USSR

Массовые волнения захватили Латинскую Америку из-за глобального топливного кризиса ( 1 фото )


Массовые волнения захватили Латинскую Америку из-за глобального топливного кризиса Весь мир

Источник: Global Look Press / Gian Masko / dpa

Тегусигальпа, 8 апреля. Страны Латинской Америки столкнулись с масштабным топливным кризисом вследствие антироссийских санкций, спровоцировавших глобальный рост стоимости горючего.

Население ряда латиноамериканских стран, почувствовавших на себе последствия топливного кризиса, уже выразило свое возмущение, в некоторых случаях вылившееся в массовые протесты.

Гондурас

7 апреля тысячи водителей в Гондурасе перекрыли десятки основных дорог страны с требованием обеспечить государственные субсидии на топливо, чтобы компенсировать рост цен. В Тегусигальпе автоперевозчики заблокировали транспортные пути, вызвав серьезные пробки в столице государства.

Протесты, начатые транспортными профсоюзами на неопределенное время, были вскоре приостановлены после обращения новоизбранного левого президента страны Сиомары Кастро.

«Протесты — это право каждого, перекрытие движения — это незаконное действие, наказуемое по закону и представляющее собой бойкот моему правительству. Пока забастовка не будет завершена, не будет никакого диалога», — отметила Кастро, напомнив, что власти понизили стоимость топлива на 40 и 53 сентаво.

В ответном заявлении представители профсоюзов поблагодарили главу государства за начало диалога по разрешению проблемы.

Перу

С конца марта недовольство повышением цен на топливо в Перу вылилось в общенациональные протесты, которые вскоре обрели социальный и политический характер. Тысячи демонстрантов в десятках муниципалитетов выступили против роста стоимости горючего, продовольствия и удобрений в результате рекордной инфляции за последние 26 лет.

Протестное движение столкнулось с жестким сопротивлением правоохранительных органов, применивших слезоточивый газ для разгона участников. Власти зарегистрировали существенный ущерб государственному и частному имуществу. По меньшей мере шесть человек погибли, в том числе один ребенок.

Кроме забастовок перевозчиков, вызвавших блокаду дорог и приостановку деятельности транспортных средств, правительство Педро Кастильо также столкнулось с протестами сельскохозяйственных работников и других граждан.

Администрация Кастильо приостановила до конца июня налоги на некоторые виды бензина и дизельного топлива, сократив их стоимость на 28–30%. Однако данная мера не остановила народные выступления — протесты все еще продолжаются.

В отличие от Аргентины или Венесуэлы, Перу импортирует большую часть нефти и газа, что делает страну более уязвимой в условиях топливного кризиса, вызванного антироссийскими санкциями.

Куба

Дефицит и рост цен на горючее коснулся также Кубы, где автоперевозчики были вынуждены повысить тарифы, преимущественно на перевозки между муниципалитетами.

«Многие частные транспортные компании перестали предлагать свои услуги вследствие нехватки горючего, мало кто сейчас работает. Они повысили цены на перевозки, многие люди стоят в очередях, потому что не хватает работающих машин и автобусов», — отметил житель провинции Артемиса Даниэль Альфаро Фриас радио Marti.

Другие страны

В Аргентине дальнобойщики и автоперевозчики провели забастовку в знак протеста против дефицита горючего в разных частях страны, что негативно влияет на работу транспортных средств. Участники подчеркнули, что на некоторых заправках Кордобы, важного промышленного центра страны, совсем нет топлива. Протестующие призвали прекратить чрезмерное регулирование со стороны государства.

В Парагвае, где также назревает топливный кризис, кубинские депутаты собрались 7 апреля на чрезвычайное заседание для решения вопроса о выделении субсидий в размере 100 млн долларов для понижения цен на топливо.

Взято: Тут

+4281373
  • 0
  • 14 982
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno