cergeiydin

Новые заказы на 154 миллиона: приборы ночного видения ENVG-B ( 6 фото )


Новые заказы на 154 миллиона: приборы ночного видения ENVG-B оружие

Бойцы 101-й десантной дивизии с приборами ENVG-B на учениях, февраль 2021 г.

На протяжении нескольких десятилетий стрелковые и специальные подразделения армии США активно используют приборы ночного видения, расширяющие их боевые возможности. Недавно завершились основные работы по многоцелевому ПНВ нового поколения ENVG-B, и теперь серийные образцы двух моделей активно поставляются в войска.

Промежуточные итоги

На протяжении длительного времени пехотные приборы ночного видения развивались в рамках семейства Enhanced Night Vision Goggle (ENVG). В середине десятых годов началась новая программа разработки улучшенного многоцелевого ПНВ под названием ENVG-B. Литера «B» указывала на одну из целей проекта – создание бинокулярного прибора. При этом следовало сохранить все основные функции предшественников и предусмотреть новые.

Заявки на участие в программе подали несколько компаний. В 2018 г. победителями конкурсной стадии стали компании L3Harris и Elbit Systems. Они получили контракты на продолжение работ и соответствующее финансирование. Уже в 2019-м две компании передали заказчику приборы ночного видения первых опытных партий.

В том же году началось освоение опытных изделий в некоторых частях армии. В дальнейшем им предстояло использовать такие приборы в ходе тестов и учений в условиях, максимально приближенных к боевым. С весны 2020 г. два новых образца испытывались параллельно с целью выявления более удачного. Однако такое сравнение не предусматривало полный переход на «победителя» и отказ от второго изделия.

Новые заказы на 154 миллиона: приборы ночного видения ENVG-B оружие

Использование ПНВ в монокулярном режиме

В октябре прошлого года компании-подрядчики получили дополнительные контракты на производство новых партий ENVG-B. Соглашения предусматривали поставку неназванного, но крупного количества приборов общей стоимостью более 40 млн долл. Пентагон планировал получить новые ПНВ в течение 2021 г. и передать их для освоения и испытаний новым организациям. По всей видимости, эти заказы уже выполнены.

С конца прошлого года активные испытания возобновились, и теперь армия регулярно сообщает о проведении учений и тестов разного масштаба и длительности. К примеру, в феврале на базе 101-й десантной дивизии состоялись трехнедельные сравнительные испытания в условиях полноценных учений. Комплексы ENVG-B обоих типов вновь положительно повлияли на боеспособность солдат и получили высокую оценку.

Производство продолжается

16 сентября стало известно, что компания L3Harris получила новый заказ на производство своих приборов ENVG-B. Количество планируемых к поставке изделий не сообщается, однако стоимость контракта достигла 100 млн долл. Компания сообщает, что с 2018 г. она изготовила и передала армии более 6 тыс. комплектов ENVG-B, которые затем были распределены между частями и использовались в испытаниях. Теперь, по всей видимости, речь идет еще о нескольких тысячах изделий.

Новые заказы на 154 миллиона: приборы ночного видения ENVG-B оружие

Использование ENVG-B с прицелом FWS-1

23 сентября поступила аналогичная новость от Elbit Systems. Американское отделение израильской компании получило заказ на производство неназванного количества ПНВ стоимостью 54 млн долл. Сборка заказанных приборов будет выполняться на американской площадке компании и будет завершена до февраля 2023 г.

Таким образом, к настоящему времени армия США получила несколько тысяч приборов ENVG-B двух типов, и поставки не остановятся. На закупку таких изделий в общей сложности планируется потратить ок. 440 млн долл., и только на два новых контракта приходится около трети этой суммы. При этом структура закупок показывает, что на вооружение одновременно поступают два образца с близкими характеристиками, но один из производителей получает более крупные контракты.

По всей видимости, уже в 2022-23 гг. появятся новые заказы на поставку ПНВ двух типов в количестве нескольких тысяч штук. В результате выделенные 440 миллионов будут потрачены полностью, а армия в сумме получит тысячи или десятки тысяч единиц современного оснащения.

Технологии видения

Оптические комплексы ENVG-B от Elbit Systems и L3Harris созданы по одним и тем же требованиям и с учетом одинаковых ограничений, что привело к формированию схожего внешнего вида и к использованию некоторых общих технологий. На ранних этапах разработки два прибора существенно различались внешне, но затем такие отличия пропали.

Новые заказы на 154 миллиона: приборы ночного видения ENVG-B оружие

ENVG-B представляет собой бинокулярный ПНВ, устанавливаемый на стандартное лобовое крепление солдатского шлема. В походном положении прибор на шарнире откидывается вверх и не мешает обзору; в рабочем опускается на уровень глаз. Оптические компоненты прибора выполнены в виде отдельных трубок с шарнирным креплением. Это позволяет использовать «трубки» вместе или по одной: ненужная откидывается в сторону и вверх.

ПНВ включает три основных оптико-электронных компонента. На уровне глаз оператора располагается «бинокль» с двухдиапазонными оптико-электронными преобразователями и миниатюрными экранами. Над ним помещена отдельная инфракрасная камера. Оптические устройства связаны с электронным блоком обработки данных. Последний совместим с перспективной системой связи и управления Nett Warrior.

Основной режим работы бинокулярного ПВН предусматривает использование ЭОП с усилением имеющегося освещения и выдачей сигнала на экраны окуляров. Вместе с биноклем может использоваться инфракрасная камера, что улучшает качество картинки и/или позволяет вести наблюдение в разных диапазонах.

Новые заказы на 154 миллиона: приборы ночного видения ENVG-B оружие

Оба новых ПНВ имеют возможность приема различных сигнала и данных из разных источников с последующей выдачей на окуляры в полноэкранном режиме, в виде «картинки в картинке» или в варианте дополненной реальности. Это может быть сигнал с оптико-электронного прицела типа FWS-1 или новейшего STORM II либо данные о тактической обстановке. Также обеспечивается беспроводная передача своего видеосигнала другим потребителям, например командиру подразделения.

Все возможности изделий ENVG-B неоднократно демонстрировались и подтверждались в ходе последних испытаний и учений. С помощью таких приборов, независимо от их производителя, стрелковые подразделения эффективно перемещались, десантировались и вели бой в темное время суток. Применение ПНВ вместе с электронными прицелами повышало общую эффективность.

При помощи ПНВ ENVG-B и системы Nett Warrior удалось упростить наблюдение за местностью, поиск и распределение целей. Этому поспособствовало наличие нескольких режимов наблюдения, а также возможность передачи картинки командиру. Использование электронного прицела на личном оружии, при определенном навыке, позволяло бойцу одновременно следить за двумя участками, в т.ч. в движении.

В целом новые ПНВ ENVG-B имеют самые серьезные преимущества перед существующими изделиями, состоящими на снабжении. Такое превосходство получили за счет отказа от унификации и преемственности при одновременном внедрении целого ряда новых компонентов и решений.

Новые заказы на 154 миллиона: приборы ночного видения ENVG-B оружие

Командир подразделения при помощи своего терминала следит за боем "глазами подчиненного"

Планы и потребности

Таким образом, два подрядчика Пентагона успешно справились с разработкой двух многоцелевых приборов ночного видения / оптических комплексов для использования в стрелковых подразделениях. Эти изделия уже производятся достаточно большой серией и постепенно распределяются между разными строевыми частями.

Согласно актуальным планам, производство ENVG-B будет продолжаться еще несколько лет и приведет к появлению тысяч новых приборов. Параллельно будут выпускаться другие приборы связи и управления новых типов. Все эти меры позволят провести переоснащение еще нескольких крупных соединений и повысить их боеспособность.

Впрочем, успешное выполнение нынешних планов стоимостью 440 млн долл. будет иметь ограниченные результаты в масштабах всей армии. Значительной доле частей и соединений сухопутных войск, сил спецопераций и корпуса морской пехоты придется по-прежнему использовать ранее выпущенные приборы ночного видения и другую аппаратуру. Вероятно, этот вопрос будут решать позже, при помощи новых заказов на ENVG-B. Кроме того, в отдаленном будущем могут запустить разработку ПНВ следующего поколения – и за счет него провести новый этап переоснащения.

Автор:Рябов КириллИспользованы фотографии:Минобороны США

Взято: Тут

+3591144
  • 0
  • 11 899
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno