Fenrilar

Выкупить или отобрать? Минфин прорабатывает варианты в отношении иностранцев ( 2 фото )


Выкупить или отобрать? Минфин прорабатывает варианты в отношении иностранцев Блогеры,геополитика,общество,Политика

Сегодня заместитель Министра финансов Алексей Моисеев заявил, что ведомство прорабатывает вариант принудительного выкупа акций публичных российских компаний, которыми владеют иностранцы.

В настоящий момент сложно сказать, какая доля принадлежит нерезидентам. На конец первого полугодия 2021 года нерезиденты контролировали 80% акций, находящихся в свободном обращении. Однако с октября на русском фондовом рынке началась распродажа. Поэтому можно констатировать, что доля нерезидентов существенным образом снизилась, но, конечно, осталась значительной

Выкупить или отобрать? Минфин прорабатывает варианты в отношении иностранцев Блогеры,геополитика,общество,Политика

Антон Силуанов

Судя по всему, принципиальное решение уже принято. Сейчас прорабатывается механизм. Такой вывод можно сделать из слов Моисеева:

Единственное, что здесь надо быть аккуратным по причине того, что у нас 17 миллионов наших граждан купили акции, и не все они купили эти акции напрямую через российских посредников, некоторые через иностранных. Надо быть аккуратным, чтобы не навредить нашим же гражданам, но рассматриваем такие возможности

Здесь же популярным стало мнение, что данные акции необходимо просто отобрать у иностранцев. Инвесторы из США, Британии и Евросоюза контролируют 97% от общей доли нерезидентов.

Однако простой отбор будет, пожалуй, менее эффективным, чем принудительный выкуп.

Первое. Сейчас стоимость акций русских компаний обвалилась. Например, на лондонской бирже Сбер торговался по 66 копеек за акцию, в то время, как до всех событий стоимость равнялась 240-270 рублей, а на осеннем пике - около 380 рублей.

Обвал котировок произошел не только на фоне геополитики, но и из-за решения правительства запретить выплату дивидендов за рубеж. Поскольку русский фондовый рынок отличался самой высокой в мире доходностью (9,4%), нерезиденты приобретали ценные бумаги русских компаний как раз из-за регулярных выплат. Сейчас, когда они запрещены, владеть акциями Сбера или же Газпрома бессмысленно. Это пустые бумажки.

Так вот. Принудительный выкуп будет проходить не просто по низкой цене, а буквально за копейки. Даже в ходе приватизации 90-х годов за реальные активы тогдашние прихватизаторы отдавали куда большие суммы.

Посмотрим на примере Сбера, 44% акций которых принадлежит нерезидентам. В количественном выражении это порядка 9,5 млрд ценных бумаг. То есть, чтобы выкупить иностранную долю Сбера надо отдать всего лишь 6,27 млрд рублей (по курсу акции в 66 копеек), которые отобьются при ближайшей выплате дивидендов.

Куда большие потери наша экономика понесет от переоформления Сбера на другое юридическое лицо. Ведь это, помимо прямых затрат, еще и торможение работы банка. А в данной сфере каждая минута промедления стоит нескольких миллионов.

Второй момент заключается в том, что выкупать акции правительство будет, конечно же, за рубли. То есть, мы можем напечатать сколько угодно рублей и направить их за границу (или же положить на специально открытый счет в русском банке). Даже теоретически никакую инфляцию это не вызовет, потому что эмиссионные деньги не пойдут в оборот.

И здесь уже нет разницы, будут ли выкупать Сбер по 66 копеек или же по 100 рублей. Наоборот, за бОльшую сумму выкупить даже выгоднее. Ведь мы дадим иностранцам огромное количество рублей, которым они будут вынуждены найти применение. А, значит, конвертировать их в импорт российских товаров или услуг. Если же деньги так и будут лежать на счете, то они просто через некоторое время сгорят в инфляции.

Поэтому предложение Минфина о принудительном выкупе доли нерезидентов является правильным. Оно более выгодно, чем простой отбор. Мы не потеряем ничего.

Надеемся, в голову Силуанову не придет идея потратить на выкуп акций и так дефицитную валюту. А вот вариант со стимулированием разморозки резервов по примеру выплаты внешнего долга, о чем мы писали ранее, здесь также является актуальным.

В общем, ждем подробностей плана и скорейшего начала принудительного выкупа.

Взято: Тут

+9952770
  • 0
  • 30 836
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno