sanderkelevra

Как «Акулий торнадо» стал главной телевизионной франшизой 2010-х ( 5 фото + 1 видео )

Пятый фильм – серьезное достижение для любой франшизы. Ксеноморфы шли к пятой ленте 33 года, Терминатор – 31 год, Джон МакКлейн – 25 лет, а вот Финли Шепард умудрился выполнить «пятилетку» в срок.

Как «Акулий торнадо» стал главной телевизионной франшизой 2010-х

Одними только «отшвеженными» копиями, впрочем, сыт не будешь, The Asylum снимала и «оригинальные» картины, правда, основаны они тоже были на известных клише или старых сюжетах. В 2010 году, например, вышел «Титаник 2», в 2012-м – «Восстание зомби», а в 2014-м – «Бермудские щупальца» – несложно догадаться о содержании и примерном уровне подобных произведений. Свои поклонники, пусть и скромные числом, у всего этого находились, но самая большая армия фанатов «тащилась» от серии картин про Мега-акулу, первая из которых вышла еще в 2009-м. Кино это было простое и незатейливое, рассчитанное на зрителя, ищущего очевидных и непритязательных эмоций, – герои в этой франшизе оказывались втянуты в разборки различных огромных фантастических тварей, аналогично японской Годзилле, вечно находящей приключения на свой чешуйчатый хвост.

Как «Акулий торнадо» стал главной телевизионной франшизой 2010-х

Премьерный показ фильма на канале SyFy не произвел ни малейшего впечатления на публику, его рейтинги были даже скромнее отдельных эпизодов популярных сериалов, но наутро после показа Интернет взорвался обсуждением картины с жаром, неожиданным даже для авторов. Почему-то фильм так впечатлил как поклонников «трэша», так и серьезных фильммейкеров, что высказаться о нем посчитали необходимым десятки тысяч человек. В Твиттере «Акулий торнадо» стал темой номер один, так или иначе о ленте высказались Дэймон Линделоф, Уилл Уитон и Оливия Уайлд. Волна интереса к фильму заставила канал устроить повторный показ, аудитория которого выросла на треть по сравнению с премьерой. Третий показ, прошедший некоторое время спустя, и вовсе установил рекорд для оригинальных картин, вышедших на SyFy. Ничем не примечательный фильм оказался вдруг в самом центре внимания.

Как «Акулий торнадо» стал главной телевизионной франшизой 2010-х

И без того скорые на подъем продюсеры студии устремились вперед, сиквел было решено выпускать уже через год. И вот тут нужно отдать должное продюсеру Дэвиду Майклу Лэтту и режиссеру Энтони Ферранте – они не стали изобретать велосипед, а пошли на поводу у своих зрителей, желавших простого повторения аттракциона с теми же героями, но в новых локациях. Сюжет авторы почерпнули на одном из интернет-форумов, где обсуждали оригинальный фильм: после событий первой части главная героиня пишет книгу воспоминаний, едет ее презентовать в Нью-Йорк и там попадает в новое акулье торнадо, уже на восточном побережье. Наивнее не придумаешь, но простота снова сработала – зрителей у второго фильма прибавилось, а обсуждения в Интернете вышли на новый уровень при поддержке и непосредственном участии авторов фильма.

Как «Акулий торнадо» стал главной телевизионной франшизой 2010-х

Так называемый фидбэк (диалог со зрителем) и оперативность принятия решений вообще стали визитной карточкой франшизы – авторы «Акульего торнадо» с удовольствием принимали отзывы и рекомендации, а также стремились предугадать чаяния поклонников. С подачи фанатов, например, новые фильмы меняют локации, в угоду зрителю в новые фильмы приглашают известных актеров: в третьем фильме к Рид и Зирингу присоединились Дэвид Хассельхоф и Бо Дерек, каст четвертой картины пополнил Гари Бьюзи, а пятая лента может похвастать участием Дольфа Лундгрена и Оливии Ньютон-Джон – неплохо для фильма, который серьезно не воспринимали даже авторы. Больше того, в 2015 году в третьей части франшизы в кадре мог появиться Дональд Трамп – ему была уготована роль Президента США, но политик и бизнесмен в тот момент как раз выдвинулся в президенты «в реале» и не смог выкроить время на съемки.

Как «Акулий торнадо» стал главной телевизионной франшизой 2010-х

О финансовой стороне вопроса в случае с «Акульим торнадо» говорить сложно – эти картины не имеют кинотеатрального проката, а следовательно, их вероятные сборы трудно предсказать. Но можно уверенно говорить о том, что студия The Asylum на франшизе заработать смогла, стоимость акций компании с момента выхода на экраны первого фильма существенно выросла. Как выросли и гонорары актеров – за съемки в пятом фильме Йен Зиринг получил полмиллиона долларов, а это, между прочим, больше, чем получила Галь Гадот за главную роль в «Чудо-женщине»! И кто здесь в таком случае снимает «шлак»?


Наверное, повторить успех одного фильма из серии «Акулий торнадо» в будущем окажется несложно – всего-то нужно нащупать привлекательную для большой аудитории тему, снять удалое и энергичное кино и умело пропиарить его в Интернете. Может быть, этот трюк удастся повторить дважды. Но пять фильмов о летающих акулах, которые зрители продолжают смотреть, обсуждать и рекомендовать знакомым, – это, безусловно, феномен, в фундаменте которого лежит чутье, интуиция и желание работать там, где конкуренты пасуют, – в ядовитой среде Интернета. Создатели «Торнадо» пока не объявили о запуске в производство шестой части, но нет причин сомневаться в том, что акулы снова взлетят. Ведь в какой-то степени эта франшиза – метафора существования The Asylum: даже в окружении зубастых конкурентов энтузиасты со скромными бюджетами, посредственными актерами, не особенно изысканными сценаристами и невыдающимися режиссерами как-то выживают. И на каждую акулу у них найдется бензопила, даже на такую плохо прорисованную, как в «Акульем торнадо».
+11
  • 0
  • 724
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno