sanderkelevra

Компактный Baybus ( 9 фото )

Baybus - устройство предназначенное для регулировки частоты вращения вентилятора. Так же есть функция отключения и включения кулера. Вставляется в отсек на лицевой панели компьютера, отсюда и название Bay (отсек) + bus(шина). Кулеры подключаются к фэнбасу.

Несмотря на то, что название устройства пришло из английского языка (cool — охлаждать, прохладный), в русском языке оно имеет более узкое значение. В английском языке подобное устройство в компьютере называется по составным частям heat sink (иногда слитно — heatsink) and fan — теплоотвод (радиатор) c вентилятором, тогда как под словом cooler часто подразумевается любой охладитель, например, так называют аппарат для охлаждения питьевой воды. Но наибольшая частота употребления слова в русском языке приходится на устройство, являющее собой сборку вентилятора и радиатора, устанавливаемую на процессор/контроллер персонального компьютера, с целью отвода выделяемого тепла.

Компактный Baybus Baybus, своими руками, компактный

Данный мод появился на свет в результате того, что мой старый baybus занимал много места внутри корпуса и был очень неудобен тем, что приходилось тянуться и раздвигать клеммы на fanbus да и провода по всему корпусу стали раздражать.

Идея заключалась в том, чтобы все находилось внутри одной коробке. Для этого я отыскал старый уже никому ненужный cd-rom и задумал уместить все в нем.(В социальной антропологии (культурной антропологии) существует такое направление, как исследование культурной диффузии. Оно изучает распространение идей от культуры к культуре. Некоторые антропологические теории исходят из того, что все культуры подражают идеям одной или нескольких оригинальных культур. Эволюционная теория диффузии придерживается той точки зрения, что культуры находятся друг под влиянием друга, но сходные идеи могут развиться и в изоляции.

В середине XX века социологи начали исследовать, как и почему идеи распространяются от одного человека к другому или от одной культуры к другой. Эверетт Рождерс проводил исследования диффузии инноваций (диффузии новшеств) для того, чтобы выявить факторы в принятия идей. В 1976 Ричард Докинз предложил применить модель биологической эволюционной теории к процессу распространения идей. Для описания абстрактной единицы отбора он создал термин «мем», подобный гену в эволюционной биологии.) Для начала я разобрал его до последнего винтика и оставил только сам корпус и плату, на которой располагалось гнездо питания от молекса. Плата нужна была для того, чтобы без проблем подключить baybus к блоку питания.

Компактный Baybus Baybus, своими руками, компактный

Все паялось по этой схеме. За исключением того, что вместо клемм я использовал штекеры. Резисторы я брал из расчета, что светодиоды были 3-х вольтовые, поэтому они были взяты номиналом 130 Ом для питания от 5-и вольт и 600 Ом от 12 вольт.

Компактный Baybus Baybus, своими руками, компактный

Передняя панель cd-rom`а была оставлена нетронутой, кнопку я оставил для того, чтобы перенести кнопку перезагрузки с передней панели корпуса, т.к. она оставалась там одна, а кнопку включения я давно превратил в замок зажигания от "Лады".

Компактный Baybus Baybus, своими руками, компактный

Теперь оставалось только все подключить.

Компактный Baybus Baybus, своими руками, компактный

Компактный Baybus Baybus, своими руками, компактный

В итоге получилось вот такое творение.

Компактный Baybus Baybus, своими руками, компактный

Компактный Baybus Baybus, своими руками, компактный

P.S. Floppy диск был сделан для подключения световых решений в корпусе, питается от 5 вольт и переключатели стоят на включение и выключение.

Конструктивно дискета 8″ (диск диаметром 8 дюймов) представляет собой диск из полимерных материалов с магнитным покрытием, заключённый в гибкий пластиковый футляр. В футляре имеются отверстия: большое круглое в центре — для шпинделя, маленькое круглое — окно индексного отверстия, позволяющего определить начало дорожки и прямоугольное с закруглёнными концами — для магнитных головок дисковода. Также внизу располагается выемка, сняв наклейку с которой, можно защитить диск от записи. Форматы дискеты различаются количеством секторов на дорожке. В зависимости от формата, дискеты 8″ вмещают следующие объёмы информации: 80, 256 и 800 КБ.

Компактный Baybus Baybus, своими руками, компактный

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 392
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno