Причины, почему голландские мамы такие счастливые ( 11 фото )

Это интересно

Исследование Юнисеф показало, что самые счастливые дети живут в Голландии, Исландии, Норвегии и Финляндии. Канадская писательница Coleen Geske, автор блога Stuff dutch people like, задалась вопросом: можно ли назвать счастливыми и голландских мам тоже? Её ответ был утвердительным, и для этого у голландских мам есть целых 11 причин. Блогер Victoria Hoogland перевела главные выводы Колин и снабдила их своими комментариями о жизни голландских мам.

Они рожают по своим правилам

Рожать дома, в больнице или в специальном отеле, с обезболиванием или нет, под наблюдением акушерки, доктора, личного фотографа, доулы, ди-джея или психотерапевта? «Пачему нэт», — как говорит мой муж (он голландец, не грузин). Пожалуй, я соглашусь. Очень многое в процессе родов определяет сама женщина и её семья. Ведение беременности в Голландии здесь тоже специфическое — практически никаких тебе анализов, минимум запретов, нет ограничений по набору веса. «Зачем тебе вообще ехать в больницу», — удивлялась моя акушерка, — залезешь дома в ванну и родишь себе на здоровье».


Голландские мамы работают парт-тайм

Говоря советским языком, на полставки. Это здесь действительно очень распространено и необыкновенно удобно. А если женщина ещё и кормит грудью, то работодатель обязан предоставить сотруднице помещение и время для сцеживания/кормления. Вы можете представить себе, например, секретаря в крупной московской компании, которая уходит домой ровно в пять вечера, два часа из восьми рабочих тратит на сцеживание молока или кормление ребёнка в отдельной закрытой комнате, а по средам и пятницам отсутствует? Думаете, шеф хоть раз позвонил ей в эти дни на мобильный потому что «срочно надо закрыть проект, не приедете, можете вообще больше на работу не выходить, нарожали тут а теперь работать не хотят и вообще на ваше место очередь стоит!»? Нет, если он, конечно, не выжил из ума. И это прекрасно.


Они любят рутину

Нет, голландские мамы её обожают. Знавала я одну странную тетку в возрасте, которая требовала близости от мужа еженедельно по четвергам в 21.00. А потом жаловалась подругам на проблемы в интимной жизни и отправляла мужа за медицинской помощью. Мол, Франс, ё-мае, ну что за отмазки опять? Месяц назад же договорились! Вот у меня в календаре записано! Хотя, признаюсь, столь адский неадекват — перебор даже для голландцев.

А вообще, если не верите в силу афспраков, поищите хоть одного играющего на улице ребёнка часов в шесть вечера. Никого не найдёте, ибо в это время вся страна садится за стол и ужинает. Голландские дети живут по чётко прописанной схеме с минимальными отступлениями от режима. Этой страной действительно правят рутина, правила и чёткий тайминг. А вовсе не те, о ком вы могли подумать.


Вызывают на помощь бабушек

Ха-ха, нашли, чем удивить русских. «Встречайте бригаду бабушек», — скандирует канадка Колин. «Голландские бабушки и дедушки готовы сидеть с детьми своих детей, позволяя родителям заняться работой или другими делами», — захлебывается она от восторга. Наивная канадка просто не знакома с волшебным феноменом нашей русской Бабушки. Но простим ей это и признаем, что да, голландские родители могут смело расчитывать на такую помощь. Но всё только по договоренности (афспраку) и в чётко обозначенные дни. Скажем, каждый второй четверг с трёх до шести. И с оплатой транспорта, пожалуйста. В остальное время бабушки заняты разными клубами по интересам, встречами с друзьями, садом, поездками к подружке на Майорку и другими делами. Они, в конце концов, на пенсию зачем выходили? Уж точно не для того, чтобы пахать в три смены!


У них потрясающий постнатальный уход

О, да. Первые недели после рождения Коринн были, я не преувеличиваю, самыми счастливыми и беззаботными в моей жизни. Из роддома молодую маму выписывают уже через несколько часов. Но всю первую неделю по восемь часов в день возле неё дежурит патронажная сестра, которая берёт на себя всю заботу о роженице и новорождённом. Моя чудесная Эвелин приносила мне завтрак в постель, гладила, убирала дом, готовила, заставляла спать днём по несколько часов, учила менять подгузники, купать и кормить. Это было потрясающе. «К вам словно спускается фея-крёстная, которая делает всю работу по дому и относится к вам с нежностью и заботой», — пишет Колин, и я с ней абсолютно согласна.


У них нет чувства вины

Не полностью, конечно. Но это факт: мамы королевства Нидерландов стремятся сделать свою жизнь максимально гармоничной и сбалансированной, как бы вписывая ребёнка в свою систему координат. Полистайте чудесную голландскую книжку-комикс «Relax mama» и убедитесь в этом сами. Кладезь мудростей типа: «Вы не первая мать, которая ввалилась домой навеселе после вечеринки, до смерти напугав своим пьяным смехом новую няню». Ну а что?

«К сожалению, чувство вины, — это практически неотделимая от материнства вещь» — философствует Колин в своём блоге. Я вам честно скажу, мне это не совсем понятно. Не могу предположить, за что это мне необходимо чувствовать вину перед своей Коринн, которая сначала девять месяцев сидела «ол инклюзив» у меня в животе, устраивала там ночные дискотеки и превратила мой мочевой пузырь в боксерскую грушу. Потом шестнадцать часов бизнес-классом путешествовала в этот мир, доставив мне некоторые болевые, скажем так, ощущения. А теперь уже почти полтора года получает максимум внимания и любви от папы и мамы. Ну, может, потом, конечно, мне станет немного стыдно, когда я не куплю ей пони или запрещу курить траву с двоечником Йоопом на школьном дворе. Но сейчас, извините, точно нет. Вся наша жизнь вращается вокруг этой крохи. Кто вообще вину должен испытывать, а?


Они дают максимум свободы

Голландские родители верят в свободу и независимость. «Воспитать ребёнка — это значит отпустить его на свободу». Ну не знаю. Это для меня всё ещё один из парадоксов этой загадочной страны. Потому что воспитанные и послушные кучерявые ангелочки превращаются в хамоватых и ленивых подростков, привыкших по любому поводу вступать дискуссии с родителями. Культивирование этого бесконечного уважения прав человека не всегда встречает благодарную реакцию. Типа сидит пятнадцатилетняя девочка два года в одном классе, не потому что тупая, а потому что пофиг и вообще у нее всё сложно. По законам жанра виноваты у неё все, кроме собственного отражения в зеркале. И что? И ничего. Это её выбор. Решила опозориться перед друзьями и запороть свое будущее? Окей. Мы уважаем это, говорят её родители.


Наседкам — нет!

Знакомо? Мать-наседка, которая кудахча, нависает над ребёнком, готовясь спасти его от миллиона потенциально опасных ситуаций. Здесь такое встретишь редко. Значительно чаще вы увидите ребёнка, подбирающего еду с грязного пола, гуляющего зимой в легкой курточке и без головного убора или поедающего картошку фри в ресторане вместе с родителями. Справедливости ради скажу, что к безопасности или здоровью здесь спустя рукава не относятся. Например, все дети обязаны посещать уроки плавания и получить особый «сертификат». Или интересная штука — «ветряночные визиты». К заболевшим ветрянкой специально приводят других детей, чтобы те заразились и переболели относительно безопасной болезнью в раннем детстве. Температура выше 38 — 38,5 тревогу ни у кого не вызывает, простуду лечат простым промыванием носа, вакцинацию проходят 95% детей (оставшиеся 5% отказываются, как правило, по религиозным причинам).

Русскоязычным мамам такое отношение часто кажется равнодушным и попустительским. Это логично, ведь нас воспитывали совсем по-другому. Но я прекрасно их понимаю: когда муж с удовольствием катал нашу полуторагодовалую дочь на велосипеде в сильный дождь, мне хотелось сначала убить его, а потом упасть в обморок.


Не проецируют свои амбиции или неудачи на ребёнка

Недавно моё материнское самолюбие было уязвлено. Коринн скоро исполняется полтора года, а её все не переводят из младшей ясельной группы «Слоники» в среднюю «Жирафики». Почему это Меган ван Дейк и Тонн Дяйкстра уже гордо рассекают в «Жирафиках», где еда вкуснее, где развивающие игры и даже стоят настоящие унитазы, а моя дочь все ещё тусит с ползучими слониками? Какое у неё вообще может быть будущее, если мы, едва начав жить, уже топаем в аутсайдерах, покачивая хоботом? «Нормально всё, — флегматично утешал меня Адри, не отрываясь от бумаг, — Ну устрою её к себе в фирму в крайнем случае. Ассистентом маляра-штукатура. Не пропадёт».

А если серьезно, я уже размышляла об этом в посте «Воспитание по-голландски». На мой взгляд, слишком уж часто из современных подростков растят безинициативных амёб, прикрывая собственную лень «правами и свободами».

В итоге долгожданный перевод все же состоялся. Постфактум выяснилось, что дочь завалила вступительный жирафий экзамен. Обязательными условиями были уверенная ходьба, способность пережёвывать относительно «взрослую» пищу и умение пить из кружки с трубочкой (а не с соской). На последней части нас ждал грандиозный провал: Коринн со счастливым смехом вылила сок на воспитательницу соседней группы «Черепашки», бросила ей хамское «ыыыы, бурум-бурум» и, воспользовавшись всеобщей паникой, разрушила игрушечную кухню, собранную старшими детьми.


Они высыпаются

Давайте все дружно им позавидуем, ибо да. Голландские мамы прекрасно спят. Возможно, потому что не признают совместный сон и как можно раньше спешат отселить ребёнка в отдельную кроватку, а то и в комнату. Оставим это на их совести.


И самый главный секрет

Секретное оружие голландских мам — это…. голландские папы! Около 15% голландских мужчин сокращают количество рабочих часов после рождения детей. Признаюсь, не люблю я всем известный европейский феминизм, но эта его сторона, пожалуй, мне наиболее близка. Папа Ханс, Нильс или Хилке готов вставать ночью к ребёнку наравне с мамой, часто готовит и помогает жене с уборкой. Мне трудно представить среднестатистического жителя постсоветского пространства, который опрометью бежит с работы домой, потому что сегодня его очередь готовить ужин и укладывать ребёнка. И говорит: «Не, мужики, сегодня по пивасику никак не получится, мне еще дочку купать. И вообще, нас пелёночный дерматит замучил, надо в аптеку заехать». И это вовсе не упрёк в сторону наших мужчин! Просто в России совсем по-иному распределены социальные роли.


Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация