Gamuro

Как же он вяжет! ( 27 фото )


Как же он вяжет!

Степану 31 год. Больше половины своей жизни – 24 года – он вяжет. Спицы, крючки… Без разницы. Он настолько быстро вяжет, что если за ним наблюдать, то начинают болеть глаза.

Как же он вяжет!

Как же он вяжет!

Впервые спицы взял в руки в семилетнем возрасте и с тех пор с ними не расстается. Сейчас он мечтает создать свою коллекцию и наладить производство. Степан – один из немногих людей, которым удается зарабатывать своим хобби. Он любит ломать стереотипы. Вяжут только женщины? Стереотип! Тем более что изначально вязание было далеко не женским рукоделием.

Как же он вяжет!

– Вот это платье я вязал крючком два месяца, – говорит Степан, –  заказала его выпускница. Она очень хочет отличиться на выпускном вечере. И я делаю все, чтобы ей понравилось, потому что настроение моего клиента – это мое настроение. Каждый фрагмент платья вязался отдельно. Кропотливый труд. Труд, который приносит удовольствие.

Как же он вяжет!

Как же он вяжет!

А вообще, говорит Степан, клиенты бывают разные:
– Одни настолько «легкие» люди, что работы вяжутся с первой петли, а некоторые – ну очень непростые товарищи, и их заказы порой могут залеживаться. Такое вот оно мое творчество, зависит от каждой мелочи и детали.

Как же он вяжет!

Первую свою вещь Степан продал в 20 лет. До этого времени он рукодельничал просто для себя. Тем более что его юность пришлась на лихие 90-е, когда, в общем-то, до красоты и «ручного» искусства никому и дела не было. Все думали, как заработать на хлеб. Степан не был исключением. Потом ему повезло. Его вещь заметили в одном из дорогих бутиков и купили. С тех пор он зарабатывает своим хобби.

Как же он вяжет!

Степан никогда не вязал и не продавал носки на базаре. Да, было сложное время. Да, нужны были деньги. Но вот носки или шарфы все же не вязал и не продавал. Слишком уж простое и скучное это занятие. Степану нравятся вещи оригинальные. Да и сам он парень яркий. Правда, есть минус – не может презентовать себя и свои работы. То ли скромность, то ли  неумение пиариться.

Как же он вяжет!

Как же он вяжет!

Степан продает не только вязаные вещи, но и пряжу. Его отдел называется «Пряжа у Степана».

– Я люблю ярких и позитивных людей, – признается Степан, – по выбранному цвету можно угадать характер человека. Есть люди, которые любят радужные цвета, и, когда они покупают яркую пряжу, я уже знаю, что эти люди авантюристы и лидеры. Но таких можно пересчитать по пальцам. В основном мне заказывают вещи выдержанного цвета. Потому что наши женщины еще не готовы к тому, чтобы им вслед оглядывались. Не готовы к перемене стиля одежды, не готовы поменять себя. А ведь так важно в гардеробе иметь яркие красивые вязаные вещи.

Как же он вяжет!

Как же он вяжет!

В гардеробе каждой дамы обязательно должен быть яркий беретик. Это будет свидетельствовать об игривости и кокетстве женщины. К слову, беретики стоят недорого. Однако спроса на них нет.

По словам Степы, карагандинки не понимают и не ценят вязаные вещи. Многие думают, что ручная работа – это что-то из разряда убогого, хотя ручная работа говорит об эксклюзивности и оригинальности. Но, увы, любые вязаные вещи у абсолютного большинства ассоциируются с вязаными салфетками. И не более.

Как же он вяжет!

Как же он вяжет!

Как же он вяжет!

– Меня спрашивают, почему я свою коллекцию не презентую. Все банально просто. Я беру четыре вещи на заказ. За месяц я должен успеть их связать. Вырученные деньги идут за аренду бутика и мне на проживание. Сказать, что я живу припеваючи, я не могу, но и не бедствую. Друзья зовут переехать в Германию. Говорят, там моя продукция будет пользоваться огромным спросом. Все возможно. Может, перееду, и тогда… И тогда мое имя и мое творчество пойдет в массы.

***

Помните бабушкины теплые шерстяные носочки, которые она вязала для своих любимых внуков? Пестрые мамины свитера, которые согревали нас в холодных классах? А теперь представьте, как молодой парень берет в руки спицы, клубок шелковых ниток и создает своими руками легкое вечернее платье....

Как же он вяжет!

Алексею Никонову всего 25 лет. "Вязать я научился в 7 лет. Первым учителем была моя бабушка. У нее дома не было игрушек, а мне нужно было чем-то заняться. Я нашел у нее клубок ниток и спицы и попросил научить меня вязать. Она и показала самый простой рисунок..."

Как же он вяжет!

- Дальше я уже сам учился по журналам, самоучителям. Так хобби постепенно переросло в профессию. После 11 класса я уже знал, что пойду на дизайнера одежды. В университете меня научили шить и конструировать одежду. Сейчас я могу совмещать вязаную одежду со сшитой. Вяжу я достаточно быстро. К примеру, зимой за десять дней я связал коллекцию из пяти платьев

Как же он вяжет!

Как же он вяжет!

- Преподавать я начал в 19 лет, когда довел свое умение до совершенства. Курс вязания длится месяц или полтора, в зависимости от способности ученика

Как же он вяжет!

- На курсы вязания я хожу уже месяц, - говорит Наталья. - Об Алексее узнала через знакомых и в газете прочитала о нем статьи. Как учитель он очень терпеливый. Ученики ведь разные бывают, кто-то нервничает, а Алексей все спокойно объясняет. Если что-то непонятно, повторяет заново

Как же он вяжет!

"...Если у нас укладывается по петлям и не сильно большой рапорт, то можно сделать небольшое расширение по бокам деталей лицевыми петлями..." - ведет свой урок Алексей

Как же он вяжет!

- Когда весь мир захватила волна ирландского кружева, я, естественно, сразу изучил эту технику. Мои заказчицы были в восторге от такого кружева. Это платье выставочное и не продается. Его примерная стоимость - больше одной тысячи долларов.

Как же он вяжет!

При создании ирландского кружева используется одна из самых сложных техник в вязании. Каждая деталь (листок, цветок) вяжется отдельно. Вначале делается выкройка, а уже после связывается цельное платье

Как же он вяжет!

"Алексеевские кружева" - это больше творческая мастерская, в которую входят много разных мастеров. Каждый из них вяжет в разной технике: кто-то занимается головными уборами, кто-то вяжет детскую одежду, вечерние платья и шали, а кто-то работает с натуральным пухом. Каждый год мастерская участвует в международной выставке "Индустрия моды и красоты"

Как же он вяжет!

- В средней школе одноклассники, бывало, плохо высказывались обо мне и моем увлечении. Подростком я сильно переживал по этому поводу. Только в университете я смог почувствовать себя свободным от предрассудков и чужого мнения, а мое умение стало гордостью, нежели недостатком

Как же он вяжет!

- Помню интересный случай, - говорит мама Татьяна Николаевна, - в первом классе учительница дала всем задание на свободную тему и очень сильно удивилась, когда маленький мальчик достал из портфеля спицы, клубок ниток и начал вязать носок. Свою первую работу он продал уже в 10 лет...

Как же он вяжет!

Алексей: "Создать магазин было общей семейной идеей. В ближайшем будущем, после университета, планирую заняться продвижением бренда "Алексеевские кружева" и дальше искать выход на международный рынок. А в творческом плане, хочу создать линию модной мужской одежды"

Взято: Тут

+298669
  • 0
  • 10 326
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno