todorov
Новый законопроект предполагает ужесточение правил перевода средств без открытия счета ( 1 фото )

Федеральное агентство новостей
Российские власти могут ужесточить правила движения денежных средств через систему переводов без открытия счета. Для этого Росфинмониторинг подготовил законопроект с поправками к антиотмывочному закону (115-ФЗ) и закону о национальной платежной системе, сообщает «Коммерсантъ».
Ведомство предлагает при упрощенной идентификации ограничить максимальную планку переводов до 60 тысяч рублей. Эксперты назвали такую инициативу слишком жесткой. По их мнению, комфортным вариантом для клиентов и безопасным для системы является потолок в 600 тысяч рублей. Между тем, Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) согласилась, что введение лимита на операции без открытия счета необходимо.
«Тем не менее, на наш взгляд, введение столь низкого порога для перевода денежных средств без открытия банковского счета не вполне оправдано», — уточняется в документе АЭД.
Согласно статистике, представленной Росфинмониторингу, требование полной идентификации при переводах на сумму свыше 600 тысяч рублей коснется относительно небольшого числа клиентов, что не приведет к росту издержек участников рынка, пояснили в ассоциации. Кроме того, такой порог даст возможность сохранить финансовую доступность для граждан без необходимости являться в банк для проведения идентификации.
Взято: Тут
895