AnnaBelle

Как кошки воспринимают своих хозяев? ( 3 фото )

Если у вас дома живет кот, вы, возможно, считаете себя его мамой, которая его кормит, опекает, развлекает и вылизывает шерстку (все-таки, наверное, не в буквальном смысле). Да, и еще, конечно, вы с ним разговариваете, как с ребенком, хвалите или нежно журите за порванные занавески или принесенную в дом дохлую мышь. Все это проявления нашего антропоморфизма, то есть склонности упрямо наделять животных человеческими качествами. Сам же кот смотрит на все куда прозаичней. Он всего лишь рассматривает вас как «огромного и не враждебного кота», утверждает биолог, директор Института aнтрозоологии в Бристоле Джон Брэдшоу (John Bradshaw).

Как кошки воспринимают своих хозяев? Кошки, коты, хозяева, котята, психология

Брэдшоу, изучаюший поведение одомашненных животных более 30 лет, дает любопытное объяснение поведения кошек в присутствии человека. В первую очередь он отмечает, что кошки до сих пор остаются не вполне одомашненными. Они гораздо ближе к своим диким предкам, нежели собаки к своим, и не так включаются в жизнь хозяев, как собаки. Одна из причин в том, что при разведении собак человеку было очень важно научить их понимать, что от них требуется (например, во время охоты). От кошек же человек ожидал главным образом одного: чтобы они усердно охотились, охраняя дом от крыс и мышей. Кстати, кошек почти никогда специально не кормили, они находились на «самообеспечении». Особого взаимопонимания с хозяином тут и не требовалось. Они жили рядом с человеком своей параллельной жизнью. А потребность в эмоциональных отношениях, в «общении» с кошками возникла у человека сравнительно недавно. Кроме того, по статистике, которую приводит Брэдшоу, 85% кошек спариваются с уличными и дикими котами, из-за чего весь вид до сих пор остается относительно диким. Взаимодействие их с хозяином – не столько выученное поведение, сколько проявление инстинкта.

Как кошки воспринимают своих хозяев? Кошки, коты, хозяева, котята, психология

Когда кот «топчет» лапами нас или диван, он повторяет движения, с помощью которых котята стимулируют выработку молока у матери. Когда кошки трутся о наши руки и ноги или подставляют голову, приглашая нас почесать их за ухом, это самый явный способ показать свое расположение к человеку – точно так они демонстрируют его сородичам. Оставляя в доме дохлых мышек, они не пытаются «кормить» хозяев, а просто приносят добычу в безопасное место, чтобы потом съесть. Хотя попробовав ее на зуб, они внезапно понимают, что корм, который им дают люди, гораздо вкуснее. Что неудивительно, если посмотреть на городских крыс, иронизирует Брэдшоу.

Не стоит ожидать от кошек столь же сильной любви и привязанности, которую мы автоматически получаем от собак, предупреждает Брэдшоу. Наивно ожидать, что кошки столь же охотно ответят на наши горячие чувства к ним. Некоторые да, но большинство нет. В любом случае, мы не являемся центром их мира. «Они могут думать о соседской кошке, наблюдать за птицами за окном, не обращая внимания на присутствующих людей. Какое разочарование для хозяина: «О, он меня не любит!» Не спешите огорчаться: вполне возможно, что и любит – в общем и целом. Просто он живет своей, а не вашей жизнью».

Как кошки воспринимают своих хозяев? Кошки, коты, хозяева, котята, психология

Так что в следующий раз, когда назовете своего кота «деткой» или будете его попрекать за шалости, помните – для него вы просто довольно приятный сосед-сородич, только, по каким-то необъяснимым причинам, – огромного размера.

И напоследок – имейте в виду, что присутствие настоящих кошек на его законной территории коту не всегда в радость, а иногда даже может стать источником серьезного стресса. На почве неприятия «сожителя» даже может развиться дерматит или цистит. «Вы, скорей всего, легко находите общий язык с соседом. У кошек это не так, им гораздо сложней сосуществовать с себе подобными, – предупреждает Брэдшоу. – То обстоятельство, что у двух кошек общий хозяин, вовсе не означает, что эти двое поладят между собой».

Взято: Тут

00
  • 0
  • 939
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno