Сотни россиян смогли получить фальшивые паспорта в Уругвае ( 1 фото )

Это интересно




Источник: Per Karlsson/Global Look Press

Монтевидео, 27 сентября. Полиция Уругвая арестовала главу личной охраны президента страны по подозрению в участии в схеме по оказанию помощи сотням граждан РФ в незаконном получении уругвайских паспортов. Об этом сообщает агентство Reuters.

По словам прокурора Габриэлы Фоссати, Алехандро Астезиано, начальник службы безопасности президента Луиса Лакалье Поу находится под следствием за участие в преступной группировке, которая создавала поддельные российские свидетельства о рождении с информацией о том, что родители их обладателей являются гражданами Уругвая.

Целью преступной схемы было обеспечение россиян возможностью получить уругвайские паспорта и другие официальные документы. По словам Фоссати, они были выданы сотням граждан РФ, но пока выявлено лишь 20 таких случаев.

Согласно информации полиции, Астезиано использовал для этого контакты в правительстве, которые позволили ему оформить необходимую документацию для получения паспортов.

Лакалье Поу заявил, что «шокирован» арестом Астезиано, который имел долгую историю расследований мошенничеств, краж, незаконного присвоения и ущерба. Президент пообещал, что прокуратура и полиция будут вести дело независимо.

Украинское правительство опубликовало 24 сентября заявление, в котором включило Уругвай в список семи стран, которые оно обвиняет в том, что они «участвуют в коллективном преступлении против украинского государства».

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация