Doomwing

Иностранные снаряды для украинской артиллерии ( 5 фото )


Иностранные снаряды для украинской артиллерии оружие

Партия американских гаубиц M777, май 2022 г. Фото Минобороны США

Начиная с февраля-марта, зарубежные государства регулярно передавали Украине различные артиллерийские системы и боеприпасы для них. К настоящему времени общее количество поставленных орудий стало трехзначным, а число выстрелов превысило миллион. Тем не менее, вся иностранная помощь такого рода не оказала большого внимания на общую ситуацию и не улучшила боеспособность украинских формирований. Кроме того, эти процессы создают угрозу для зарубежных армий.

Объемы помощи

В рамках военной помощи на Украину поставлялись различные артиллерийские орудия в нескольких калибрах. Основная масса таких изделий поступила из США. Так, согласно отчету от 14 октября, в рамках нескольких пакетов помощи украинскому режиму передали или планировали передать 142 гаубицы M777 калибра 155-мм, а также 36 более старых 105-мм систем.

Другие страны тоже поставляли артиллерию. К примеру, Германия совместно с Нидерландами выделила 10 самоходок PzH 2000 и готовит к отправке еще 4. Франция, Великобритания и Польша поставили десятки САУ нескольких типов и значительные количества буксируемых систем. Восточноевропейские страны передали из наличия или с хранения небольшое количество старых орудий советского стандарта.

США стали и основным поставщиком боеприпасов. В недавнем отчете сообщается о передаче 903 тыс. выстрелов калибра 155 мм. Кроме «обычных» осколочно-фугасных боеприпасов передано 3 тыс. высокоточных снарядов и 7 тыс. снарядов дистанционного минирования RAAM. Также поставлено 180 тыс. снарядов калибра 105 мм.

Иностранные снаряды для украинской артиллерии оружие

Гаубица Д-20 с тягачом за мгновение до попадания ракеты. Фото Минобороны РФ

В своем недавнем отчете немецкое Минобороны упоминает выполненные поставки 10500 выстрелов в калибре 155 мм. Кроме того, переданы 2 тыс. дымовых снарядов и тысяча осветительных. В ближайшем будущем планируется поставка 255 управляемых боеприпасов Vullcano. Схожие или более крупные поставки осуществляли другие страны.

Таким образом, к настоящему времени иностранные партнеры передали киевскому режиму до нескольких сотен артиллерийских орудий в калибрах 105, 152 и 155 мм в самоходном и буксируемом исполнении. Общее количество поставленных выстрелов уже превысило 1,1 млн штук. При этом США и союзники уже говорят о новых пакетах военной помощи, в которых опять будут присутствовать артиллерийские снаряды. Соответственно, общий объем поставок продолжит расти.

Процент потерь

Впрочем, количество не переходит в качество. Украинские формирования не могут реализовать весь потенциал поставок и изменить ситуацию в зоне боевых действий. Этому мешает ряд объективных факторов, связанных с особенностями боевой работы украинской артиллерии и воздействием российской армии.

Как показала практика, объемы поставок артиллерии недостаточны для восстановления потерь и создания группировок достаточной численности. При этом российская армия регулярно выбивает вновь переданные орудия. В итоге потенциал украинской артиллерии, как минимум, не растет, а восстановление без иностранной помощи невозможно.

Иностранные снаряды для украинской артиллерии оружие

Гаубица британского производства L119. Фото Telegram / ChDambiev

Схожим образом обстоит дело и с боеприпасами. Регулярно сообщается об уничтожении складов ракетно-артиллерийского вооружения в разных районах Украины. В зависимости от размеров такой цели, одним ударом могут быть уничтожены как сотни, так и десятки тысяч снарядов. Кроме того, осуществляется поиск и уничтожение орудий на огневых позициях или замаскированных стоянках. В этом случае огневыми средствами выбивается не только боекомплект, но и вооружение.

Точное количество уничтоженных снарядов неизвестно и установить его не удастся. Судя по интенсивности ударов и публикуемым данным, противник потерял десятки или даже сотни тысяч выстрелов. Возможно, речь уже идет о десятках процентов от общего объема поставок. При этом процесс уничтожения артиллерии и ее боеприпасов фактически не останавливается.

