Школьная программа в сериалах ( 11 фото )

Это интересно

Для того, чтобы освежить в памяти лучшие образцы классической литературы, вовсе не обязательно доставать с полки пыльные многотомники, которые еще в школьные годы навевали тоску. Теперь освоить необходимую программу по внеклассному чтению можно быстро и с удовольствием, ведь почти у каждого великого произведения есть своя экранизация. Сегодня мы предлагаем посмотреть 10 сериалов, снятых по шедеврам отечественной литературы.

Бесы


Свежая экранизация романа Федора Михайловича Достоевского от Владимира Хотиненко, автора картин «72 метра» и «Мусульманин». Отношение режиссера к писателю особое – в 2010-м году он выпустил сериал «Достоевский», главную роль в котором блестяще исполнил Евгений Миронов. К экранизации романа Хотиненко тоже отнесся очень бережно. Главные роли в «Бесах» исполнили Максим Матвеев («Август. Восьмого»), Антон Шагин («Стиляги»), Мария Шалаева, Сергей Маковецкий, Игорь Костолевский, Владимир Зайцев. В губернском городе совершается серия убийств. Вести расследование доверено столичному детективу Горемыкину. Тем временем молодой человек по имени Петр Верховенский руководит революционным кружком и пытается завлечь в него Николая Ставрогина. Верховенский крайне ревностно относится к кружку и готов покарать любого, кто хочет отстраниться от великого дела революции... Предлагаем смотреть онлайн «Бесы» (2014) – экранизацию шестого по счету и самого политизированного романа великого русского писателя.


Действие экранизации одноименного произведения Достоевского происходит в губернском городе, где Петр Верховенский, главный идейный вдохновитель революционной ячейки, пытается вовлечь в политическое движение Николая Ставрогина. А в городе, тем временем, происходит серия загадочных убийств.

Мертвые души


Мини-сериал, снятый по первому тому одноименной поэмы Николая Васильевича Гоголя, повествует о предприимчивом авантюристе Чичикове, задумавшем обогатиться, скупая «мертвые души» — почивших крепостных, учтенных в качестве живых при последней ревизии.

Записки юного врача


Британский сериал, основанный на цикле рассказов Михаила Булгакова, рассказывает о молодом докторе Владимире Бомгарде (Дэниэл Рэдклифф), которого сразу после окончания мединститута в 1917 году отправляют служить в русскую глубинку.

Мастер и Маргарита


И снова Булгаков, на этот раз с культовым романом, над которым писатель трудился до самой своей смерти. Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина...

Герой нашего времени


Герой сериала по роману Лермонтова — молодой офицер Григорий Печорин, за участие в дуэли отправленный в ссылку в действующую армию в 1837 году. На Кавказе ему предстоит стать невольным участником стремительно разворачивающихся событий и наступления нового времени.

Война и мир


Британская адаптация романа Льва Николаевича Толстого, поставленная телеканалом BBC, показывает события в России XIX века, основной упор делая на судьбы Пьера Безухова, Андрея Болконского и Наташи Ростовой.

Тихий Дон


Четвертая и самая свежая экранизация романа советского писателя Михаила Шолохова повествует о судьбе донского казачества во время революции 1917 года и последующей гражданской войны. В центре сюжета — Григорий Мелехов и его любовь к замужней казачке, забыть которую его не заставит даже война.

Братья Карамазовы


Экранизация еще одного произведения одного из лучших романистов мирового значения Федора Достоевского рассказывает о взаимоотношениях старика Карамазова с тремя его взрослыми сыновьями. У каждого своя судьба и мировосприятие, собственный взгляд на вещи. Каждый из героев представляет одну из граней размышлений писателя о морали, Боге и свободе.

Доктор Живаго


Одиннадцатисерийный рассказ о нескольких десятилетиях из жизни героя одноименного романа Бориса Пастернака. Личная драма молодого врача и интеллигента Юрия Живаго разворачивается на фоне социальных и исторических потрясений начала прошлого века.

Белая гвардия


Еще один сюжет, позаимствованный у Булгакова, повествует о судьбе семьи Турбиных, попавших в круговорот печальных событий зимы 1918–1919 годов в Киеве. Город захвачен большевиками, но Алексей Турбин и его младший брат Николай остаются верны белому движению.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация