AmeliaSn

Наталья Сергунина. "Город, устремленный в будущее" ( 4 фото )


Наталья Сергунина. "Город, устремленный в будущее" Москва

Тот факт, что облик столицы за последнее десятилетие кардинально изменился к лучшему, признают абсолютно все. Город стал уютнее, современнее, в нем комфортно жить, учиться и работать. Изменилось качество городской среды и цифровой инфраструктуры. На карте столицы появились новые общественные пространства, построенные практически с нуля - от больших парков до стильных пешеходных зон.

В результате Москва становится все более популярной не только у горожан, но и у туристов.

Должность: вице-мэр, руководитель Аппарата мэра и правительства столицы
Дата рождения: 22 августа, 1978
Возраст: 43 года

В команде мэра Москвы Наталья Сергунина работает с 2011 года и многие значимые для города проекты были воплощены в жизни при ее непосредственном участии. Профессиональные достижения кадрового управленца отмечены почетными грамотами, благодарностями и другими наградами, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. За вклад в подготовку и проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году она была награждена Орденом Дружбы.

Биография

Коренная москвичка, однако свое детство провела вдали от столицы. Отец Натальи был судьей военного трибунала, и из-за его нового назначения семья переехала в Хабаровск. Дочери из-за частых переездов пришлось сменить не одну школу, но это никак не повлияло на ее успеваемость. В 1991 году семья вернулась в столицу, а в 1995 году Сергунина с серебряной медалью окончила школу №325. Она решила связать свою жизнь с юриспруденцией и в том же 1995 году поступила на юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, который впоследствии окончила с красным дипломом.

В 2000 году устроилась на работу в Департамент правового обеспечения министерства имущества Российской Федерации. Через некоторое время получила должность советника, а в 2004-м стала заместителем начальника отдела. Когда Министерство имущества было преобразовано в Росимущество РФ, Сергунина стала заместителем начальника управления недвижимого и движимого имущества, а позже заняла должность руководителя этого структурного подразделения.

В 2010 году Сергей Семенович Собянин был назначен на должность мэра Москвы. Вскоре после этого Наталья Сергунина получила предложение войти в команду градоначальника. Она стала заместителем мэра Москвы и заняла должность главы Департамента имущества. Некоторое время спустя в компетенции Сергуниной вошли вопросы имущественно-земельных отношений, а с 2013 года – и экономической политики. В 2018 году Наталья Алексеевна стала главой аппарата мэра Москвы.

Наталья Сергунина. "Город, устремленный в будущее" Москва

Бизнесу «зеленый свет»

Сергунина курировала многочисленные проекты, направленные на повышение экономической привлекательности города. Приоритетом правительства было создание условий для развития малого и среднего бизнеса. По данным экспертов, столица находится на первой строчке в российском рейтинге количества индивидуальных предпринимателей. Так, в 2018 году их стало на десять с лишним процентов больше. За три года от представителей малого и среднего бизнеса отчисления увеличились почти на половину и на 2018 год составили около пятисот миллиардов рублей.

В результате:
- С 2010 по 2018 год бюджет города практически удвоился.
- Доля доходов от налоговых поступлений нефтегазовых компаний снизилась на тринадцать процентов - с 17% до 4%.
- Объем инвестиций вырос почти на 50%.

Одна из причин таких показателей - активная поддержка в плане бесплатных консультаций, образования и финансов. Только в 2021 году столичные власти выделили больше двух десятков миллиардов рублей на субсидии и различные гранты. В общей сложности помощь была оказана примерно 28 тысячам столичных компаний. Некоторые категории предпринимателей смогли воспользоваться льготным налоговым режимом, а еще увидела свет программа поддержки перспективных предприятий.

Обучение нон-стоп

В помощь начинающим предпринимателям в свое время был создан проект «Малый бизнес Москвы» (МБМ). Сервис оказывает консультационную поддержку в вопросах, связанных с различными аспектами управления собственными проектами. Так, в 2021 году организацией было проведено более ста тысяч консультаций, темой большинства из которых были различные программы поддержки предпринимательства.
Кроме того, МБМ проводит разного рода программы обучения, позволяющие новичкам в бизнесе приобрести или отточить необходимые навыки. По словам Сергуниной, спикеры для таких мероприятий отбираются по целому набору критериев. Наставниками могут стать активные участники рынка, обладающие профессиональными компетенциями и опытом, в том числе основатели успешных стартапов. В рамках проекта на постоянной основе проводится огромное количество бесплатных вебинаров и тренингов.

Наталья Сергунина. "Город, устремленный в будущее" Москва

Инновационная экосистема

Другим приоритетом в деятельности заммэра является поддержка технологического предпринимательства. Благодаря созданному Московскому инновационному кластеру, который эксперты назвали «Кремниевой долиной России», разработчики получили новые возможности. Главная его цель - создать основу для технологического развития. В частности, помочь сотрудничеству исследователей, разработчиков и производителей. Основа кластера - цифровой портал iMoscow, который выступает агрегатором информации о технопарках, различных площадках и лабораториях для испытаний. В настоящее время амбициозный проект объединяет больше 33 тысяч участников и партнеров и реализует больше тысячи проектов.
Научной и технической базой для реализации инновационных проектов стали технопарки. В 2014 году в столице их было всего шесть, а за последние годы было открыто еще тридцать. Несколько лет назад был дан старт программам поддержки инновационных производств и технологичных компаний. Так, предприятия, имеющие статус технопарка могут пользоваться специальными льготами, в том числе по части налогообложения и аренды земли. Это позволяет снизить общую фискальную нагрузку примерно на 25%. По словам Натальи Алексеевны, мегаполис обеспечивает 20% несырьевого неэнергетического экспорта страны, а московские производители экспортируют продукцию более чем в 180 стран.

Профориентация и допобразование

Одним из важнейших факторов экономического роста является обеспечение баланса занятости населения и производительности труда. Как подчеркнула Сергунина, «на школе, университете или колледже образование не заканчивается». Поэтому в городе каждый год появляются новые площадки, оснащенные современным оборудованием, по наиболее перспективным направлениям, в числе которых робототехника, 3D- моделирование и т. п. К настоящему времени в столице работает уже два десятка детских технопарков. Они есть в каждом округе Москвы. Для слушателей разработаны образовательные программы по 42 направлениям, созданы лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Например, открытый в конце прошлого года «Косыгин парк» на базе Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина стал первым в Москве детским технопарком креативных индустрий. Программа обучения в нем рассчитана на ребят 12-17 лет, которые смогут получить прикладные навыки и знания по дизайну одежды, цифровому проектированию и другим востребованным специальностям.

Занимаясь на таких площадках, подростки знакомятся с современными технологиями и получают навыки проектной деятельности, а потом пробуют свои силы на международных конкурсах. Так, в прошлом году в финал представительного Artificial Intelligence International Junior Contest, в котором участвовали больше 25 тысяч школьников из более чем 100 стран, включая Россию, Канаду, Индию, США, Норвегию, Швецию и другие, вышли четыре команды детских столичных технопарков. Одна из них заняла второе место в номинации «Креативные индустрии».

Конкурентоспособность туротрасли

Недавно столица стала первым российским городом, вошедшим в Глобальный совет по устойчивому туризму. «Членство столицы в этой международной организации простимулирует представителей отрасли активнее внедрять принципы устойчивого туризма», - отметила вице-мэр, комментируя эту новость в СМИ. Она также напомнила, что до пандемии роль туристической сферы в экономике ежегодно росла - в 2019 году туриндустрия пополнила столичный бюджет на 147 миллиардов рублей. В настоящее время в туризме и смежных отраслях работают больше полумиллиона человека, поэтому важно, чтобы это направление устойчиво развивалось. Помимо Москвы в организацию входят Берлин, Ванкувер, Валенсия, Афины и другие мегаполисы. По мнению Сергуниной, тесное взаимодействие с международным профильным сообществом позволяет обмениваться полезным опытом.

Идеи для путешествий

В плане развития событийного туризма у столицы есть, чему поучиться. Так, в городе запущена программа «Московские сезоны», в рамках которой тематические фестивали проходят круглый год. Самые популярные:
- «Путешествие в Рождество».
- «Московская весна A Cappella».
- «Пасхальный дар» и другие.

Цель таких мероприятий - показать, что столица привлекательна в любое время года. Во многом благодаря новому туристическому тренду мегаполис появляется в различных международных профильных рейтингах. В частности, входил в тройку самых популярных городов мира по версии Instagram, а CNN включила Москву в десятку лучших мест для осенних путешествий, отметив, в частности, благоустроенные городские парки столицы.

В 2020 году был запущен проект Russpass - цифровой сервис для планирования путешествий по России. Приложение позволяет пошагово построить тематический маршрут и подсказывает, как лучше передвигаться (на авто, общественным транспортом или пешком). Причем туры и экскурсии можно выбрать по желанию и интересам - гастрономические или исторические, экотуры и семейное путешествие выходного дня. В сервисе собрана не одна тысяча предложений по всем регионам страны, а более половины из них представляют малый и средний бизнес. По словам Сергуниной, это дополнительно поддержало отрасль туризма во время пандемии. При участии вице-мэра Москва также присоединилась к международной программе Safe Travels.

Наталья Сергунина. "Город, устремленный в будущее" Москва

Возрождение Главной выставки страны

Восстановление ВДНХ проходит в несколько этапов, начиная с 2014 года. Одно из ключевых направлений - восстановление исторических павильонов. Уже в 2015 году на территории комплекса появились новые пространства: исторический парк «Россия - моя история», «Москвариум», «Городская ферма» и другие. В 2016-м – на ВДНХ открылся Парк ремесел и павильон «Умный город».

В 2017 году специалисты полностью заменили инженерные коммуникации, благоустроили аллеи и фонтаны, разбили цветники и т.п. Как подчеркнула Сергунина, природный ландшафт ВДНХ сохраняется наравне с историческими памятниками. Так что к своему 80-летию, отмечавшемуся в 2019 году, Главная выставка страны подошла в обновленном виде. В юбилейном сезоне состоялось торжественное открытие исторических павильонов, а также новых современных пространств. Например, в павильоне №9 «Юные техники» открылся Театр сказок, в павильоне №58 «Земледелие» - Центр славянской письменности «Слово», экспозиция которого рассказывает о прошлом и настоящем кириллической письменности. В прошлом году одним из главных событий для выставки, по словам Натальи Сергуниной, стало открытие мультимедийного центра «Союзмультпарк» с интерактивными аттракционами по мотивам популярных советских мультфильмов.

Вне работы

Свободное время предпочитает проводить за чтением книг, также любит гулять по Москве и кататься на лыжах. Особенно отмечает Воробьевы горы и парки «Измайлово» и «Сокольники». Сергунина принимала участие в телевизионном шоу «Смак» Ивана Урганта.

Взято: Тут

+5581633
  • 0
  • 17 919
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno