События на Украине к 21:00 10 октября: провал атаки Киева на «Турецкий поток», Белоруссия ждет удара извне ( 3 фото )
- 10.10.2022
- 15 260
Федеральное агентство новостей
Международная редакция Федерального агентства новостей сообщает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к вечеру 10 октября.
Россия
Сегодня Минобороны РФ отчиталось о поражении множества объектов энергетики, связи и систем военного управления на территории Украины.
Тем временем за предыдущие сутки Вооруженные силы Украины предприняли ряд безуспешных атак на Купянском, Лиманском и Николаевском направлениях, потеряв более 100 человек убитыми, 14 танков, 20 броневиков, 32 автомобиля.
Также поражены шесть пунктов управления противника, 52 артподразделения, 143 района скопления живой силы и техники, пять складов боеприпасов и два хранилища топлива.
Войска противовоздушной обороны и истребительная авиация перехватили МиГ-29 ВВС Украины, шесть беспилотников, шесть реактивных снарядов, три противорадиолокационные ракеты и «Точку-У».
Федеральное агентство новостей
Также сегодня президент РФ Владимир Путин сделал ряд заявлений в рамках совещания Совета Безопасности. В частности, было отмечено, что Киев совершил уже три акта агрессии в отношении Курской АЭС, поставив себя в один ряд с самыми одиозными террористическими группировками. Кроме того, Украина была уличена в попытке подорвать газопровод «Турецкий поток».
Украинская армия обстреляла зернохранилища в Токмаке, в результате чего ранен местный житель. Количество уничтоженного сельхозсырья подсчитывается.
ЛДНР
Мобилизованные российские солдаты продолжают подготовку к будущим боям на полигонах в Донецкой Народной Республике. Под руководством опытных участников спецоперации они осваивают технику и оттачивают навыки ведения боя.
Федеральное агентство новостей
В течение ночи Народная милиция уничтожала живую силу противника в районе Опытного при помощи дронов, оснащенных тепловизорами. Эффективность данного оружия демонстрируется на видеозаписях, запечатлевших поражение украинских военнослужащих.
Украина
К вечеру известно о полной или частичной пропаже электроэнергии, связи и водоснабжения в Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой, Житомирской, Сумской, Тернопольской, Полтавской, Ровненской областях. Прекращена подача питания в Европу для стабилизации украинской энергосистемы. Известно о попаданиях в электростанции и подстанции в Киеве и Винницкой области.
После утренних ударов в городах Украины наблюдались продолжительные очереди на автозаправках и продуктовый ажиотаж в супермаркетах.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня сообщил, что он обладает информацией о планируемой атаке на территорию республики со стороны Украины. Также было сообщено о проработке странами НАТО варианта военной агрессии против Минска.
«Как было заявлено: "Мы сделаем так, что это будет Крымский мост-2". Мой ответ был прост: "Доведите президенту Украины и другим умалишенным, что Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории"», — рассказал он.
Тем временем в сторону границы перебрасывается белорусская бронетехника. Танки перемещаются днем на открытых железнодорожных платформах.
Материал взят: Тут