Ещё один повод купить консоль? ( 8 фото )

Это интересно

Евгений Ассесеров, поклонник китайских единоборств, японских видеоигр и английской прозы

С младых ногтей осознал, что видеоигры, как книги, музыка или кинематограф, могут быть настоящим искусством. Уважает Nintendo: любит всё, что они делают. Считает, что смекалка, творческий подход и упорство — залог успеха как в жизни, так и в виртуальных развлечениях.

Doom образца 2016 года — олдскульный шутер с отличной одиночной кампанией. Теперь он появился и на Nintendo Switch, где чувствует себя прекрасно. Bethesda, как ни крути, одна из самых смелых компаний в индустрии: она умеет делать проекты для хардкорных игроков и не стесняется издавать свои хиты на сравнительно слабом железе гибридной консоли.

Культовый Skyrim они тоже переиздали, но в техническом плане игра сильно устарела, и сейчас её легко перевести в гибридный формат. Зато пересадить современный Doom — это настоящий подвиг для инженеров движка id Tech 6.

Тем не менее разработчики с задачей справились, и в итоге владельцы Switch получили лучший боевик 2016 года с достойной оптимизацией (хоть и не без оговорок).

Ещё один повод купить консоль?
Как играется

В версии для Switch вы не найдете режима SnapMap, но всё остальное на месте: кампания, аркадный режим, саундтрек от Мика Гордона и ничуть не изменившийся пользовательский интерфейс.

На консоли Nintendo шутер играется прекрасно. Бегать по уровням, стрелять, сносить головы и меж делом разрывать плоть исчадий ада всё так же весело. Игрок по-прежнему должен на животных рефлексах управляться с оружием, думать о тактике зачистки арены и метко стрелять. А в моменты передышки — улучшать навыки.

Ещё один повод купить консоль?
В том же «Скайриме» специально для Switch задействовали джойконы, которыми можно рубить врагов и колдовать. В Doom же игровой процесс остался аутентичным (только теперь расправы можно проводить лёгким взмахом контроллера), однако требующим привыкания.

Проблема с управлением может возникнуть даже у заядлых консольщиков. Ход стиков резок, поэтому точность стрельбы немного падает. Кроме того, на правом джойконе стик расположен ниже, чем на левом, и выцеливать демонов поначалу неудобно. На привыкание уходит примерно полчаса, но лёгкое чувство дискомфорта остаётся всё равно. С Pro-контроллером дела обстоят гораздо лучше.

Ещё один повод купить консоль?
Дальность прорисовки в «гибридной» версии куда хуже.

Гениальная инженерия

Игроки боялись, что в Doom для Switch будет сильно проседать частота кадров. Беда обошла проект стороной: за всё время прохождения кампании незначительные просадки случились всего дважды. Тут, конечно, можно придраться к меньшему, чем на PS4, PC и Xbox One, количеству кадров, но тридцати в секунду для погружения в процесс и атмосферу вполне хватает. Тем более что анимацию и освещение для начинки на основе Tegra реализовали более чем достойно.

В итоге Doom сейчас — одна из красивейших игр на японской консоли. Особенно в портативном режиме. На большом экране разрешение чуть выше 800p, в портативном варианте — немногим больше 600p. Скорость загрузок такая же, как на больших платформах и ПК. Кроме того, игра выразительно контрастирует с хитовыми «мультяшными» проектами вроде Super Mario Odyssey и The Legend of Zelda: Breath of the Wild.

Ещё один повод купить консоль?
Ещё один повод купить консоль?
Руки и оружие прорисовали намного лучше, чем окружение.

Ещё один повод купить консоль?
Все пасхалки и секреты на тех же местах, что и в «старшей» версии.

На Nintendo Switch в настоящий момент почти нет шутеров, тем более от первого лица (за всех Splatoon 2 отдувается). Поэтому проекты от Bethesda на «японском гибриде» видятся мне весьма востребованными. Выход топовых игр от сторонних разработчиков — прямое доказательство состоятельности платформы и инженерного гения разработчиков id Tech 6.

Ещё один повод купить консоль?
Ещё один повод купить консоль?
Создатели провели прекрасную работу по оптимизации, сохранив на удивление реалистичное освещение.

Несмотря на технические огрехи и особенности управления, Doom на Nintendo Switch чувствует себя отлично. Карать чертей теперь можно где угодно, играть в прошлогодний шутер столь же драйвово, а лично мне для счастья большего и не надо!

Не повод покупать Switch, но повод обзавестись Pro-контроллером, если консоль у вас уже есть.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация