etape
База данных МО РФ и потеря Энергодара — какие фейки распространили на Украине 23 сентября ( 1 фото )

фото со свободной лицензией
Международная редакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейки об операции РФ на Украине за 23 сентября.
База данных МО РФ
Хакерам Anonymous удалось взломать ресурс Министерства обороны РФ и сформировать на сайте базу данных граждан, попавших в число мобилизованных для участия в специальной военной операции (СВО). Такую новость распространяют украинские Telegram-каналы.
Как оказалось, материал, на который указывают пропагандисты, собран из нескольких баз данных, не имеющих отношения к Минобороны РФ. Один из пользователей, к примеру, обнаружил, что в качестве его места жительства указана гостиница, в которой он однажды заказывал еду, находясь в не в своем городе.
Другой мужчина увидел, что его данные также неверны. В таблице указаны сведения, которые он предоставлял в отдел кадров McDonalds, куда много времени назад устраивался на работу. С тех пор мужчина успел поменять паспорт.
Кроме того, в фальшивом списке нет нескольких уже мобилизованных граждан. Очевидно, что агенты ЦИПсО использовали для сбора материала информацию из баз данных «Яндекс. Еда», Delivery Club и СДЭК, слитую в Сеть в течение 2022 года.
ВСУ взяли Энергодар
Украинские подразделения вошли в Энергодар. Telegram-каналы опубликовали видеоролик, демонстрирующий служащих ВСУ у таблички, на которой написано название города.
Правда в том, что данный материал оказался очередной постановкой, распространяемой с целью пропаганды успеха украинских войск. Для его создания небольшая группа военных пробралась в темное время суток к табличке с названием Энергодара, чтобы снять эти кадры. Судя по содержимому ролика, у приборов ночного видения даже отсутствует активная подсветка, что помогает людям остаться незамеченными.
Уничтожение российского вертолета
Украинский ПЗРК «Игла» сбил российский вертолет. Соответствующий ролик появился на страницах некоторых Telegram-каналов.
То, что запись является фейковой, видно невооруженным глазом. Она склеена из двух частей, и это не позволяет сделать определенные выводы о содержании материала.
Близкий к ходу СВО источник сообщил, что один вертолет ВС РФ действительно подвергся обстрелу. Однако благодаря удачным маневрам он отделался минимальными повреждениями. Члены экипажа живы, машину удалось посадить.
Вторая часть видео, на которой изображен дым от упавшего вертолета, судя по всему, создана позднее. На ней не заметно, что именно горит. Вполне вероятно, что пропагандисты использовали собственный подбитый объект.
Участие несовершеннолетних в референдуме
К голосованию за включение Донецкой Народной Республики в состав РФ привлекаются 13-летние подростки. Такую информацию активно распространяют проукраинские Telegram-каналы.
Данная новость, очевидно, является фейковой. Отдать свой голос могут только граждане, имеющие паспорт и достигшие 18 лет. Процедуры электорального процесса четко указаны в законе «О Референдуме Донецкой Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации».
В нем же прописаны правила участия наблюдателей за проведением голосования. Все это указывает на невозможность привлечения несовершеннолетних к процессу. Стоит отметить, что в опубликованной пропагандистами новости не содержится никаких доказательств, подтверждающих их слова.
Фейк от Ходорковского
Бежавший из России олигарх Михаил Ходорковский* внес свою лепту в дело распространения фейков, связанных с введением частичной мобилизации. Бизнесмен распространил в Сети снимок, сделанный во время фестиваля Burning Man, и заявил, что на нем изображено скопление машин на границе РФ и Казахстана.
Когда авантюра Ходорковского раскрылась, он быстро удалил публикацию. Однако ее копии успели разбежаться по Интернету.
- * - физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами
Взято: Тут
1883