К сожалению, пока уничтожены далеко не все украинские запасы снарядов. Это позволяет формированиям противника обстреливать города и терроризировать мирное население. Тем не менее, постепенное уничтожение накопленных и поступающих выстрелов снижает риски для освобожденных территорий и их жителей.

Приход и расход

По американским оценкам, украинская артиллерия расходует ок. 15 тыс. снарядов еженедельно. Кроме того, регулярно имеют место потери боеприпасов из-за российских ударов. Все это приводит к необходимости продолжения поставок, и зарубежные партнеры пока в состоянии осуществлять их. Однако такая помощь угрожает их собственным армиям.

Иностранные армии отправляют на Украину снаряды с собственных складов. Соответственно, накопленные запасы истощаются, и их нужно пополнять, но это связано с лишними расходами и иными трудностями разного рода. Очевидно, что не все зарубежные страны смогут справиться с этими проблемами. Даже США, при всех их сильных сторонах, будут вынуждены искать подходящие решения.

Иностранные снаряды для украинской артиллерии оружие

Орудие FH-70, предположительно, из Италии. Фото Минобороны Украины

Как сообщается, проект военного бюджета США на следующий финансовый год предусматривал закупку ок. 29 тыс. снарядов основных типов. Это эквивалентно двухнедельному расходу украинской армии или 2,7% от всего объема предоставленной помощи. При необходимости производство может быть увеличено почти в 10 раз, но и в этом случае будет крайне трудно одновременно пополнять запасы и помогать Украине.

Другие страны не имеют даже таких производственных мощностей и не могут построить их. Кроме того, они не в состоянии закупать нужное количество снарядов у зарубежных производителей. Не у всех есть свободные деньги для этого, а производственные мощности уже заняты и/или недостаточны для выполнения всех возможных заказов.

Предлагаемые решения

В целом ситуация на Украине развивается по негативному для киевского режима сценарию. Тем не менее, США и союзники намерены продолжать поддерживать его, в т.ч. за счет поставок вооружений и техники. При этом они сталкиваются со специфическими проблемами и теперь пытаются найти решение для них.

Иностранные партнеры вновь собираются поставлять на Украину артиллерийские системы и боеприпасы для них, причем опять речь идет об изделиях из наличия. Любопытно, что уже предлагаются меры, направленные на борьбу с истощением складов.

Иностранные снаряды для украинской артиллерии оружие

Польская САУ Krab после чрезмерно интенсивной стрельбы. Фото Telegram / BMPD

Так, существующая «Контактная группа» должна будет изучать возможности разных стран и составлять новые пакеты помощи с учетом этих данных. Предполагается, что это позволит обеспечить необходимые объемы и темпы поставок, но снизит нагрузку на отдельные страны и сократит риски для их армий.

С прицелом на среднюю и дальнюю перспективу предлагается расширять производство боеприпасов и орудий. За счет изделий нового выпуска, в т.ч. перспективных типов, будут восстанавливать арсеналы и парки. Впрочем, возможность решения таких задач в нынешних условиях, при наличии массы затруднений и кризисных явлений, вызывает сомнения.

Насколько реалистичны такие планы и предложения, большой вопрос. Чтобы на него ответить, нужно знать, как долго будут продолжаться поставки на Украину, сколько еще оружия туда отправится, а также какое количество изделий понадобится для восстановления запасов. Вероятно, иностранные государства пока сами не могут ответить на эти вопросы.

Сомнительное будущее

Таким образом, за последние месяцы на Украину поступило более миллиона артиллерийских выстрелов разных калибров и типов, но они практически не повлияли на боеспособность вооруженных формирований. Значительная часть такой помощи была успешно выбита в тылу, а оставшиеся склады и транспортеры боеприпасов поражаются вблизи передовой. Все это резко сокращает возможную эффективность артиллерии.

Зарубежные страны, оказывая помощь киевскому режиму, создают для себя сложную ситуацию. Они понимают это и уже ищут выходы. Насколько эффективными и полезными окажутся нынешние предложения, пока не известно. Однако уже в обозримом будущем США и их союзники смогут узнать это на своем опыте.

Автор:Рябов Кирилл

Взято: Тут

+5551609
  • 0
  • 18 160
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno