Daladred

У ВАШИНГТОНА ЗАДЕРЖКА УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. НО ЕЩЁ НЕ ВСЁ ПОТЕРЯНО ( 1 фото )

ВИКТОР БАРАНЕЦ

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда"

У ВАШИНГТОНА ЗАДЕРЖКА УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. НО ЕЩЁ НЕ ВСЁ ПОТЕРЯНО геополитика

ФОТО: RAZVAN IONUT DRAGOMIRESCU / SHUTTERSTOCK.COM

Замглавы комитета начальников штабов вооружённых сил США, генерал Джон Хайтен предсказал, что война с Россией или Китаем приведёт к разрушению всего мира и станет общепланетной катастрофой. Как следует расценивать такое заявление высокопоставленного действующего американского военного, Царьграду рассказал Виктор Баранец, военный обозреватель "Комсомольской правды".

Я был дивно поражён этим откровением от такого высокопоставленного генерала, совершенно понятного даже маленькому сопливому школьнику, что война между ядерными державами приведёт к мировой катастрофе. Такие выводы, наверное, уже лет 70 звучат из Москвы и из столиц других стран, где наличествует благоразумие во власти. Эта мысль уже много-много раз была озвучена из Кремля, из Минобороны, из Генштаба, из Госдумы… А поутру американский генерал проснулся и сделал такое умозаключение, которое просто неприлично для его возраста и тем более воинского звания.

Мир уже давно знает эту прописную истину. Но почему американцы тогда, однажды устроив гонку ядерных вооружений, теперь всё время заботятся о модернизации ядерных вооружений, о том, чтобы превзойти Россию по ядерным вооружениям? И вдруг – такое заявление. Я вижу здесь по меньшей мере следующие причины. В американском сознании, глубоко в мозгах американских политиков и генералов, да и простых граждан внедрена мысль, что они лучше всех, что они сильнее всех, что круче всех и так далее. Сменялись президенты, а всё равно "мы круче и сильнее всех. Мы – властители мира, мы будем земной шарик вращать так, как нам хочется, и плевать". Тем более когда падение Советского Союза превратило Россию, по сути, в трофей под ногами Соединённых Штатов Америки. Единственное, чего они побаивались, конечно, – того, что у этого трофея ещё остались ядерные зубы. И на протяжении многих десятилетий эта мысль всё время присутствовала в мозгах американцев. Именно это американское чувство глобального превосходства и порождало у американцев желание обзавестись настолько могучим ядерным мечом, чтобы грозить всем.

И вот, кажется, сквозь закатанную в асфальт идею американского доминирования вдруг стали прорастать зелёные ростки трезвого мышления. Американский генерал вдруг говорит, что если мы вступим в ядерное противостояние с Россией, то миру конец. Соединённым Штатам Америки – в первую очередь. Первый же запуск ядерной ракеты с территории США по России или по Китаю будет означать начало новой эры… Может быть, не всё человечество на земном шаре будет уничтожено, но процентов 50 как минимум. Потому что будут же умирать люди не только в тех странах, на которые будут падать ядерные ракеты, а и в других странах – от всякой заразы, которая рассеется в атмосфере, я имею в виду радиоактивную пыль, отравленную воду и так далее. Вы знаете, я даже могу порадоваться за этого прозревшего американского генерала, до которого наконец-то дошло, что сама мысль о ядерной войне с Россией и Китаем – это уже приговор к смерти. Причём к смерти той страны, которая по-прежнему нацеливает на нас ракеты. Жаль, что пока прозревших немного.

На самом деле меня радует, что он уже не один такой, что в этом году произошло прозрение у ряда западных политиков и генералов. Если отойти от ядерной темы, помните, как Кремль до боли в горле призывал, когда в 2015 году Россия по согласованию с правительством Сирии и после её обращения вступила в борьбу с террористами на её территории: давайте вместе, одним колхозом бороться с терроризмом. И что? Нас просто, извините за выражение, Вашингтон тогда послал куда подальше.

И вот 2021 год. Афганистан. И что мы слышим из Вашингтона и штаб-квартиры НАТО? "Давайте вместе будем бороться с терроризмом". Вы видите, какое прозрение? По этой части, не побоюсь сказать, для американской политики, будь она в погонах или без, свойственна задержка умственного развития. И то, что сейчас вдруг генерал прозрел, как раз радует. Значит, у этого человека задержка умственного развития приостановилась. А то и вспять пошла, раз у него появились признаки здравого рассудка.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Взято: Тут

+3811047
  • 0
  • 12 427
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno