Griwield

Колёса, гусеницы и два мотора: забытые советские экспериментальные тягачи АТ ( 4 фото )


Колёса, гусеницы и два мотора: забытые советские экспериментальные тягачи АТ Автомобили

Для тех, кто хотя бы немного разбирается в технике, нетрудно понять, что мощность мотора в 73 л.с. – это довольно мало даже для небольшого автомобиля.

Как же быть, если привести в движение требуется не легкий внедорожник типа «Нивы», а тяжелый артиллерийский тягач на гусеничном ходу, да еще буксирующий за собой орудие весом 8 тонн? А все действие происходит во время войны, поэтому на то, чтобы решить проблему, дается всего три месяца, так что о возможности разработки нового двигателя сразу можно забыть. Конструкторы Завода имени Сталина нашли оригинальный выход из этой ситуации – они провели разработку конструкции с двумя силовыми установками.

Колёса, гусеницы и два мотора: забытые советские экспериментальные тягачи АТ Автомобили

Гусеничные помощники артиллеристов. В процессе подготовки к масштабным боевым действиям, руководящие лица РККА понимали, что армия нуждается в сильной артиллерии. Это привело к возрастанию числа минометов и орудий различных типов и калибров в период с 1934 по 1941 год с 15 059 до 110 444 единиц. Это на порядок больше того количества, которое было в распоряжении армии вермахта на тот момент.

Намного хуже обстановка была с транспортировкой орудийных систем. До начала 30-х годов для подобных целей применялась конная тяга. Изменение наступило после того, как Реввоенсоветом в 1932 году было принято положение «О переходе артиллерии РККА на механизированную тягу».

Результатом стала разработка на протяжении следующих лет и начало выпуска нескольких артиллерийских тягачей, имеющих различные классы тяги. Например, «Комсомолец» мог буксировать прицепные системы, массой 2 тонны, СТЗ-5 – 4,5 тонны, «Коминтерн» – 12 тонн, С-2 «Сталинец-2» – 10 тонн, «Ворошиловец» – 18 тонн. Одновременно с ними для таких целей применялись и гражданские тракторы, перемещавшие такие орудия, но уступавшие артиллерийским тягачам в скорости и маневренности.

Колёса, гусеницы и два мотора: забытые советские экспериментальные тягачи АТ Автомобили

Что же стало причиной возникновения недостатка тягачей, используемых для нужд артиллерии? Ответ на этот вопрос был довольно простым: в приоритете находились танковые соединения, артиллерия расположилась на втором месте. Недостаточное количество подобной техники, а также несоответствие технических параметров тягачей привело к потере порядка 2-3 тысяч единиц бронированной техники при отступлении.

Большинство оставшихся машин было приказано отправить в тыл с целью сохранения и отсутствия усугубления и так существующей нехватки. Там они провели большую часть войны и практически не применялись в боевых действиях до начала Московской операции. На начальном этапе боевых действий Красной армией были потеряны ¾ действующих тягачей.

Колёса, гусеницы и два мотора: забытые советские экспериментальные тягачи АТ Автомобили

Двухмоторный тягач АТ-8. Его передняя часть была взята от грузового автомобиля ЗИС-5, а задняя – от танка Т70-Б. Моторы были установлены на несущей раме, сваренной их двух продольно расположенных швеллеров, уголков и усилителей. Синхронизация работы проводилась при помощи специального рычажного дифференциального механизма, с воздействием на дроссельные заслонки моторов. Машина могла свободно передвигаться даже по раскисшей дороге, за счет трансмиссии бездифференциального типа с жесткой кинематической связью. Подвеска – индивидуальная торсионная, с отсутствием амортизаторов. Это было необходимо для обеспечения плавности хода на бездорожье.

Заключение. Самое главное, чем данный тягач отличался от своих предшественников – намного уменьшенная масса и увеличенные возможности по транспортировке грузов. На его основе в дальнейшем были созданы более современные тягачи с двумя моторами, используемые до сих пор.

Взято: Тут

+119360
  • 0
  • 4 011
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno