Fenrilar

Книга о вкусной и здоровой пище.... ( 1 фото + 1 видео )


Книга о вкусной и здоровой пище.... Истории из жизни

Алексей Жарёнов

С Сашкой Головановым мы учились в одном классе. Учились с 1по 10 класс. Ни друзьями, ни приятелями мы не были. Даже не баловались вместе на переменках, потому что Сашка всегда был какой-то серьёзный, обстоятельный. В классных шалостях, которые частенько организовывал я, он никогда не принимал участия. В серьёзных же делах, будь-то сбор металлолома или макулатуры, Сашка всегда отличался. Наша классная всегда ставила его в пример. Учился Сашка на «тройки» и «четвёрки». Только по физкультуре у него была твёрдая «пятёрка».
Класса с восьмого нашей любимой игрой стал баскетбол. Капитаном нашей баскетбольной команды стал я, а Сашка был нашим лучшим защитником. Роста он был невысокого, но так умело «читал» игру, что всегда оказывался в нужное время в нужном месте!
В 10 классе однажды Сашка просто поразил всех парней класса своим бесстрашием. Учительница физкультуры у нас была женщина-пенсионерка. И вот как-то на уроке она предложила нам прыгнуть через «коня». Без всяких подводящих и подготовительных упражнений. Мы разбегались и останавливались перед мостиком. Было страшновато. «Конь» казался таким длинным. Девчонки, сидящие на скамейках, открыто смеялись над нами. А Сашка Голованов разбежался и технично, на радость учительнице, перепрыгнул через «коня»! Мы даже все ему захлопали! А он только рукой махнул: «Да, ну вас!»
В мае 1975 года у нас был Последний звонок, потом июньские экзамены, выпускной вечер, - и мы вошли (как напутствовал нас директор) во взрослую, сложную, самостоятельную жизнь!
Со временем мы что-то узнавали друг о друге. Красавица Наденька Крутикова сразу вышла замуж; Вовка Кузнецов поступил в престижный политех; человек пять парней осенью призвали в армию; а вот Сашка Голованов, по слухам, поступил в лётное училище.

Прошло 40 лет. И вот совершенно случайно я столкнулся с Сашкой Головановым на одной из улиц нашего городка.
-Сашок, ты что ли? Здорово!
-О , Лёха! Привет!
Мы оба искренне были рады нашей случайной встрече.
-Ну, ты как? Где? – Я первый начал задавать традиционные вопросы.
-Да, вот на пенсии! – улыбнулся Сашка. – Я уже своё отлетал!
-Да, говорили, что ты лётчик! В армии служил?
-Немножко! Потом работал в гражданской авиации. Сейчас на пенсии! Но кормиться как-то надо! Тут вот организовал небольшую фирмочку. Вставляем окна и двери. Тебе, кстати, не надо?
-Да, надо бы вообще-то, - замялся я, - только вот денег всё не хватает.
-Ну, мы бы дешевле. А ты где трудишься-то? – уточнил Сашка.
-В школе в нашей физкультуру веду!
-Да, ты что? - восхитился Голованов. – Здорово!
-Чего здорового-то? Денег платят мало, а нервов уходит много!
Мы проболтали с Сашкой ещё минут пятнадцать. Оказалось, что Голованов с женой проживает рядом с моими родителями в частном доме, который они купили совсем недавно.
Мы обменялись номерами сотовых и решили обязательно встретиться и посидеть за бутылочкой, повспоминать прошлое. Дни и месяцы шли, с Сашкой я ещё раза 3-4 встречался в городе. Мы обещали друг другу позвонить, но постоянная житейская суета отводила нашу «основательную» встречу.
И вот как-то в августе, когда я догуливал последние отпускные деньки, Сашка пришёл ко мне в гости.
-Проходи, Сашок, проходи! Я дома один, жена на работе, так что не стесняйся!
-Да, я не стесняюсь, - немного виновато улыбаясь, ответил Голованов. – Знаешь, я к тебе по делу, да не по простому, а по любовному!
-По любовному!? – моему изумлению не было предела. Я всегда считал Голованова закрытым человеком.
-Ну, давай, давай проходи! Сейчас я пузырь достану!
Я достал из холодильника запотевшую бутылку водки, настрогал бутербродов, приготовил рюмки и между делом спросил Голованова:
-Саш! Без обиды. А почему ты именно меня выбрал для своего любовного вопроса? Только ради Бога не обижайся!
-Да, полно! На что мне обижаться! А к тебе я пришёл потому…, - Сашка призадумался, машинально постукивая пальцем по краешку рюмки.
Я взял бутылку и напомнил рюмки. Сашка рассмеялся:
-Ты меня не так понял!
Мы выпили по рюмашке, и Сашка опять посерьёзнел.
-Я к тебе как к писателю пришёл!
-Ну, нашёл писателя, так балуюсь иногда. А ты что? Читал что-нибудь моё?
-Читал твои рассказы в Интернете. Понравились. Жизненно пишешь. Вот поэтому я и пришёл. Хочу посоветоваться с тобой и справки кое-какие навести!
-Ну, давай, Сашок, за встречу! Давно ведь хотели посидеть!
Мы выпили по рюмке.
-Да, давно! – Голованов задумчиво повторил мои слова. – Представляешь, Леха, я влюбился! Да, даже не влюбился, а попал под какое-то чертовское наваждение! Ты читал у Толстого рассказ «Дьявол»?
-Читал, конечно!
-Ну, вот нечто похожее! Пришла к нам окна заказывать женщина молодая, 34 года. Мои мужики все ей сделали, но вот с одним окном напартачили! Она жалобу, - пришлось мне самому к ней ехать, конфликт улаживать! И вот уладил! Мы стали любовниками! И сейчас не могу без неё ни дня! Она меня просто околдовала!
-И давно это у вас? – поинтересовался я.
-Месяца три!
-Жена в курсе?
-В том то и дело, что нет! Но кажется, что начинает догадываться!
-Да, у женщин интуиция - будь здоров!
Сашка, как школьник, опустил голову.
Молча мы выпили ещё по рюмахе.

Понимаешь, Лёх, жену свою я очень люблю! Да, и сын у нас! В Калининграде он со своей семьёй живёт. Уйду от жены – уважать себя не буду! Предателем себя чувствовать буду! Нас столько испытаний пройденных связывает! Когда я неудачно приземлился, она меня три месяца с чайной ложки кормила! Но и с Наташей (да, любовницу Наташей зовут) – это выше моих сил! Вот на себе ощутил - «седина в бороду – бес в ребро!» Ты здесь всю жизнь живёшь. Может что-нибудь – плохое или хорошее – слышал о ней? Сашка назвал мне фамилию.
-Слыхом не слыхивал! Может, приезжая? А чем она тебя так взяла? Извини за нескромный вопрос. В постели что ли очень хороша?
-В постели? Ну, и это конечно! Но главное, когда я с ней, жизнь вокруг красками расцвечивается, дышать мне становится легче!
-Так может, твой брак с женой уже изжил себя? – предположил я.
-Нет! Жену я тоже хочу постоянно видеть! Не вижу долго – скучаю! Вот такие, Лёх, дела! Хоть руки на себя накладывай! Никогда бы не подумал, что смогу в такую ситуацию попасть!
-Ну. ты в уныние не впадай! Это ты – лётчик и такие вещи говоришь! Да, если мы из-за баб… Впрочем, извини!
-Ну, а чтобы ты мне в этой ситуации посоветовал! Я всегда считал, что пишущие люди чуть мудрее нас, обычных! Что они, как шахматисты, на несколько ходов вперёд видят!
-То есть, Сашок, ты – человек обычный, а я типа провидец! Ну, ты меня насмешил. Хотя совет я тебе кое-какой могу дать!
-Я – весь внимание!
-Ты, Саш, в Бога веруешь?
-В Бога? – Голованов сделал разочарованную физиономию. – Ну, как большинство, наверное..
-Большинство-то как раз не верят!
-Ну, я считаю, что есть над нами Высший разум! Хотя все церковные формальности я не соблюдаю, да и в церковь-то я всего за жизнь раза три заходил. А причём здесь Бог-то! Вроде у меня житейская ситуация, обычный «треугольник».
-Ну, Бог при всём! Во всех наших простых и непростых событиях! Так вот, Сашок, советую – зайди в церковь, помолись и искренне попроси Господа знак тебе дать, как поступить в твоей непростой ситуации! И увидишь, должен увидеть, - будет определённый знак!
-Ну, ладно! – Голованов встал. – Спасибо за совет! Как-то всё это немножко неожиданно для меня, но в любом случае спасибо!
По Сашкиному сконфуженному виду я понял, что мне он совсем не поверил и в душе, наверное, пожалел, что пришёл.
Расстались мы достаточно сухо.

Встретились мы месяца через четыре в городском парке. Я решил ничего не напоминать Голованову о нашем последнем разговоре, но неожиданно для меня он сам сразу заговорил о своей любовной истории.
-Знаешь, Лёш, тебе большое спасибо за тот совет! Кстати, ты спешишь? Нет? Тогда пойдём присядем вон на ту скамеечку. Расскажу всё по порядку. Пришёл я тогда домой от тебя, а жена мне и говорит:
-Хочу завтра в церковь сходить, ты меня захватишь, когда на работу поедешь?
Я поразился, набожной она у меня никогда не была! Утром я привёз её к церкви, тебя вспомнил. Время у меня было, и я вместе с женой зашёл в храм. Постояли перед иконами, свечки поставили. И я так про себя попросил: «Господи! Помоги мне во всём разобраться. Помоги понять всё правильно!» Через несколько минут я ушёл, а жена осталась.
Вечером, часов в 6 я заехал к Наташе. Она очень обрадовалась мне. Немножко поговорили, и она убежала на кухню, что-то у неё там варилось.
А я подошёл к книжной полке и так машинально взял одну потрёпанную книжку с полки. Смотрю название «Книга о вкусной и здоровой пище». Ну, думаю, посмотрю рецепт кваса. Мы как раз с мужиками расспорились, как квас правильно приготовить .И вдруг из книжки вылетел листочек такой пожелтевший. Знаешь, я запомнил, наверное, на всю жизнь, что там было написано.
« 1999год. 17 сентября. Сегодня обслужила 8 клиентов. Самый противный – последний. Кавказец какой-то молодой. Укусил меня в шею. Вчера сильно избили Таньку Паклю. Она ездила куда-то по вызову. Дала ей в долг 7 тысяч. Не забыть бы.»

Когда Наталья зашла в комнату, она сразу поняла, что что-то произошло.
-Саш! Ты чего какой?
А я прямо её спросил:
-Ты торговала собой?
Она опустила голову и тихо сказала:
-Да. Давно это было!
Я встал, одёлся и ушёл. Так что видишь, как твой совет пригодился! С меня накрытая «поляна»! Ну, ладно, созвонимся! Или я зайду к тебе! Ты не против?
Я был под впечатлением от его рассказа.
-Да, да! Заходи, конечно!
-Ну, пока!
Мы пожали друг другу руки.
Больше я с Сашкой не общался. Даже когда мы встречались, он кивал мне: «Привет!» И торопливо уходил.
Люди не любят, когда другие что-то знают об их «скелетах в шкафу»!

Взято: Тут

+3541384
  • 0
  • 11 252
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno