mauser

Шины из одуванчиков и рисовой шелухи — разработка Continental ( 1 фото )


Шины из одуванчиков и рисовой шелухи — разработка Continental Автомобили

Забота об экологии - новое направление современных автопроизводителей. Некоторые компании уже отказываются от использования привычных, но вредных силовых агрегатов. Как известно, автомобили состоят из большого количества комплектующих, и не только мотор можно расценивать как основной источник загрязнений. К примеру, некоторые элементы транспортного средства изготовлены из пластика, который не может подвергаться переработке. Это не менее важный фактор, который все еще не позволяет назвать современный автомобиль экологически чистым.

Еще один элемент в конструкции автомобиля, который в последнее время вызывает много споров, - покрышки. Известная компания Continental недавно показала собственный проект в рамках автосалона в Мюнхене. Он получил название Conti GreenConcept. Эти шины частично состоят из органики - одуванчики, рисовая шелуха, растительные масла и смолы. Специалисты компании видят будущее в использовании переработанных и возобновляемых материалов. Именно в данном направлении следует развивать выпуск покрышек для транспортных средств, чтобы избавить Землю от лишнего мусора. Известно, что компания планирует пилотно внедрить данную технологию уже в 2022 году.

На 35% новые шины Continental состоят из возобновляемого сырья - каучук из одуванчиков, силикаты из золы рисовой шелухи. Еще 17% от общего состава представляют собой вторичное сырье. В данном списке можно выделить сталь, технический углерод и полиэстер. Последний специалисты получали путем переработки 60 пластиковых бутылок.

Экспериментальная покрышка отличается легкостью - всего 7.5 кг. Это на 40% легче стандартной шины. Показатель сопротивления качению на 25% ниже, чем у массовых колес аналогичного класса. Эти параметры указывают на то, что транспортное средство с покрышками Conti GreenConcept будет потреблять меньше энергии. Если рассматривать такое оснащение в отношении электрокара, можно будет увеличить запас хода примерно на 6%.

Уникальный состав позволяет неоднократно менять протектор. Это позволит продлить срок службы шин и остальных компонентов. В результате влияние на экологию будет сокращаться. В следующем году компания Continental начнет внедрять технологии ContiRe.Tex. Они предполагают применение переработанных материалов в автомобильных колесах. Уже к 2050 году специалисты планируют перейти на экологически чистое производство данных комплектующих.

В начале марта этого года производитель Michelin поделился собственным планом по выпуску покрышек. Тогда компания задумывалась о создании инновационной технологии для производства экологически чистых шин. Уже тогда были представлены первые идеи по применению рисовой шелухи, кукурузной соломы и прочих вторичных отходов. С момента анонса до официальной презентации прошло менее 1 года. За это время компания уже добилась отличного результата.

Итог. Компания Michelin представила шины нового типа, которые на 35% состоят из вторичного сырья. Данное решение является очередным шагом на пути к экологически чистым продуктам.

Взято: Тут

+4261503
  • 0
  • 11 425
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno