Rollsq

Туманные британские перспективы... ( 3 фото )

VovanpainТак, погулять вышел...

Туманные британские перспективы... геополитика

Вновь приходит на память вопрос читателя британского издания Тhe Guardian: "Какой сумасшедший захочет жить в жестокой и холодной России?"

Этим вопросом, на полном серьезе, задается человек, который живет в стране, где каждую зиму от холода погибают тысячи его сограждан. В стране, где сегодня треть населения ежедневно делает выбор между трехразовым питанием и отоплением.

И этот подданный Её Величества еще не в курсе, что правительство Великобритании к новому отопительному сезону готовит населению новые сюрпризы.

Сегодня Тhe Guardian проинформировала своих читателей о том, что британские ученые проводят исследования направленные на измерение токсичности дыма от дровяных и угольных печей, которые в последнее время, в связи с резким подорожанием электроэнергии и отопления, массово устанавливают британцы. Самые масштабные исследования прошли в Бристоле, где "наблюдался огромный рост числа домов, устанавливающих дровяные печи.

И вот эти самые ученые "обнаружили новые доказательства опасности их использования". "Датчики показали, что особенно большое загрязнение воздуха происходит в выходные дни, когда жители жгут дрова".

Руководитель проекта Стив Кроушоу рассказал, что "сжигание древесины в домашних условиях в коммунальных целях является серьезной и растущей проблемой". В связи с этим он вспоминает 1950 год, когда в течение всего пяти дней, по меньшей мере, 4тыс. человек погибло в смоге Лондона. "Это привело к принятию закона о чистом воздухе, вследствие чего в 60-х годах в жилые дома пришел природный газ, и большинство людей перестали жечь дрова, чтобы отопить помещения". "Но даже если люди сжигают чистую, сухую древесину, эти печи, по сравнению с газом и электричеством, все равно, сильно загрязняют окружающую среду", уверен Стив Кроушоу и его команда.

Туманные британские перспективы... геополитика

Этим исследованием правительство пытается показать гражданам всю опасность отапливания домов дровами и углем и всё-таки заставить жителей включить центральное отопление, которое они выключают из-за дороговизны этой услуги.

"Дым из трубы идет не только из домов среднего класса. Есть большое сообщество, живущее в фургонах, которые используют дрова, чтобы согреться. Высокие затраты на энергию заставляют некоторые семьи использовать открытый огонь“. "Все чаще люди согреваются, разжигая открытый огонь в одной из комнат и выключая центральное отопление”, - рисует ситуацию Тhe Guardian. “Мы признаем, что у некоторых людей, живущих в бедности, нет альтернативы. Мы не говорим "вы должны замерзнуть", – мы придерживаемся социально справедливого подхода”, - говорит Стив Кроушоу.

Но что тогда говорит Стив? Либо всё останется как есть и зачем нужны эти исследования, либо они все-таки запретят дровяные печи и... "вы должны замерзнуть".

К этой кампании с энтузиазмом присоединились эксперты в области здравоохранения, которые призывают людей, использующих альтернативное отопление, "не использовать свои дровяные печи на фоне растущей обеспокоенности их воздействием на здоровье населения".

Эти деятели решили подойти к проблеме через здоровье. Да и правильно, закаливание, оно полезно. Ну, а если включить отопление, то тогда полезным будет голодание.

"Британские политики, в рамках национальной кампании здравоохранения по токсичному воздуху, должны делать больше, чтобы повысить осведомленность населения о вреде здоровью, наносимое сжиганием древесины и угля, чтобы люди могли сделать лучший выбор для своего здоровья и для здоровья окружающих", - говорит руководитель British Lung Foundation.

Туманные британские перспективы... геополитика

"Растущее количество исследований показывает, что загрязнение воздуха может повредить каждый орган в организме. Среди последствий называют болезни сердца и легких, диабет, деменцию, снижение интеллекта и усиление депрессии. Больше всего могут пострадать еще не рожденные дети", - пугают в минздраве.

"Снижение интеллекта?", - это интересно. Исходя из этого диагноза, в британском правительстве давно сидят люди, которые ни на минуту не отходят от трубы дровяной печи, как и тот читатель, рассуждающий о "жестокой и холодной России"...

Взято: Тут

+5681546
  • 0
  • 17 310
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno