LEV42

ИЖ-13 «Старт» — машина, обогнавшая ВАЗ и Fiat ( 1 фото )


ИЖ-13 «Старт» — машина, обогнавшая ВАЗ и Fiat Автомобили

ИЖ-13 «Старт» являлся концептуальной моделью переднеприводного автомобиля, выпускавшегося в кузове типа хэтчбек, который был разработан и построен во время переходного периода между 60 и 70-ми годами.

Среди особенностей машины могут быть выделены прогрессивность внешнего вида и соответствие конструкции времени, что являлось выгодным отличием от купленного в Италии «Фиат-124» (ВАЗ-2101). На протяжении этого времени осуществлялась подготовка высокой интенсивности к старту ее производства.

История создания. Разработка этой модели переднеприводной машины была начата в 1968 году – спустя пару лет после того, как был введен в действие производственный конвейер. Заявление о том, что пробный автомобиль готов, было сделано в 1972 году. Основными создателями проекта являлись Н.И.Слюсаренко, находящийся на посту главного конструктора, и В.А.Абрамян, его заместитель при выполнении работ по проектированию. Разрабатывал дизайн В.Е.Благоразумов. Общим руководителем работ был начальник бюро В.Е.Зорин.

Конструкционные особенности. Почти по всем имеющимся показателям, рассматривавшихся в качестве основных, машина превосходила как «Москвич-412», так и «ФИАТ-124», находящиеся в серийном производстве.

Модель представлялась в конструкции типа «хэтчбек» с 5 дверями и подходящем ко времени оформлением. Выполнение постройки производилось согласно переднеприводной компоновке и продольно расположенной силовой установке. Сама же компоновка также являлась не совсем обычной. Мотор был взят от «Москвича-412» совместно с улучшенным карбюратором Solex. Коробка переключения передач была расположена продольно. Оборачивающий редуктор закреплялся сзади коробки. Его главная задача состояла в передаче крутящего момента, используя карданный вал небольшого размера на располагающуюся ниже главную передачу. Чтобы освободить место для ее установки, конструкторам пришлось подвинуть мотор по отношению к центральной оси автомобиля и обеспечить ему наклон на 45 градусов. Привод на управляемые колеса в передней части выполнялся с использованием двойных карданных шарниров, источником которых стал «Москвич-412».

Результатом необыкновенной компоновки была увеличенная степень унификации с выпускаемыми серийно моделями, упрощены ремонтные работы и обслуживание.

Конструкция машины стала прогрессивной благодаря независимой подвеске в передней и задней части. В конструкции передней подвески использовалось много деталей от «Москвича- 412». Внешнее и внутреннее оформление кузова было приведено в соответствие с тем европейским уровнем, который был установлен на тот момент.

В серийное производство автомобиль так и не пошел. Единственный экземпляр, который сохранился, после процесса восстановления размещен в музее предприятия.

Взято: Тут

+3581290
  • 0
  • 10 752
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno