Бойкот товаров из России привел к продовольственному кризису в Прибалтике ( 1 фото )

Это интересно




Первыми жертвами антироссийских санкций стали, обычно подгавкивающие Западу, Прибалтийские страны.

Торговые сети Литвы, Латвии и Эстонии ввели бойкот российским и белорусским товарам, в результате чего полки местных магазинов стремительно опустели.

Дошло до того, что дефицитом стала соль и сода, поставки этих товаров осуществлялись исключительно с территорий РФ и РБ. Ассортимент этих товаров в ближайшее время будет восстановлен, но стоить они будут уже как золото. Об этом говорят сами жители прибалтийских государств.

Но это не единственная проблема продовольственного кризиса, с которым столкнулись Литва, Латвия и Эстония. Дело в том, что Россия является крупнейшим поставщиком зерна в страны Прибалтики и на внутреннем рынке цена за тонну пшеницы приближается к 400 евро. При сохранении таких темпов роста цен на продовольствие, совсем скоро большинство прибалтов не смогут позволить себе купить и буханку хлеба.

К проблемам с продовольствием добавились и неурядицы в транспортной сфере прибалтийских стран, 90% грузооборотов которых приходится на Россию. Весь этот комплекс проблем привел к рекордной инфляции в Литве, Латвии и Эстонии. И судя по всему, это только начало расплаты за русофобскую позицию этих государств.

Другие новости

Навигация