Rockworm
Шульгинов: Россия развернется на восток в случае установления Западом потолка цен на нефть ( 1 фото + 1 видео )

Maksim Konstantinov/Global Look Press
Введение «ценового потолка» на нефть обернется для Запада дефицитом ресурса. Россию же негативные последствия подобных мер не коснутся, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов на Восточном экономическом форуме.
Москва продолжит развивать сотрудничество с дружественными странами и преодолевать возникающие проблемы, отметил он. Никакие усилия Запада не способны разрушить российскую экономику.
«Любые действия, в том числе по установлению потолка цен (на нефть и газ), создают условия дефицита у себя, а также усиливают волатильность цен. Россия как надежный партнер будет обеспечивать энергоресурсами партнеров в дружественных странах и насыщать внутренний рынок, конечно», — сказал министр.
Москва преодолевает возникающие проблемы, разворачивая транспортные потоки с запада на восток. Что касается внутреннего рынка, то сейчас все работает стабильно — проблем с поставками нет, рост цен не наблюдается.
Министр также затронул тему запуска «Северного потока — 2». По его словам, ответ на вопрос, будет ли он запущен в течение двух лет, должны дать те, кто этот проект блокирует.
Участие в ВЭФ также примет президент РФ Владимир Путин. Глава государства уже прибыл к месту проведения мероприятия.
Взято: Тут
863