Перепил

Способы восстановления утерянного ПТС на автомобиль ( 1 фото )


Способы восстановления утерянного ПТС на автомобиль Автомобили

Паспорт есть не только у людей, но и у автомобилей. Этот документ у транспортного средства главный. Хранить его нужно как зеницу ока, но, к сожалению, случаи бывают разными. Иногда владельцы теряют и его. Ситуация конечно неприятная, но она является поправимой. Восстановить ПТС при утере или краже можно.

Паспорт транспортного средства выдается один раз. Именно поэтому на восстановленном документе стоит пометка «дубликат». Получить его можно в отделе ГИБДД, независимо от того, где именно проживает владелец авто. Есть также другие способы восстановления, каждый следует рассмотреть более подробно.

Восстановление через ГИБДД. Первое, с чего следует начать, посетить официальный сайт ГИБДД, а также установить регион проживания. Выберите отделение, в котором будете получать документ и оплатите госпошлину. Квитанцию об оплате выбрасывать нельзя. Затем отправляйтесь в ГИБДД, напишите заявление в свободной форме.

Необходимо собрать пакет документов, установленных законом. Бумаги подаются в ГИБДД, спустя время будет выдан дубликат. Есть один нюанс – при продаже транспортного средства могут возникнуть сомнения со стороны покупателя, почему это копия документа, а не оригинал.

Восстановление через ГосУслуги. Процесс восстановления гораздо проще нежели чем через ГИБДД. В ГИБДД, конечно, все равно придется отправиться, но только чтобы получить дубликат. Войдите в свой аккаунт, найдите раздел «Транспорт и вождение». Вам необходима строка «Регистрация ТС», затем изменение регистрационных данных, получение ПТС, получить услугу. В открывшемся окне вводятся требуемые данные. Оплачивается госпошлина, выбирается день и время получения дубликата.

Могут ли отказать в выдаче дубликата. Водители переживают в отказе выдачи дубликата. Если все требуемые документы были собраны, оснований для отказа не может быть. Но случаются ситуации, когда данные о владельце неверны. Придется исправлять ошибки, после чего повторно подавать документы.

Даже при утере ПТС передвигаться по городу на транспортном средстве можно. Документ требуется только при продаже авто. Даже если в ближайшее время продажа не планируется, о восстановлении документа все равно нужно позаботиться. Утерянным ПТС могут пользоваться мошенники. Могут брать займы под документ, совершать фиктивные сделки купли-продажи.

Сроки выдачи дубликата. Сроки восстановления не велики как думают многие. Если отделение ГИБДД посещается самостоятельно, сотрудник проведет обследование транспортного средства. Сверяются номера, чтобы не было никаких ошибок. Если не было выявлено никаких проблем, дубликат будет выдан в тот же день. В случае повторной проверки выдается заключение. Проверка автомобиля, выдача дубликата может затянуться на месяц.

Если заявление на восстановление подается на сайте ГосУслуг, время и дата посещения отдела ГИБДД назначается заранее. Владелец транспорта приезжает и забирает документ. Восстановить паспорт можно через отдел МФЦ, в этом случае длительность процедуры около четырех дней.

Владелец автомобиля не всегда может присутствовать при восстановлении документа. Документ получить в этом случае возможно удастся, но не всегда. Все зависит от обстоятельств, по которым владелец не смог явиться. Понадобится доверенность от хозяина. Она подкрепляется печатью, подписью нотариуса.

Взято: Тут

+4711613
  • 0
  • 12 381
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno