Ceregamand

Волшебное оружие для Зеленского ( 1 фото )


Волшебное оружие для Зеленского ЛДНР,Украина

Сначала ВСУ молились на Джавелины, потом на Стингеры, потом на Байрактары, потом на M777, потом на HIMARS. Что будет следующее?

На днях украинский генштаб представил Зе-офису доклад по западным вооружениям и военной технике, поступившей в качестве военной помощи. В документе содержатся оценки боевой эффективности поставленного оружия и рекомендации в духе: это просить еще и побольше, а этого – не нужно. В частности, забраковали шведско-британские ПТРК NLAW из-за их низкой эффективности и большого количества отказов, а также рекомендовано больше не просить 155-мм гаубицы М777 в силу их низкой служебной надежности и высокой уязвимости.

Утверждается, что всего несколько небольших осколков гарантировано выводят ее из строя, колесный узел разваливается на побитых снарядами дорогах, после сотни выстрелов она нуждается в ТО, а после тысячи – в замене ствола. В результате 2/3 поставленных гаубиц уже вышли из строя, а ремонтной базы для них на Украине нет.

Справедливости ради можно отметить, что орудие это создавалось под совсем другие задачи, и главное его достоинство – это легкость, в угоду которой пожертвовали и ресурсом, и живучестью. Зато ее можно легко перебрасывать на внешней подвеске вертолета (опция для Украины мало применимая), а вот для длительной стрельбы и для артиллерийских дуэлей она не предназначена.

Впрочем, украинскому генштабу не стоит рассчитывать, что кто-то будет прислушиваться к их хотелкам. Бандеровцам дают не то, что желает их душа, а то, что могут дать. Собственно, практически все излишки, которые были в распоряжении стран НАТО (прежде всего, советское вооружение) были переданы нацистскому режиму в рамках подготовки к войне с Россией еще до начала СВО.

Тут надо заметить, что в Европе земли не так уж много, ее аренда под обширные склады длительного хранения – дело весьма затратное, и снимаемые с вооружения технику и оружие предпочитают сразу продавать другим странам, а если не получается – утилизировать. Поскольку военная доктрина этих стран не предполагает длительной войны, больших запасов вооружения не делают. Заказы же национальных ВС не слишком велики. Расслабившиеся после крушения СССР страны Запада оказались не готовы к новой Холодной войне.

Сейчас же приходится выгребать со складов совсем уж рухлядь, которую не успели отправить на утилизацию, или выводить оружие из боевого состава, что, конечно, в свете подготовки альянса к войне с Россией крайне нежелательно. В силу этого Пентагон обратился к американскому ВПК с предложением производства эффективного и простого оружия, которое можно быстро сделать и отправить нацистам.

СNN сообщил, что военное ведомство США получило уже 1,3 тыс. предложений от 800 производителей оружия по производству инновационного оружия для Вооруженных сил Украины и США, которые касаются противовоздушной и береговой обороны, противотанковых и противопехотных средств, беспилотников и РЭБ.

Пентагон заявил, что рассматривает как предложения, которые могут быть реализованы за менее чем 30 дней, так и те, на производство которых необходимо от 180 дней. Вероятно, что в первом случае речь идет уже о готовом оружии. И в этом случае, скорее всего, придется обходиться без традиционной для США конкурсной основы заключения контракта с соревнованием лоббистских групп. То есть производители буду заносить откаты в Пентагон напрямую.

Во втором случае отбор пойдет, скорее всего, по традиционному варианту. Особенно забавно выглядит пожелание, чтобы оружие было инновационным. Ведь последние годы большая часть американских программ по созданию новейшего вооружения заканчиваются ничем – их попросту замораживают и сворачивают после нескольких лет работы. И это при том, что они финансируются из военного бюджета и осуществляются по техзаданию Пентагона.

Здесь же, по всей видимости, речь идет об инициативных разработках за свой счет и на свой страх и риск. Инновационные разработки стоят недешево, и маловероятно, что производители станут так рисковать, не имея четких гарантий, что их продукт будет востребован. И значит, скорее всего, что здесь будет мощная коррупционная составляющая.

Иными словами, под предлогом срочной помощи нацистскому режиму готовится мощнейший «распил». А вот инновационное «вундерваффе» Зеленский вряд ли получит. Оружие для Украины будет, скорее всего, соответствовать не пожеланиям генштаба ВСУ, а единственному критерию – то, что под рукой. Это помимо способности его производителей заинтересовать чиновников Пентагона.

Взято: Тут

+3681194
  • 0
  • 11 403
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno