Умные фильмы, которые проще, чем кажутся ( 7 фото )

Это интересно

К выходу в прокат очередного шедевра (звучит-то как!) Паоло Соррентино предлагаем вам несколько похожих фильмов, в которых авангардное мышление сходится с легкой небрежностью подачи, что рождает в итоге кассовый и фестивальный успех. Зрители, напуганные арт-хаусом и слишком умными фильмами (Что же режиссер хотел нам сказать?), боятся смотреть и эти фильмы, а мы уверены, что зря.

То, что мы собрали в этом посте — фильмы легкие, приятные и очень красивые. Вам понравятся.

Великая красота

На свой 65-летний юбилей богемный публицист Джеп Гамбарделла, богач, модный тусовщик и популярный писатель, когда-то создавший бестселлер, собирает приятелей в лучшем клубе Рима. Во время грандиозного шоу в честь своего дня рождения, Джеп вдруг понимает, что потерял вкус к жизни, а все свои годы он потратил зря. Лишенный вдохновения, не способный ни на любовь, ни на написание новой книги, Джеп всюду видит только бездарную праздность и пустоту. В поисках гармонии герой решает больше не делать того, чего ему не хочется, он начинает свое путешествие по Вечному городу и ищет, отчаянно ищет красоту.


«Великая красота» стала прорывом десятилетия, не меньше. Следуя славным традициям Феллини, Соррентино отпускает историю, словно воздушный шарик и та парит, поднимаясь выше, к Богу. Несмотря на выспреннее название, автор ближе к финалу красоту покажет, а до той поры мы увидим все оттенки роскошной жизни Рима.

Квартет

Элитный дом для престарелых оперных певцов готов принять нового жильца. Это Джин – некогда известная прима, обладающая уникальным сопрано. Кое-кто из обитателей Бичем-Хауса дает частные уроки, но чтобы содержать пансионат этого недостаточно. Потому ежегодно в день рождения Д. Верди пожилые люди проводят концерт, выручка с которого покрывает их годовые расходы. «Гвоздем» программы должен стать вокальный квартет бывших оперных знаменитостей: Реджи, Сисси, Уилфа и недавно прибывшей Джин. Трое из них жаждут этого всей душой, а вот строптивая прима не готова «опозориться».


Старички и старушки живут только музыкой, что неудивительно: все они — бывшие солисты оперы. Столько самомнений на одном квадратном метре вы нигде не найдёте! Так что грусть увядания в одном из фешенебельных домов престарелых в Англии сдобрена удивительными боями насмерть в жанре «колкость сезона».

Зильс-Мария


Настрой фильма предполагает связь с шедевром «Все о Еве» Манкевича, но ближе к финалу четче вырисовыввется параллель с «Меланхолией» фон Триера. Бесстрастные, чуть ли не мертвые облака, сползающие в залитую солнцем долину в карамельной Швейцарии — явление времени воочию, времени посвящен монолог юного режиссера в финале. Время как вес и величина жизненного опыта. Ну, вы поняли, да?

Пока не сыграл в ящик


Эта штучка уже полегче: два старых раздолбая перед смертью составили список дел, которые необходимо успеть совершить до гробовой доски и кинулись выполнять. Будут прыжки с парашютами, гонки как в гангстерском кино, пицца, любовь и муки совести. В общем, приятное семейное кино.

Рождение


Один из последних приличных фильмов с Николь Кидман. У Анны умер муж, и тут, спустя восемь лет, когда женщина решилась на второй брак, появляется мальчик и утверждает, что Анна — его женщина. Элегантно снятый и сыгранный, этот фильм понравится ценителям неспешных и причудливых историй.

Космополис


Роберт Паттинсон после саги о вампирах и оборотнях решил поправить амплуа и подружился с Дэвидом Кронненбергом, у которого самым вменяемым фильмом (почти) была «Муха». Герой Роберта едет по мегаполису в лимузине. За окнами лимузина — будущее, а сам лимузин — проходной двор. Никто ничего не понял, но стильно получилось!

с половиной


Вы знаете, что Феллини не писал сценариев? Он не знал, куда его выведет волна. И не хотел знать. Он снимал, словно вынимал кино из сердца, и признавался в том, что не всесилен. Гарем, конструкция для полета в космос, журналисты, гомерический хохот и выстрел. Основное ощущение от картины — легкость. Маэстро любит жизнь и своим фильмом заповедует любить ее прочим.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация