AndresMr

10 потрясающих древних реликвий, имеющих непосредственное отношение к астрономии ( 10 фото + 1 гиф )


10 потрясающих древних реликвий, имеющих непосредственное отношение к астрономии

Потрясающие древние реликвии.

Хотя древние имели достаточно пространные представления об устройстве Вселенной, и в чести у них больше была астрология, ещё в то время накопилось достаточно много знаний, связанных с астрономией. Да и если судить по реликвиям и артефактам, дошедшим до нашего времени, любовь к звездному небу — отнюдь не современное явление.

Вавилонская табличка Юпитера

10 потрясающих древних реликвий, имеющих непосредственное отношение к астрономии

Геометрический метод вычислений положения Юпитера.

Древние вавилоняне, которые жили на территории современного Ирака, были одержимы звездами задолго до рождения Христа. Современными учеными было найдено множество клинописных табличек, датированных 350 — 50 годами до н.э., на которых было описание нетривиального геометрического метода вычисления положения Юпитера, описывающее ежедневное передвижение этой планеты с интервалом в 120 суток .

Ранее же подобные вычисления приписывались европейцам 14-го века. Вавилоняне считали, что движение небесных светил предсказывает земные события, поэтому данный график в основном использовался для прогнозирования урожаев.

Буэна Виста

10 потрясающих древних реликвий, имеющих непосредственное отношение к астрономии

Самая старая обсерватория западного полушария.

Буэна Виста – самая старая обсерватория западного полушария, которая находится в перуанских Андах, в нескольких километрах от Лимы. Учитывая, что возраст обсерватории датируется 4200 годами, она предшествовала цивилизации инков на целых 3000 лет.

Площадь всего археологического памятника составляет 8 гектаров, а обсерватория расположена на вершине 10-метровой пирамиды. По-видимому, Буэна Виста использовалась в качестве небесного сельскохозяйственного календаря.

Астрономический кубок вина

10 потрясающих древних реликвий, имеющих непосредственное отношение к астрономии

2600-летний скифос.

Астрономические надписи зачастую находили в самых неожиданных местах, в том числе на древних сосудах для питья. К примеру, 2600-летний скифос (чашка с двойной ручкой), которую нашли в акрополе возле Фив, явно сочетает в себе два традиционных греческих развлечения: наблюдение за звездами и распитие вина.

Сначала считалось, что на чаше изображены сцены охоты и животные – бык, змея, большая дикая кошка (возможно, лев или пантера), скорпион, существо, похожее на зайца и собаку, и дельфин. Но вскоре исследователи из университета Миссури установили, что эти животные представляют собой изображения созвездий.

Долина храмов

10 потрясающих древних реликвий, имеющих непосредственное отношение к астрономии

Храм Юноны направлен на созвездие Дельфина.

Долина храмов – итальянский национальный памятник в Агридженто, Сицилия. На этом месте находятся останки 10 великих святынь и храмов в дорическом стиле, посвященных греческим героям и богам. Что примечательно, некоторые из святынь строились с ориентированием на небесные тела.

К примеру, храмы Деметры и Персефоны “смотрят” фасадом на полную Луну во время зимнего солнцестояния. Храм Юноны “смотрит” на созвездие Дельфина. Археологи не смогли найти никаких письменных объяснений этому.

Египетский папирус с записями об Алголе

10 потрясающих древних реликвий, имеющих непосредственное отношение к астрономии

Папирус Каир 86637.

По результатам исследования, проведенного финскими учеными, выяснилось, что папирус, известный как “Каир 86637”, является самой древней записью о переменной звезде, известной как “звезда демона”. Документ, датируемый 1244 – 1163 годами до н.э., описывает двойную звездную систему Алголь (созвездие Персея), находящуюся в 92 световых годах от Земли.

Алголь привлек внимание древнеегипетских астрономов тем, что яркость этой звезды меняется в 3 раза с периодом в 2 дня, 20 часов и 49 минут. Папирус также известен как Каирский календарь, потому что периоды Алголя, а также Луны (29,6 дней) использовались, чтобы предсказать судьбу человека.

Пустынное стекло

10 потрясающих древних реликвий, имеющих непосредственное отношение к астрономии

Ливийские стекла.

Около 29 миллионов лет на границе современных Египта и Ливии в пустыню врезался метеорит. Температура на месте взрыва поднялась до 1600 градусов по Цельсию. Огромный взрыв привел к тому, что значительное количество расплавленного песка взлетело в воздух, затвердело и осыпалось вниз уже в виде стекла. Цвет этого ливийского стекла колеблется от белого до желто-зеленого цвета, причем его блеск очень похож на драгоценные камни.

Древние египтяне считали этот материал “камнями Бога” и ценили его настолько высоко, что пустынное стекло было вставлено даже в погребальный кулон фараона Тутанхамона. Хотя сам кулон нашли еще в 1920-х годах, “внеземное” происхождение центрального камня а нем определили только в 1999 году после химического анализа.

Теневая змея

10 потрясающих древних реликвий, имеющих непосредственное отношение к астрономии

Храм Кукулькана.

Город майя Чичен-Ица был построен, чтобы принимать “посетителей с неба”. Наиболее знаковым сооружением в городе является ступенчатая пирамида “Храм Кукулькана”, посвященная пернатому змею-богу Кетцалькоатлю. Тысячи туристов два раза в год приезжают к этой пирамиде, чтобы посмотреть на световое шоу, которое происходит во время осеннего и весеннего равноденствий.

В это время лучи солнца падают на западную балюстраду главной лестницы пирамиды Кукулькана так, что свет и тень образуют изображение 37-метровой змеи, состоящей из треугольников. В течение 7 часов, по мере передвижения солнца, теневая змея ползет к основанию пирамиды, где соединяется с множеством вырезанных в камне змееголовых существ.

Также в Чичен-Ица можно найти цилиндрическую обсерваторию Эль-Караколь (“Улитка”), которая по всей видимости использовалась для отслеживания движения Венеры по небу.

Иллюстрированные диаграммы Гевелия

10 потрясающих древних реликвий, имеющих непосредственное отношение к астрономии

Уранография.

Польский астроном-самоучка Гевелий использовал астрономические инструменты ручной работы, чтобы наблюдать за небесами. Впоследствии на основании данных наблюдений Гевелия, его жена издала в 1690 году звездный атлас “Уранография”, состоящий из 56 двойных карт звездного неба.

В этом атласе впервые появились 11 совершенно новых созвездий, 7 из которых существуют и поныне, а 4 других “слились” с другими созвездиями. Небесный атлас Гевелия также был первым, в котором были точно изображены звезды, видимые в Южном полушарии.

“Железный человек” из метеорита

10 потрясающих древних реликвий, имеющих непосредственное отношение к астрономии

Высота 24 см, вес 10,6 кг.

Статуя тибетского “железного человека” высотой 24 см и весом в 10,6 кг выточена из фрагмента метеорита. В 1938 году эта скульптура со свастикой на груди была вывезена с Тибета нацистской экспедицией Аненербе. По итогам современных исследований было определено, что в состав материала, из которых сделан “Железный Человек”, входит большое количество никеля и кобальта, а также химический анализ подтвердил небесное происхождение этих элементов.

Статуя была изготовлена из атаксита, редчайшего вида всех метеоритов, который упал в районе Сибири или Монголии около 15 тысяч лет.

Чхомсондэ

10 потрясающих древних реликвий, имеющих непосредственное отношение к астрономии

Башня разделена на 27 уровней.

Чхомсондэ — астрономическая башня-обсерватория в Южной Корее. 9-метровое строение, похожее по виду на бутылку молока, было построено по заказу королевы Сондок королевства Силла в 647 г. н.э. Старейшая астрономическая обсерватории Азии сделана из 365 гранитных плит, изготовленных, по-видимому по количеству дней в солнечном году.

Тем не менее, некоторые источники утверждают, что в башне есть 362 камня (по количеству дней в лунном году). Башня разделена на 27 уровней, поскольку Сондок была 27-й главой правящей династии Силла. 12 уровней расположены ниже центрального окна и 12 выше (по количеству месяцев). Чхомсондэ представляет собой смесь научных и псевдонаучных знаний.

Королевские астрономы и астрологи наблюдали за движением небесных тел и рядом космических явлений. Тем не менее, они использовали эти знания, чтобы предсказывать погоду, социальные события, а также на основании их принимали политические решения.

Взято: Тут

+4941473
  • 0
  • 15 643
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno