popcorn6

Как быть хорошей мамой? ( 3 фото )

Каждая мама спрашивает себя: «Я хорошая мать?», «Что я могу сделать, чтобы быть еще лучше?». Психологи утверждают: «Люди совершают ошибки, и матери не исключение». Так что расслабьтесь и наслаждайтесь материнством.

Как быть хорошей мамой? Родители и дети,мама,психология,хорошая мама
.
Образ идеальной мамы

Быть мамой нелегко, хочется быть совершенством во всех отношениях. Интернет и красочные журналы создают образ красивой, всегда улыбающейся и модно одетой женщины с беременным животиком или мамы, гуляющей с дизайнерской коляской. Такие образы — это нормально, но все не совсем так. Каждая мама человек, и иногда имеет право чувствовать себя хуже, она не должна краситься каждый день, потому что она не всегда нуждается в косметике. Она не всегда красиво одета и не всегда улыбается. Не будьте перфекционистом. Посоветуйтесь с психологом и насладитесь счастливым и (не) идеальным материнством.
В журналах и интернете преобладает образ идеальной матери, которая всегда знает, что нужно ребенку и как себя вести в любой ситуации. Как молодая мать должна относиться к этой идее? Скептически. Например, слово «идеальный» предполагает, что это нереально.

Люди совершают ошибки, и матери не исключение, хотя от них часто ожидают, что они будут сверхчеловеком, и они не менее склонны ожидать этого от себя. Позволять себе быть достаточно хорошим, не совершенным, — необходимое условие не только для того, чтобы чувствовать себя хорошо, как мама, но и для того, чтобы показать ребенку, как важно быть собой.

Воображение против реальности — как не поддаться давлению быть идеальной мамой

Как быть хорошей мамой? Родители и дети,мама,психология,хорошая мама
.

Когда вы станете мамой, верьте в себя и доверяйте себе, а также сострадайте себе, так вам будет намного легче. Вы можете заботиться о себе, когда у вас что-то не выходит вместо того, чтобы критиковать себя или впадать в чувство вины. Подумайте об этом заранее, до того как решитесь на ребенка, а если он у нас уже есть, пересмотрите свою позицию относительно идеальности, возможно, вам поможет терапия или даже несколько консультаций с психотерапевтом.

Что делать, чтобы не сомневаться в своих материнских способностях? Когда, например, ребенок все время плачет, ноет, маме стыдно признаться перед собой, что она злится на ребенка.

Прежде всего – примите это разочарование, стыд. Такое чувство может появиться, и, скорее всего, так и будет. Это вполне адекватное чувство, когда мы чувствуем, что мы не отвечаем каким-то требованиям.
Однако стыд в отличие от гнева на себя и ребенка, длится всего минуту, и не накапливается за долгие годы. И здесь снова вернитесь к теме самоуважения и перфекционизма, которые здесь имеют свои основы и с которыми вы работаете в терапии.

Как бороться с раскаянием, которое есть у женщины, когда она расстраивается или кричит на ребенка? Это вообще допустимая ситуация?

Мы не боремся с раскаянием. Эмоции это реакция на что-то, они служат чему-то очень важному. Они возникают, чтобы сказать себе: “Я сделал ошибку. Как я могу это исправить?» Во-первых, подойдет слово “Извините”. Помогает представить в такие моменты, что ребенок – наш друг. Тогда с этим легче справиться. Это случается со всеми. Является ли крики приемлемыми? Конечно, легко сказать: «Это неприемлемо», но вы понимаете, что это сложно выполнимо. Поэтому самое главное, что вы, как мама, будете делать потом с этим криком и как вы позаботитесь о ребенке, который чувствует себя пострадавшим.

Как справиться с трудными ситуациями, которые часто переполняют вас?

Как быть хорошей мамой? Родители и дети,мама,психология,хорошая мама
.

Если что-то действительно переполняет вас, а вы уже использовали все способы, которые знаете, как бороться с конкретной ситуацией, лучше всего получить помощь. Это могут быть книги, статьи, советы от других мудрых матерей, советы экспертов или консультации с психологом. Когда речь заходит о том, чтобы думать о себе как о плохой матери, которая проявляется часто и в разных ситуациях, стоит поговорить об этом с близкими, и если все же наши убеждения останутся неизменными, идите к психотерапевту хотя бы на несколько консультаций. Часто, думая о себе, как о плохой матери, вы начинаете думать о себе как о плохом человеке.

Можно ли научиться быть хорошей мамой?

Быть достаточно хорошей мамой – да. Идеальной – нет. Вот почему так важно работать над собой, прежде чем мы начнем работать над другим, маленьким, доверчивым человеком. Давайте помнить, что дети учатся в первую очередь через повторение, т.е. наблюдая за вами…?

Взято: Тут

+305846
  • 0
  • 9 942
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno