Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
YORRIK

События в Донбассе на 15:00 9 августа: союзные силы взяли завод Knauf в Соледаре, под Торецким сбит МиГ-29 ВСУ ( 1 фото )


События в Донбассе на 15:00 9 августа: союзные силы взяли завод Knauf в Соледаре, под Торецким сбит МиГ-29 ВСУ Весь мир,Карты хода спецопераций ВС РФ

Международная редакция ФАН рассказывает о главных событиях в Донбассе в рамках спецоперации ВС России к этому часу.

ДНР

Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в утренней сводке сообщила, что за сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР 420 снарядов из реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, «Ураган», «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов. Обстрелам подверглись районы 10 населенных пунктов. Погибли 4 мирных жителя, еще 17 получили ранения.

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что за 174 дня эскалации (с 17 февраля) зафиксировано 7 467 фактов обстрелов со стороны ВСУ. Жертвами этих атак стали 304 мирных жителя, в том числе 17 детей. Ранения получили 2 985 гражданских: 1 453 — на территориях в границах ДНР до начала спецоперации, 1 532 — на освобожденной территории.

С начала суток украинские войска открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Макеевка, Гольмовский, Спартак, Волноваха, Ясиноватая, Еленовка, Минеральное, Металлист, Зайцево южное. По данным СЦКК, при обстреле Донецка погибли 2 мирных жителя, еще 7 человек пострадали. Также сообщается о раненом в Горловке.

Министерство обороны России в ежедневном брифиге объявило, что в течение суток оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией были поражены 2 пункта управления ВСУ в районах Северска и Очеретино, склад боеприпасов в районе Красногоровки.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены 2 артиллерийские батареи, в том числе гаубиц М777 в районе Веселого. Также подавлены 2 взвода РСЗО в районе Ласточкино и 6 взводов самоходных и буксируемых гаубиц в районах Раздоловки, Орловки, Георгиевки.

Средствами противовоздушной обороны сбит МиГ-29 ВСУ в районе Торецкого. Над Рутченково уничтожен украинский беспилотный летательный аппарат.

Идут позиционные бои в районах Серебрянки, Ивано-Дарьевки и Верхнекаменского, развивается наступление на Кодему — по информации Telegram-канала «Рыбарь», столкновения идут на восточной окраине села.

Подтвердились сообщения о взятии завода Knauf в Соледаре. Как отмечает военный эксперт Борис Рожин, установление контроля над территорией объекта осложнит положение ВСУ, обороняющихся в Бахмутском.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Донецк ведет переговоры с КНДР о приезде северокорейских строителей в республику. Первые группы специалистов могут прибыть в ДНР уже в ближайшее время.

«У Северной Кореи очень высококвалифицированные и дисциплинированные работники, которые показывают очень хорошие результаты. В этом направлении мы будем взаимодействовать», — заявил он.

В СИЗО умер участник неонацистской группировки «Медведи SS». По информации ТАСС, до сдачи в плен с «Азовстали» он пристрастился к наркотикам, что в итоге привело к обострению хронических заболеваний и смерти.

ЛНР

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) заявила, что украинские вооруженные формирования в боях с подразделениями ЛНР за минувшие сутки потеряли до 40 человек личного состава, 6 бронетранспортеров, 4 единицы специальной автомобильной техники.

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на встрече с лидером ЛНР Леонидом Пасечником заявил, что школы республики к 1 сентября будут готовы к полноценной работе, однако главным вопросом остается безопасность. Пасечник, в свою очередь, заметил, что образовательный процесс будет организован с соблюдением всех норм безопасности.

Правительство РФ утвердило порядок пропуска на границе с ЛНР и открыло участок автомобильного КПП через границу «Донецк — Изварино» для лиц, следующих в пешем порядке.

Пресс-служба Правительства ЛНР сообщила, что сотрудники предприятия «Лугансквода» готовят к запуску насосную станцию, которая питает Северодонецк. В город тем временем прибыла гуманитарная помощь — груз продовольствия массой около 100 тонн доставил конвой МЧС России.

Взято: Тут

+4871585
  • 0
  • 16 341
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno