Sairus

Выставка военных «достижений» в Киеве показала не только успехи, но и недостатки ВСУ ( 5 фото )


Выставка военных «достижений» в Киеве показала не только успехи, но и недостатки ВСУ Весь мир

Предваряя статью, напоминаем, что мнение автора и спикера может не совпадать с позицией редакции.

В Киеве на Михайловской площади в рамках празднования Дня защитника и защитниц Украины открылась специализированная выставка «Цифровое будущее армии». Украинские военные характеризуют ее как «экспозицию современных вооружений и военной техники». Корреспонденты ФАН побывали на этой выставке и оценили, насколько ее экспоната современны.

Выставку вооружений в центре Киева открывали с большим пафосом. На Михайловскую площадь пришли сразу несколько генералов минобороны Украины. По их словам, основной акцент мероприятия — демонстрация потенциала украинского ОПК, показ инновационных технологий, которые могут быть использованы для развития способностей войск в ближайшей перспективе.

«Украинская армия — современная и передовая, с инновационными технологиями в сфере обороны и мощным вооружением. На этой выставке каждый сможет в этом убедиться, поскольку здесь собраны главные экспонаты нашей военной техники. Имея высококачественное вооружение, украинская армия сможет достойно дать отпор любой агрессии», — заявил представитель Минобороны Украины Сергей Галушко.

Полковник командования сил логистики ВСУ Сергей Рыжук рассказал, что для организации выставки была проведена тщательная работа. Подготовка к ней велась довольно давно. По его словам, экспозиция представлена примерно 30 единицами военной техники. Среди них — береговой ракетный комплекс РК-360МЦ с ракетой «Нептун», БТР-4Е, БТР-3ДА, БМП-1ТС и так далее. Также здесь представлена модернизированная зенитная самоходная установка 3СУ-23-4М от киевского завода «Арсенал». Ее оснастили радиолокационной станцией с цифровой антенной решеткой «Рокач-АС» и добавили четыре зенитные управляемые ракеты ближнего радиуса действия.

Выставка военных «достижений» в Киеве показала не только успехи, но и недостатки ВСУ Весь мир

Украинское предприятие «Телекард-Прибор» презентовало командно-штабную машину К-1450 на базе Renault Midlum и командно-штабную машину с унифицированным комплектом средств связи и управления на базе КИА КМ-450. Госпредприятие «НИИ радиолокационных систем «Квант-Радиолокация» представило на выставке мобильный многофункциональный радиолокационный комплекс «Минерал-У».

По впечатлениям ФАН, простые украинцы действительно восхищались экспонатами выставки. Киевские мальчишки ловко лазали по ним, взрослые с интересом заглядывали внутрь боевых и вспомогательных машин, цокали языками. Правда, на выставке немного смущало то, что большая часть вспомогательной техники была изготовлена на базе изделий западных автоконцернов — «Форда», «Мерседеса», «Рено» и так далее.

Впрочем, по мнению военного эксперта ФАН Андрея Союстова, реальная ценность экспонатов, представленных на Михайловской площади, сильно отличается от заявленной украинскими военными…

Обзор выставки в Киеве от военного эксперта

Следует понимать, что выставка «Цифровое будущее армии» — это своеобразная витрина армии Украины. Она демонстрирует не только успехи, но и недостатки ВСУ, а также украинского ОПК.

Возьмем, например, ту же модернизированную зенитную самоходную установку ЗСУ-23-4М-А1 «Шилка». Украинцы постарались выжать из нее все возможное. Машина получила новую РЛС с ФАР, цифровой баллистический вычислитель и блок с четверкой ПЗРК. Это, безусловно, улучшило боевые возможности «Шилки» в сравнении с базовым вариантом, но… Но со времен принятия «Шилки» на вооружение — а это, на минуточку, 1962 год — дальности, на которых ВВС могут поражать наземные цели, сильно выросли. То есть к 2021 году сложилась ситуация, когда ударные самолеты, вертолеты и беспилотники способны эффективно отстреляться по «Шилке», пусть и довооруженной ПЗРК, не входя в зону поражения самой ЗСУ.

Выставка военных «достижений» в Киеве показала не только успехи, но и недостатки ВСУ Весь мир

Почему же украинцы решили все-таки вложиться в модернизацию устаревшей «Шилки»? Потому что в ВСУ наблюдается аховая ситуация с современными средствами ПВО. Свое производство подобных систем у страны отсутствует. Запад их продавать Киеву тоже не торопится. Иными словами — украинцам, кроме выпущенных еще в советское время зенитных комплексов, использовать и модернизировать просто нечего. При этом дотянуть характеристики древней «Шилки» до их соответствия реалиям XXI века невозможно чисто физически.

Следующий примечательный экспонат выставки — БТР-4, разработанный Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А.А. Морозова в начале 2000-х со значительной долей иностранных комплектующих. В общем-то, эту машину можно считать последним словом в украинском «бронетранспортеростроении». Теоретически весьма инновационный БТР-4 на деле оказался машиной весьма проблемной. Это касалось не только большой зависимости бронетранспортера от комплектующих заграничного производства, но и низкого качества узлов и агрегатов машины, изготавливаемых на территории самой Украины. Раз за разом заказчики отмечали у украинской «четверки» низкое качество сварных швов, некорректно работающие системы наведения боевого модуля и прочие «сюрпризы». Несмотря на непрерывную модернизацию украинской «четверки», рекламации на нее продолжают поступать до сих пор.

Выставка военных «достижений» в Киеве показала не только успехи, но и недостатки ВСУ Весь мир

Отдельно хочется отметить представленный на киевской выставке береговой ракетный комплекс РК-360МЦ с противокорабельной ракетой «Нептун». Украинские разработчики уверяют, что БРК — «национальная разработка». На деле же РК-360МЦ и «Нептун» — это украинские клоны отечественного БРК «Бал» и ПКР Х-35. Причем есть основания утверждать, что клоны по своим ТТХ уступают оригиналам. Любопытно, что украинский ОПК не только сорвал все ранее озвученные сроки разработки и принятия на вооружение связки РК-360МЦ — «Нептун», но и не смог предоставить для комплекса украинское же шасси. В итоге БРК «национальной разработки» пришлось размещать на чешском автомобильном шасси Tatra T815. Именно в таком виде РК-360МЦ и демонстрируется на «Цифровом будущем армии». Надо ли объяснять, что чешское шасси не только привели к удорожанию украинского БРК, но и в который раз усилили зависимость ВСУ от иностранных поставщиков?

Выставка военных «достижений» в Киеве показала не только успехи, но и недостатки ВСУ Весь мир

Кстати, о деньгах. Наравне с недостаточной номенклатурой современной военной техники, выпускаемой ОПК Украины, дефицит средств, предназначенных для закупок новейших образцов вооружения, остается едва ли не главной ахиллесовой пятой ВСУ. Быть может, эта ситуация в будущем изменится к лучшему? Нет, не изменится.

«Денег не будет. Даже того, что есть сейчас, не будет в ближайшем будущем», — объявил в своем недавнем интервью главный редактор Украинского милитарного портала Тарас Чмут.

То есть даже на закупку тех, не самых лучших и не самых многочисленных, образцов военной техники, что представлены на выставке «Цифровое будущее армии», ВСУ денег хронически не хватает и хватать не будет. А это ставит жирный крест на всех планах Киева по перевооружению своей армии. Вот что скрывается за красивой витриной киевской выставки.

Взято: Тут

+373867
  • 0
  • 12 911
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno