WilliamSr

Всемирный день борьбы с бешенством: как обезопасить себя и своего питомца ( 1 фото )

28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства. Он призван привлечь внимание к распространенности этой болезни и ее последствиям. Ежегодно в мире от бешенства умирает около 59 000 человек – один человек каждые десять минут. Редакция ФАН собрала информацию, которая поможет спасти жизнь вам и вашему животному, или, по крайней мере, выявить болезнь у питомца на ранней стадии.

Всемирный день борьбы с бешенством: как обезопасить себя и своего питомца Репортажи,ФАН-ТВ

Бешенство – вирусное заболевание, которое поражает нервную систему. Передается оно через слюну при укусе больным животным. Чаще всего носителями являются бродячие животные, некоторые виды грызунов и домашний скот.

Как протекает болезнь у человека

Инкубационный период у человека может длиться от недели до нескольких месяцев. Это зависит от количества укусов и места. Чем ближе оно к голове, тем быстрее развивается болезнь.

Первые симптомы бешенства у человека: слабость, температура, мышечная боль, тошнота, увеличение количества слюны, чувствительная реакция на яркий свет, звуки и прикосновения, жжения и покалывания в месте укуса, чувство тревожности, бессонница. Первые симптомы длятся от нескольких дней до недели, затем состояние зараженного человека резко ухудшается.

Самый важный симптом развития заболевания – гидрофобия. Человек не может сделать глоток воды – возникает спазм и рвота. С прогрессированием болезни такую реакцию вызывает даже звук текущей воды и ее вид.

Что делать, если вы заразились

При подозрении на инфекцию необходимо сразу обратиться к врачу. Специалист окажет необходимую медицинскую помощь и определит стадию заражения. Спасти человека от развития болезни может только своевременная вакцинация. Она проходит в несколько этапов в течение 90 дней.

Как определить бешенство у питомца

Инкубационный период у собак также может длиться до трех месяцев. Обычно заболевание никак не проявляется в течение первых трех-шести недель, и этим оно особенно опасно. У щенков бешенство проявляется быстрее, чем у взрослых псов.

Симптомы бешенства у собак похожи на человеческие: рвота, мышечная слабость, лихорадка, боязнь света и людей, беспокойство, нарушение глотательных рефлексов, отказ от пищи.

Ветеринары выделяют три формы болезни у собак:

Буйная. Ее легко отличить, потому что собака начинает вести себя агрессивно. У питомца часто меняется настроение и появляется боязнь людей. Также активно чешется место укуса, которое привело к заражению.

Тихая. Эта форма заболевания проходит бессимптомно. Собака, наоборот, становится очень ласковой, почти не отходит от хозяина и лижет руки и лицо. Это форма опасна тем, что человек имеет высокий риск заражения, контактируя со слюной. У собаки происходит выпадение языка, начинается активное слюновыделение и спазмы при глотании. Паралич быстро охватывает тело. Смерть наступает в течение 3-5 дней.

Атипичная. Вызывает расстройство желудка у животного, поэтому ее легко перепутать с отравлением или гастритом. Ее очень сложно диагностировать.

К сожалению, лечение зараженной собаки невозможно. Чаще всего питомца закрывают на карантин, где врач ведет наблюдение и диагностирует форму заболевания. Животных с подозрением на эту страшную болезнь усыпляют.

Как обезопасить своего питомца

Единственный способ обезопасить своего питомца от бешенства – делать ежегодную прививку. Ее ставят щенкам начиная с трехмесячного возраста. Важно отметить, что даже она защищает животное лишь на 97-98%.

Взято: Тут

+3421036
  • 0
  • 11 784
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno