Alexus

Промышленность России – не разгром, а привычный раздрай ( 1 фото )


Промышленность России – не разгром, а привычный раздрай россия

В одной из интермедий Жванецкого есть такой фрагмент: «Сколько стоит похоронить?» «Ясно. А без покойника?» Российскую промышленность США и страны ЕС давно хотят похоронить с помощью санкций. Но ведь хоронят не только на Западе!

Пациент скорее жив, чем мертв

В 2017 году еженедельник «Аргументы и Факты» опубликовал в материале, посвященном 25-летию приватизации в России, мнение профессора Василия Симчера, который среди прочего заявил:

«К 1990 г. в РСФСР было 30 тыс. 600 дееспособных крупных и средних промышленных предприятий. В том числе 4,5 тыс. крупных и крупнейших, с численностью занятых на каждом до 5 тыс. человек. Ныне таких предприятий в России всего несколько сотен».

Публикация имела успех. Диванные экономисты с ужасом писали о том, что, мол, в России промышленности уже и нет: заводы и фабрики разрушены до основания, перспектив у промпроизводства в стране нет никаких. Им вторили те, кто доказывал, что у нас в стране ничего достойного произвести вообще невозможно.

Так ли это? Давайте разбираться в реальных возможностях современного производства товаров в России. И для начала посмотрим, были или нет в России в последние годы построены заводы. Росстат нам в помощь.

Итак, 2018 году было открыто 216 новых производств, в 2019 году – 219, а в 2020 – 169. Да, 2020 год выглядит хуже, но напомним, что он был пандемийным. Но все равно в среднем в месяц открывалось примерно по 14 новых производств. Инвестиции в 2020 году составили 234,68 млрд рублей.

В этом году отдельно идут инвестиции в такие супергиганты, как новый производственный комплекс Московского нефтеперабатывающего завода (98 млрд рублей) и новый завод ЗапСибНефтехим (550 млрд рублей). Новые производства были запущены в машиностроении, металлообработке, металлургии, химической промышленности, электронике и электротехническом оборудовании, медицине…

Вот еще лишь некоторые новые заводы, которые начали работу в 2020 году:

холодильного оборудования ООО «Аркто» в Чувашии;
по выпуску заменителя сахара «ЭФКО» в Белгородской области;
по производству наномодифицированных полимеров ООО «ОКАПОЛ» в Нижегородской области.

В феврале 2020 года в Северной Осетии была введена в эксплуатацию крупнейшая в республике и третья по мощности гидроэлектростанция на Северном Кавказе – Зарамагская ГЭС-1. Общая мощность электростанций в республике выросла в четыре раза, уровень энергообеспеченности увеличился с 20 до 70 %. Благодаря своей мощности Зарамагская ГЭС-1 повысит надежность энергоснабжения всего Северо-Кавказского региона.

Особо стоит отметить новые заводы по производству СПГ. Ну не всё же качать по трубам газ! Сейчас в России работают два крупных СПГ-завода – «Сахалин-2» (объём производства – 11,6 млн т СПГ в 2020 году) и «Ямал СПГ» (проектная мощность – 16,5 млн т). Согласно федеральной Энергетической стратегии, предполагается, что к 2024 году в России будет производиться 65 млн т СПГ в год. А гигантские запасы газа Ямала (26,5 трлн куб. м газа, или почти 70 % всех запасов газа в России) позволяют построить там газохимический кластер.

По дороге на дачу

У меня дача в Калужской области. Каждый раз, когда я еду туда, проезжаю индустриальный парк «Ворсино». Ещё не так давно там был пустырь. А сейчас новые предприятия растут там как грибы после дождя. Кстати, с 2006 года в Калужской области было открыто 117 новых предприятий.

Кроме того, в 2016 году там построен проект формата «грузовой деревни» – мультимодальный транспортно-логистический центр «Фрейт Вилладж Ворсино». В логистический комплекс входят: железнодорожный грузовой парк, автомобильный и контейнерный терминалы, складской комплекс, автомобильные дороги, действует и таможенный пост.

Но первое, на что обращаешь внимание, подъезжая к Ворсино – это завод НЛМК-Калуга, электрометаллургический завод нового поколения по производству стали и проката строительного назначения. Это первое такое крупное предприятие индустриального парка было открыто в 2013 году. Общий размер инвестиций составил 38 млрд рублей.

В основу проекта НЛМК-Калуга заложена новая концепция металлургического мини-завода, позволившая создать комплекс электросталеплавильного и прокатного производства. Всего я насчитала в парке «Ворсино» 38 новых заводов.

Среди них: завод кормов для домашних животных; завод косметической продукции; производство мебели и столешниц из искусственного камня; производство пластиковых панелей; завод водостоков и ограждений; производство инновационных препаратов для лечения неврологических, кардиологических и онкологических заболеваний; производство декоративных синтетических молдингов и орнаментов; производство промышленной упаковки, в т. ч. стальных бочек и контейнеров; производство картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий; завод красок и лаков…

Стоит также упомянуть расположенный рядышком огромный завод «Самсунг Электроникс Рус Калуга». На нем производится 100 % всех продаваемых в России телевизоров, а также мониторы и стиральные машины под брендом Samsung. Завод спокойно работает: Южной Корее удалось добиться исключения своих технологических компаний из-под экспортных санкций против России.

Экспорт песца в Европу и США

В Средние века Россия активно экспортировала в Европу меха: белку, горностая, лисицу рыжую и северную – песца. С некоторых пор слово песец стало употребляться в негативном смысле: мол, вот скоро он самый придёт и к вам. Вот именно этого песца Россия сегодня сможет активно экспортировать на Запад.

В самом деле, почему-то считается, что Россия экспортирует только сырье. И больше ничего! Но это совсем не так. Например, Россия давно поставляет ракетные двигатели для космической программы США. Это двигатели производства НПО «Энергомаш».

По текущему контракту Россия планировала дополнительно экспортировать еще 12 двигателей в 2022–2024 гг. Но в качестве ответной меры на санкции поставок больше не будет.

«Пусть они летают на чем-то ещё, на своих мётлах»,

– отметил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер РФ Александр Новак объявил о том, что Россия сейчас рассматривает возможность прекращения поставок обогащенного урана в США для ядерных реакторов. Наша страна обладает 43 % мировых мощностей для обогащения урана.

Кроме того, мы лидируем в создании реакторов, строительстве АЭС за границей и производстве топлива для них. Россия участвовала примерно в одной трети мировых поставок в 2020 году. Если Россия ответит на давление Запада отказом от обогащенного урана, то, по оценкам издания The Conversation, заводы в США и Европе могут пострадать в течение 18–24 месяцев.

А российские тепловыделя́ющие элеме́нты (ТВЭЛ) – главные конструктивные элементы активной зоны ядерного реактора, обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы – в девяти странах мира. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ.

...И экспорт зерна

Россия также может запретить и экспорт неона, необходимого для лазеров, используемых в производстве чипов. Интересно, что этот газ является побочным продуктом российской сталелитейной промышленности. В США неон поступает через Украину, где проходит ряд степеней очистки, а сейчас тонны остро востребованного неона едва не зависли в порту Одессы.

Крупнейшие мировые производители компьютерных процессоров и полупроводников заявили о присоединении к санкциям против России. Процессоры для пользовательских ПК, серверов и систем хранения данных в нашу страну поставляться не будут. Но ответ может быть таким, что никому не поздоровится.

Ведь на Россию сегодня приходится 80 процентов рынка сапфировых подложек – тонких пластин из искусственного камня, которые применяются в опто- и микроэлектронике для наращивания слоёв из различных материалов, например кремния. Они используются в каждом процессоре в мире!

Наши позиции ещё сильнее в специальной химии травления микросхем с использованием ультрачистых компонентов. Запрет для России готовой продукции выльется в ответный запрет на поставки компонентов производства и вызовет острейший дефицит процессоров для всего мира.

Автор:Анна КозыреваИспользованы фотографии:biznestoday.ru

Взято: Тут

+3461131
  • 0
  • 13 822
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno