valek
Дмитрий Рогозин раскрыл план полетов на межпланетной станции ( 1 фото )

Агентство «Москва» / Сергей Ведяшкин
Бывший гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, как будет проходить полет межпланетной станции на ядерном буксире. По его словам, это не самое быстрое средство передвижения, поэтому к дальним планетам придется отправлять обычные корабли.
Рогозин добавил, что запускать их будут посредством сверхтяжелых ракет. Стыковка со станцией запланирована на конечную точку маршрута, передает РИА Новости.
«Мы сейчас обсуждаем целесообразность доставки экипажа в точку, куда придет буксир, на обычных химических двигателях, с запуском на ракете сверхтяжелого класса. Чтобы люди не мучились год лететь на этом буксире в одну сторону», — пояснил Рогозин.
Оправлять станцию к Луне не будет никакого смысла из-за ее длинного тормозного пути. Наибольшую пользу она принесет при полетах к другим планетам.
Меж тем стало известно, что перспективную Российскую орбитальную служебную станцию закончат проектировать в третьем квартале 2023 года. Специалисты рассчитывают, что при реализации проекта у космонавтов будет возможность контролировать сборку ядерного буксира «Зевс» со станции или выходить в открытый космос для личного вмешательства в процесс при необходимости.
Напомним, Дмитрий Рогозин покинул пост главы «Роскосмоса» 15 июля. Его приемником станет недавно ушедший с должности вице-премьера по оборонной промышленности России Юрий Борисов.
Взято: Тут
943