vovik1977

Bloomberg: россиянам могут повысить визовый взнос и увеличить сроки выдачи виз в ЕС ( 1 фото )

Текст:Business FM

Это значит, что они должны будут платить визовый сбор в размере не 35, а 80 евро. Кроме того, будет усложнена бюрократическая процедура. Bloomberg называет это решение компромиссным для всех стран ЕС

Bloomberg: россиянам могут повысить визовый взнос и увеличить сроки выдачи виз в ЕС

Вместо запрета на визы в страны ЕС россиянам могут повысить визовый взнос и увеличить сроки выдачи документов. По данным Bloomberg, принять это решение могут на следующей неделе в Праге на встрече министров иностранных дел стран — членов ЕС. Председательствующая сейчас в ЕС Чехия предложит отменить действующую упрощенную процедуру получения виз для россиян и белорусов.

Это значит, что они должны будут платить визовый сбор не в размере 35 евро, как было на протяжении последних лет, а в размере 80 евро. Кроме того, будет усложнена бюрократическая процедура. Bloomberg называет это решение компромиссным для всех стран ЕС.

С другой стороны, разница в 45 евро для человека, который и так едет тратить в ЕС значительные суммы, погоды не сделает. Так что жест скорее символический, говорит научный сотрудник Центра европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Дмитрий Суслов:

Дмитрий Суслов

научный сотрудник Центра европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ

«Я думаю, что речь идет в первую очередь об отказе от соглашения об упрощении визового режима между Россией и ЕС, которое было подписано в 2006 году и вступило в силу в 2007-м. Оно в свое время действительно уменьшило стоимость визового сбора до 35 евро и установило единый стандарт списка документов, которые необходимо подать на визу. То есть существенно упростило и унифицировало процедуру. И если сейчас действительно ЕС дезавуирует это соглашение, то каждое консульство и каждый визовый центр разных стран ЕС будет вправе устанавливать собственные цены, требования, собственные списки, собственные процедуры, собственные сроки. И мне кажется, что вероятность этого весьма высока, потому что, с одной стороны, это станет негативной мерой в отношении России, ужесточением символическим, политическим. В то же самое время это не лишит граждан России вообще права получать шенгенскую визу и путешествовать в ЕС, то есть это действительно может быть компромиссом».

Процесс получения виз в Европу и так уже донельзя усложнен, говорит основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер:

— Большинство стран теперь требуют не бронь отеля, а полную оплату отеля, и это уже усложняет и увеличивает стоимость визы.

— Кроме полной оплаты отеля какие-то еще документы могут добавить для подающих документы на визу?

— Консульство имеет право запросить любые документы. То есть задача консульства получить информацию об аппликанте по поводу того, нет ли у него намерений нарушить визовый режим.

— По-прежнему есть ли разница между получением «шенгена» и получением, допустим, британской визы? Или они уже по процедуре и по времени сблизились?

— Ряд стран вообще отказали в выдаче виз россиянам, в другие страны сейчас практически нет записи или эта запись отстоит от даты на месяцы. Процент отказа в визах всегда был в любых агентствах, и этот процент вырос в разы. Отказывают иногда без видимых причин.

С 24 февраля на территорию ЕС въехали почти миллион россиян, сообщает RTVI со ссылкой на эстонский телеканал ERR и на данные пограничного агентства ЕС Frontex.

Взято: Тут

+5131390
  • 0
  • 14 583
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno