SHUR

Индия может отказаться от российской нефти ( 1 фото )

Текст:Business FM

Индийские нефтеперерабатывающие заводы могут прекратить закупать российские нефтепродукты из-за удорожания фрахта. Стоимость доставки российской марки ESPO может быть на пять-семь долларов за баррель дороже, чем аналогичных сортов из стран Африки или Ближнего Востока. Индия скорее не может, чем не хочет покупать российскую нефть, считают эксперты

Индия может отказаться от российской нефти

Индийские нефтеперерабатывающие заводы могут прекратить закупать российские нефтепродукты из-за удорожания фрахта. Об этом пишет The Times of India.

По данным издания, стоимость доставки российской марки ESPO может быть на пять-семь долларов за баррель дороже, чем аналогичных сортов из стран Африки или Ближнего Востока.

По данным индийских аналитиков, страна в сентябре снизила поставки нефти из России. Если в августе они составляли более 3,5 млн тонн, то в текущем месяце — всего около 2 млн. При этом сейчас Индия наращивает поставки из Африки.

Индия скорее не может, чем не хочет покупать российскую нефть, считает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

— Речь не идет об отказе Индии от российской нефти, идет речь о проблемах с ее получением. То есть они не то что не покупают российскую нефть, а проблема с логистикой, что все меньше компаний желают просто так перевозить российскую нефть, нужно будет договориться. И в этом плане нужно России заранее об этом позаботиться, потому что с декабря, когда начнут работать санкции, запрещающие импорт российской нефти в страны ЕС, и одновременно американцы хотят запретить перевозить российскую нефть, если та продается выше некоего потолка, хотя он сам пока не определен, проблемы с перевозкой будут еще больше. Во многом сокращение поставок в Индию связано и с тем, что европейцы ее активно берут, и в этом плане у нас не происходит снижения экспорта суммарно. Мы то в Китай больше поставляем, то в Европу, но тем не менее это очень тревожный звонок, потому что все равно мы делаем ставку именно на два рынка сбыта как основные после ухода из Европы — Индию и Китай.

— Как все это отразится на цене на нефть?

— Если проблемы будут и дальше продолжаться и по мере отказа европейцев покупать российскую нефть мы не сможем ее перекидывать в Индию и доставлять до индийского или китайского рынка, тогда нам придется сокращать экспорт. Если мы сократим экспорт, то это усугубит дефицит на мировом рынке, и в итоге цены пойдут вверх. Плюс там может добавиться переход США от распродажи их стратегических резервов, наоборот, к пополнению, то есть спрос еще больше увеличится. Если еще и Китай выздоровеет от коронавируса и будет много потреблять, то вполне может сформироваться «идеальный шторм». Многие банки и исследовательские компании об этом и говорят, что мы можем увидеть и 150 долларов за баррель. Что спасает Россию? Что все, что происходит вокруг нашей нефти, происходит на фоне дефицита. И если мы не поставляем куда-то нефть, то каждый баррель растет в цене и экономически компенсирует потери от снижения объемов.

Тем временем мировые цены на нефть просели почти на 4%. В моменте черное золото торговалось ниже отметки в 87 долларов. Аналитики связывают это с тем, что рынок опасается спада мировой экономики и демонстрирует меньший спрос на энергоресурсы.

Ранее министр нефти Нигерии в интервью Bloomberg заявил, что страны ОПЕК могут прибегнуть к дальнейшему сокращению добычи нефти, если рынок продолжит снижаться.

Взято: Тут

+4551311
  • 0
  • 15 203
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno