OlgaZ

Путешествие по Китаю ( 3 фото )

Перед тем, как описать природные и культурные богатства этой страны, нужно ознакомиться с ее историей. Китай – родина одной из самых древних цивилизаций мира, и, вероятно, единственной, где на протяжении пяти тысячелетий не менялся физический тип населения. Пять тысяч лет – огромный срок для художественного, политического и философского развития, позволивший создать удивительную культуру, в которой смешались буддизм, даосизм и учение Конфуция. Поднебесная гармонично объединяет под своей крышей множество национальностей, мирно сосуществующих друг с другом. Китай – феномен, исторический, политический и культурный. Никто не может объяснить так называемое «китайское экономическое чудо» – беспрецедентные успехи экономики последней четверти 20 века. Но во всем лучше убедиться самостоятельно, посмотрев своими глазами на жизнь и быт современных китайцев, на красоту природы и величие традиций.

Города и достопримечательности Китая

Путешествие в Китай должно начинаться с его столицы – Пекина. Это настоящий город контрастов: огромный мегаполис с захватывающими дух небоскребами, среди которых удивительно гармонично красуются старинные храмы, дворцы, парки и памятники культуры. Чтобы осмотреть небольшую часть этих достопримечательностей, понадобится несколько дней. И первым по счету должен стать Запретный город, древняя столица Поднебесной, откуда правили императоры последних двух династий Мин и Цин. Это самый большой по площади дворцовый комплекс во всем мире, в нем находится музей императорских сокровищ: китайской живописи, фарфора, резных изделий, древних книг и документов. Не оставит равнодушным никого и величественный храмовый комплекс Тянь Тань, являющийся превосходным образцом архитектуры династии Мин. Не менее значительны по размерам и культурной ценности пещерно-храмовые ансамбли под названием «Гроты Лунмэня», расположенные в песчаниковых скалах за пределами Пекина. Недалеко от города находится Долина 13 гробниц, где можно почувствовать призраки старины, пройдя по Аллее духов через Большие Красные Ворота. Посетив Пекин, нельзя обойти вниманием парк Бэйхай, раскинувшийся на потрясающе красивом Северном озере, пейзаж которого украшает высокая ламаистская Белая Пагода на Нефритовом острове.

Путешествие по Китаю путешествия, китай, пекин

Но важнейшей достопримечательностью не только Пекина, но и всего Китая является, несомненно, Великая Китайская стена – грандиозное сооружение, восьмое чудо света, самый известный символ Поднебесной. Китайцы утверждают, что нельзя понять их страну, не побывав на стене. С самых высоких точек вы сможете полюбоваться красивейшими панорамами, а сохранность сооружения, которое строилось за несколько веков до нашей эры, поражает всех посетителей. Туристы на Великой Китайской стене могут приобрести сертификат, где будет указана дата и время посещения.

Несмотря на величие Пекина, на протяжении тысячи лет столицей Поднебесной был город Сиань, в котором правили 13 династий, начиная с Западной Чжоу. Сегодня Сиань является административным центром провинции Шэньси. В этом древнейшем городе есть множество памятников культуры, и самый известный и грандиозный – Терракотовая армия Цинь Шихуана. Эта находка была сделана в 1974 году – шесть тысяч китайских солдат с полным обмундированием стоят в одиннадцать рядов и 38 колонн. Около армии расположены гробницы императоров.

Второй по значимости город Китая – Шанхай, настоящий город небоскребов, который за считанные годы превратился в экономическую столицу всей Азии. Финансовую и экономическую мощь города символизирует ультрасовременный район Пудун с фантастическими зданиями, знаменитой телебашней, роскошными отелями и поездом на магнитной подушке, набирающим скорость более 400 километров в час. Туризм в Шанхае развивается бешеными темпами.

Природа Поднебесной

Несомненно, города Китая представляют собой чудо, но природа этой страны еще более удивительна. На территории Поднебесной находится три сотни заповедников и национальных парков. Рельеф и ландшафт страны очень разнообразны: плодородные низменности на востоке переходят в нагорья Тибета на западе, достигая невероятных высот в Гималаях на юго-западе. Высокогорные плато и степные районы запада постепенно превращаются в северные пустыни. В самой глубине Китая находятся тропические леса, переходящие в бамбуковые на возвышенностях и в мангровые на побережьях. Здесь водятся знаменитые панды, леопарды, обезьяны, антилопы и слоны. Самым величественным памятником природы Поднебесной считается водопад Хуангошу – «Млечный путь на Земле». Зимой воды в нем мало, и она струится тончайшими шелковыми нитями вниз, летом вода прибывает, низвергаясь огромными потоками и поражая воображение. Любоваться зрелищем можно с трех разных точек, а вечером перед туристами предстает фантастическая картина: современная осветительная техника преображает панораму водопада, превращая его в многоцветный сказочный лабиринт.

Путешествие по Китаю путешествия, китай, пекин

Любителям природных красот и древнейших цивилизаций стоит побывать на «крыше мира» - Тибете. Это удивительное место, расположенное на высоте четырех тысяч метров. Туристы, как правило, стремятся посмотреть столицу – город Лхаса, который до недавнего времени был закрыт для всех. В Лхасе находится огромный дворцовый комплекс, который одновременно является самым крупным монастырем в мире. Природа этого района уникальна – это самое высокое и молодое горное плато во всем мире. Горы покрыты снегом, вершины кажутся увенчанными серебром, которое сияет на солнечном свете. Здесь находится самая высокая гора в мире – Эверест, с вершины которого рассыпается серебристое сияние, и самая священная для буддистов и индусов – Кайлаш с белыми ледяными башнями.

Китай привлекает и любителей пляжного отдыха. Хайнань – вторые Гавайи, остров с чистейшими пляжами и ярко-голубым морем. Он известен своими лечебными радоновыми источниками, мини-зоопарками, музеем жемчуга, островами обезьян. Здесь можно заняться дайвингом или морской рыбалкой, а женщины считают это место раем: доступны любые спа-процедуры и все виды восточного массажа.

Путешествие по Китаю путешествия, китай, пекин

Еще немало можно сказать о городе Ханчжоу на берегу легендарного озера Сиху, которое Марко Поло считал красивейшим местом на земле, о «Китайской Венеции» Сучжоу, шоп-центре Гонгонга, туристическом водном маршруте по трем каньонам Янцзы, путешествии по «Шелковому пути»… Продолжать список достопримечательностей, удивительных мест, городов, провинций можно долго. Но где бы вы ни побывали, Китай не оставит вас равнодушным.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 271
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno