Aестиваль "Донская лоза 2017" в Ростовской области ( 31 фото )

Это интересно

Каждый год в последнюю субботу сентября хутор Пухляковский Ростовской области превращается в огромную праздничную площадку. Здесь проходит этнографический фестиваль "Донская лоза", посвященный сбору урожая винограда и донским винам. Десятки виноделов из Ростовской и соседних областей везут сюда свою продукцию. Прилавки ломятся от количества винограда различных сортов, всевозможных вин и других напитков, овощей, фруктов, мёда, саженцев и сувениров на любой вкус. По улицам разносятся казачьи песни, а под конец праздника на любого гостя в прямом смысле могут накатить бочку - проходят соревнования по катанию деревянных винных бочек на скорость.


Что интересно, Ростовская область - это самый северный регион в мире, где можно промышленно выращивать виноград. И не сразу веришь, что уникальных сортов в регионе оказывается более 60! Климат здесь не самый мягкий для винограда, зато он придаёт плодам имеющиеся вкусы и качество, за которые они и ценятся


В этом году фестиваль проходил в 10-й раз. Кстати почему он проходит здесь? Это один из самых старых виноградных центров региона - говорят, первые виноградники в Пухляковском появились ещё при Петре. Дела с ними шли хорошо и лет 150 назад число виноградных садов в этих местах измерялось уже тысячами. Сады так прибыльно кормили казаков и хозяев, что берега Дона в народе быстро назвали "златыми горками"


На одной из улиц хутора размещается рынок винограда и вина


Всё можно попробовать - продавцы и угостят виноградом, и нальют напитки. Не успеваешь покончить с одной гроздью, другой любезный торговец уже протягивает следующую. С напитками тоже самое. В итоге после какого-то времени имеем сахарные слипающиеся пальцы и хорошее настроение в голове, от которого уже самому хочется что-нибудь напеть или потанцевать)


Урожай



Что ещё отличает "Донскую Лозу" от других фестивалей - здесь никто не прячется от камеры. Я ни разу не слышал фразы "не надо меня снимать", ни разу никто специально не отвернулся и не закрыл лицо. Прямо как в Грузии или Узбекистане


Ещё урожай



Этот дедушка подарил мне такую гроздь, которая не поместилась даже на двух ладонях


Гулляя по площадкам, встречал людей их разных городов. Москва, Питер, Новгород, Тверь и даже Йошкар-Ола








Надеюсь, голодных среди тех, кто смотрит пост, нет)





Кроме торговли на фестивале были различные мастер-классы. Изготовляли кукол, плели казачью нагайку, лепили из глины, вязали кружева. Чего только ни делали)


Веселье и танцы у главной сцены



Выступало множество музыкальных коллективов






А в конце - самое интересное! Соревнования по катанию винных бочек на время. У пары две попытки, кто быстрее, тот молодец. Потом выбирается лучшее время среди молодцов. Всё просто.

Зрители сидят вокруг винной дорожки, а бочки не всегда от быстроты действий слушаются своих водителей и не всегда хотят ехать прямо. Могут развернуться и поехать к наблюдающим. Получается, на кого-то катится бочка)


В этом году фестиваль посетило 22 тысячи человек, что стало рекордом: в прошлом году гостей было в 2,5 раза меньше. А ещё "Донская лоза" заняла высокое место в рейтинге самых популярных винных фестивалей 2017 года.

Всё это неудивительно, поскольку праздник и правда очень атмосферный и запоминающийся. Картинки мало что передают, всё это надо видеть своими глазами. Очень надеюсь, когда-нибудь у меня получится сюда вернуться. Взять винограда, какого-нибудь вина и присесть на берег Дона. Смотреть на проплывающие лодки, наблюдать за танцем солнечных лучей на воде и думать о чём-нибудь приятном.

Другие новости

Навигация