ООН: мирных жителей с «Азовстали» не пытались насильно увезти в Россию ( 1 фото )
- 04.05.2022
- 12 096
Victor/XinHua/Global Look Press
Эвакуированных с «Азовстали» людей никто не пытался насильно увезти в Россию. Такое заявление сделала гуманитарный координатор ООН на Украине Оснат Лубрани.
Она заявила, что люди, которые не хотели ехать на принадлежащие Киеву территории, сделали свой выбор осознанно. Таких было около 30 человек.
«У меня не было ощущения, что были какие-либо попытки отправить людей в Россию. Такого не происходило, насколько я знаю», — сказала Лубрани.
На данный момент, по словам координатора ООН, непонятно, сколько гражданских еще находятся на территории завода. Процесс эвакуации мирного населения будет продолжаться.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что на «Азовстали» остается еще около 150 мирных граждан. Он отметил, что националисты удерживают их силой.
Материал взят: Тут