nickkej

О восстановлении после "операции на венах" ( 1 фото )


О восстановлении  после "операции на венах" записки ложечкой Фолькмана,льзя

Я как то забросил рубрику "льзя", а напрасно. Нашел довольно интересный материал, сохраню.

Об особенностях послеоперационного ведения пациентов в флебологии. В этой теме очень много, непонятно откуда взявшихся, но прочно укоренившихся рекомендаций. Пробуем разобраться.

Отвечает флеболог Илюхин Евгений Аркадьевич

Сильно ли зависит восстановление после операций на венах от пациента. Либо вмешательства настолько малотравматичны, что о реабилитации речи нет?

Иногда, наши малотравматичные вмешательства бывают довольно травматичны. Да, нет разрезов – нет необходимости ограничения подвижности, но общий объем травмы, нанесенной тканям, может быть приличным. При этом иногда делаешь большой объем, сработал неидеально и думаешь: «Ну вот, тут точно будут проблемы в послеоперационном», ан нет – все проходит очень гладко и мягко. А бывает – вроде и вмешательство минимальное, и в процессе все нравилось, а на выходе у пациента/пациентки дискомфорт, боли, нарушения чувствительности и прочие проблемы, которых мы так стремимся избежать. Есть ли универсальный рецепт, как все это минимизировать – думаю, нет. Зависит ли что-то глобально от пациента? Сомневаюсь. Я бы поставил вопрос по-другому: после любого вмешательства могут быть проблемы, и к этому должны быть готовы и пациент, и врач. Если что-то идет не совсем гладко – они должны взаимодействовать и вместе проходить эту историю. Я за партнерскую модель отношений врач-пациент.

Когда, на Ваш взгляд, можно заниматься спортом после банальной ЭВЛО (Эндовенозная лазерная облитерация варикозных вен ) и минифлебэктомии?

Я разрешаю любой объем нагрузок со следующего дня. На один день ограничение потому, что я бандажирую зоны минифлебэктомии и склерооблитерации, и снимаю бандажи на следующий день после операции. При этом я оговариваю с пациентом, что главный индикатор ограничений – это оперированная нога/ ноги. Можно все, что не вызывает болевых ощущений и явного дискофорта.

Баня после операции запрещается на какое-то время? Или навсегда?

О Боги. Опять баня. Баня запрещена «на никогда». Не запрещена. Я не понимаю, откуда взялся этот безумный запрет на бани и сауны. У него нет рационального объяснения, не говоря о научных обоснованиях.

Часто ли после операции пациенты спрашивают про алкогольные ограничения? Что отвечаете?

Спрашивают. Хоть и не часто, но регулярно. Сама операция на венах никак не ограничивает возможность приема алкоголя. А вот лекарства, которые могут применяться для обеспечения операции – могут иметь взаимодействия. Например, пропофол для седации, парацетамол для премедикации или в послеоперационном периоде и т.п. Если я или анестезиолог не назначили чего-то, потенциально взаимодейтсвующего с этанолом – я не запрещаю прием алкоголя.

Вы верите в эффективность флеботоников в послеоперационном периоде? Насколько оправдано их назначение?

Это не вопрос веры, как и с любым медицинским назначением. Это вопрос доказательств пользы, значимости получаемой пользы и рациональности, и удобства применения. Доказательства есть, но очень низкого качества. Получаемая польза — не сказать, чтобы очень впечатляющая. Рациональность и удобства – совсем не впечатляющие, ведь нужно начать прием за пару недель до вмешательства, а в моей практике, обычно, если пациент настроен на операцию — он не ждет 2 недели. Но в целом я сторонник информировать пациентов обо всех возможностях в этом процессе (я имею в виду хирургическое лечение в целом), а пациент для себя решает, нужно оно ему или нет.

Компрессия назначается повально. Можно ли утверждать, что ряд назначений избыточны?

Безусловно. В принципе, текущие рекомендации АФР на эту тему вполне адекватны. В них предлагается применять компрессию после современных эндоваскулярных вмешательств на срок до недели с целью уменьшения послеоперационной боли. Рекомендация основана на данных исследования, которое показало небольшую пользу компрессии именно по этому параметру. Ключевой вопрос – а стоит ли покупка дорогого изделия перед операцией этой маленькой пользы, учитывая, что скорее всего ничего болеть не будет? Причем, если все же будет болеть — то разумнее НПВС пару дней попить, чем неделю трикотаж носить. Некоторые наши коллеги считают, что за массовым «стандартным» назначением компрессии стоит заинтересованность в получении процента от продаж трикотажа, я же думаю, что это просто сформировавшийся стереотип, который сложно изменить. Я не прошу пациентов покупать трикотаж перед операцией и проговариваю, что если операция отразится на ноге (нога будет отекать, будет дискомфорт и т.п.) – тогда целесообразно будет приобрести компрессионные гольфы и пару недель их поносить. Случается такое очень редко.

Есть один очень интересный вопрос, хоть и не совсем по теме: через какое время после операции девушка может начать пробовать забеременеть?

Я говорю своим пациенткам так: если зачатие произойдет вечером в день операции, то наступившая беременность не испортит результат нашей операции, и наоборот – наша операция никаким образом не помешает наступлению зачатия и вынашиванию беременности.

Крепкого здоровья!

Взято: Тут

+6582078
  • 0
  • 18 682
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno