olezhan

Мариупольский порт: от «южных ворот России» до хаба для ДНР ( 7 фото )


Мариупольский порт: от «южных ворот России» до хаба для ДНР Аналитика

Первое с начала спецоперации торговое судно с грузом металлопроката вышло из порта Мариуполя и взяло курс на Ростов-на-Дону. Порт на Азовском море полностью разминирован убрали 12 тысяч взрывоопасных предметов, которые могли предоставлять угрозы, завершаются работы по разминированию побережья Азовского моря. Рассказываем о перспективах первого в ДНР морского порта.

Мариупольский порт: от «южных ворот России» до хаба для ДНР Аналитика

Порт Мариуполя

Лобби Морозова
Инициатором и лоббистом постройки порта в Зинцевой балке Мариуполя был крупный промышленник России, меценат Савва Мамонтов. Он категорически отверг предложения уполномоченных города Мариуполя об устройстве каботажного порта в реке Кальмиус, сказав при этом пророческие слова:

«Что касается до порта, где ему быть и какому быть порту, то я, со своей стороны, и общество полагаем, что порт должен быть не портом города Мариуполя, а портом для всего юга России, для районов углепромышленного и хлебного».

Идейные соображения Саввы Мамонтова полностью совпадали с его коммерческими интересами, ведь он был собственником Донецкой каменноугольной железной дороги, которую хотел загрузить на полную мощность.

Мариупольский порт: от «южных ворот России» до хаба для ДНР Аналитика

Мариупольский порт в XIX веке

Порт построили за три года вместо планируемых пяти лет, чему немало способствовало давление российских промышленников. Датой начала эксплуатации порта считается 21 августа 1889 года, когда на набережную подали первую партию грузов из 18 груженых углём вагонов. Перевозил их пароход Русского общества пароходства и торговли «Медведица».

Восстановление за два года

При Российской Империи Мариупольский порт занимал третье место в России по обороту. Но случилась революция и некогда процветающий порт полностью разграбили. Почти на шесть лет он прекратил нормальную работу. И лишь титанический труд позволил восстановить порт. И тут наступила Великая Отечественная. От мариупольского порта остались только груды исковерканного металла.

После Победы восстановительные работы в городе развернулись с ещё большей силой, чем после окончания гражданской войны. Благодаря помощи рабочих Москвы, Урала, Сибири, порт восстановили за два года и уже в июле 1947 года в Мариупольском морском торговом порту открыли морской вокзал.

Процветание из-за соседей

В первые годы независимости Украины, бурному развитию Мариупольского торгового порта способствовало соседство с крупными промышленными предприятиями Донецкого и Луганского региона, производившими металлопродукцию. Второй по значимости позицией в грузообороте порта был уголь, основными источниками были шахты нынешних ДНР и ЛНР. Уголь экспортировался в Болгарию, Италию, Испанию, также почти 200 000 тонн ежегодно отправлялось в США.

Мариупольский порт: от «южных ворот России» до хаба для ДНР Аналитика

Торговое судно проходит под строящимся Крымским мостом

Деградация после Майдана

С 2014 года для порта снова наступили тяжелые времена. Порт оказался отрезан от всей грузовой базы, 80% шахт остались в ДНР. Добавило проблем порту строительство Крымского моста. Высота арок, установленных над Керчь-Еникальским каналом, составляет 35 метров, поэтому были введены ограничения на проход судов (их высота не должна превышать 33 метров). Сюда же стоит добавить невероятный уровень коррупции в независимой Украине. Вот что рассказывает капитан судна крупнейшей в Германии судовладельческой компании PETER DÖHLE:

Агент берет инициативу на себя и договаривается, что на данный момент лучше уладить этот вопрос темным платежом на руки, чтобы избежать штрафа. Необходима сумма 1500 USD. В конце концов эта сумма обсуждалась и была доведена до 1000 USD. Далее шли представители пограничной службы. После того как была проведена общая проверка в течение, как минимум 2 часов, они потребовали денег. Когда я спросил, зачем, они сказали: чтобы все прошло быстрее. Здесь я отказался платить. Затем пришел агент и сказал, что вместо денег они согласились на 15 блоков сигарет, 8 бутылок водки и 2 ящика пива. Тем временем инспекторы карантинной службы обшаривали склад провизии, из которого они прихватили 4 банки Nescafe, немного сыра и восемь упаковок копченого лосося.

Битва олигархов
После того, как Мариуполь захватила украинская армия в 2014 году, порт стал полем битвы двух украинских олигархов — владельца холдинга «Метинвест» Рината Ахметова и Игоря Коломойского. Ахметов использовал порт для транспортировки продукции, которую делали входившие в холдинг «Азовсталь» и комбинат им. Ильича. Считалось, что порт, оставаясь в государственной собственности, управляется менеджментом Ахметова и именно его структуры рассматривались в качестве потенциального покупателя в случае приватизации.

Мариупольский порт: от «южных ворот России» до хаба для ДНР Аналитика

Создание нацбата «Азов» связывают с борьбой за контроль над Мариупольским портом

Коломойский же планировал лишить оппонента такого «кусочка». Именно с его желанием контролировать порт связано создание националистического батальона «Азов». В конечном итоге Ахметов остался при своих и смог договориться с Порошенко, а позже и с Зеленским. Со временем богатейших олигарх Украины смог перекупить и «Азов», главной базой которого остался Мариуполь.

Порт для стройки
Несмотря на кровопролитные бои в ходе спецоперации и большие разрушения в самом Мариуполе, территория порта не очень сильно пострадала. Причальные стенки и прочие элементы критически важной инфраструктуры целы. Повреждены в основном административные здания, которые не так уж и сложно восстановить. Российской армии и Народной милиции ДНР достаточно быстро удалось «выкурить» националистов «Азова» с территории порта.

Мариупольский порт: от «южных ворот России» до хаба для ДНР Аналитика

Вид на порт Мариуполя после освобождения от националистов

Изначально, мариупольский порт будет работать больше на прием строительных материалов и оборудования для восстановления города и его промышленность. Он позволяет создать безопасный и дешевый транспортный коридор в Ростовскую область и на территорию Крыма. Кроме того, использование порта Мариуполь многократно увеличивает логистические возможности российских Вооруженных Сил по усилению группировки в ходе проведения специальной военной операции

Окно в мир для ДНР

Кроме того, порт Мариуполя может использоваться для связи с Турцией, которая сейчас является важным торговым партнером России. Анкара не вводила санкций ни против Москвы, ни против Донецка и Луганска. Через порт в ДНР и ЛНР могут поставлять турецкие строительные материалы и другие продукты, в том числе с использованием технологии «параллельного импорта». В то же время, в Турцию может отправляться сельскохозяйственная продукция из донецких республик: Денис Пушилин уже заявил, что первое судно с донецкими товарами отправится из Мариуполя

Мариупольский порт: от «южных ворот России» до хаба для ДНР Аналитика

Порт Мариуполь

Наконец, после окончательного восстановления промышленных предприятий Донецка, порт Мариуполя сможет торговать углем, железной рудой и продукцией металлургической промышленности. И это даст отличный импульс для развития и восстановления былой славы донецского промышленного комплекса. Учитывая мировой продовольственный кризис, перевалка зерна, овощей и удобрений также станет крайне важным направлением работы Мариупольского порта. Правда, произойдёт это, скорее всего, уже в будущем году — нынешняя посевная на освобождённых территориях фактически сорвана.

Взято: Тут

+3661196
  • 0
  • 8 896
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno