Zulukora

Анна Фрадкина и Борис Рачковский обсудили возвращение творческой элиты на родину ( 3 фото )


Анна Фрадкина и Борис Рачковский обсудили возвращение творческой элиты на родину Общество

Годы перестройки и кризиса 90-х отразились на жизнях многих граждан. В те годы массово покидали страну ученые, бизнесмены, художники, артисты и другие специалисты. В последнее десятилетие в Россию возвращаются тысячи эмигрантов. Художник Борис Рачковский, как и многие другие творческие люди, покинул родную страну на продолжительное время и только теперь решил вернуться.

Что заставляет россиян покидать родину? Почему «возвращенцев» становится все больше? Может ли художник успешно творить за пределами своей страны?

Популярная телеведущая, журналист Анна Фрадкина и Борис Рачковский в студии Медиагруппы «Патриот» обсудили возвращение творческой элиты на родину.

Анна Фрадкина и Борис Рачковский обсудили возвращение творческой элиты на родину Общество

Художник-пейзажист Рачковский пишет свои произведения в стиле эмоционализма. По его словам, одной из важных доктрин этого течения является то, что автор не должен объяснять, что создает. Важно, чтобы человек почувствовал то, что чувствовал художник.

Борис Рачковский покинул страну в период перестройки, вслед за другими творческими талантами.

«Безусловно, в тот момент, когда уезжало основное количество артистов или художников, у них была некоторая мечта о реализации своих планов где-то за рубежом. Нехватка галерей, трудности с выставками — сложность этого переломного периода послужила катализатором отъезда, моего в том числе», — говорит гость пресс-центра.

Анна Фрадкина и Борис Рачковский обсудили возвращение творческой элиты на родину Общество

Сегодня страна находится тоже в довольно сложном периоде: пандемия и ее последствия. Однако почему-то именно сейчас творцы возвращаются в Россию. По мнению художника, толчком к такому развитию событий послужило развитие искусства, но и пандемия сыграла не последнюю роль.

«Катализатором стала пандемия: страны закрыли границы, в выставках стало тяжелее участвовать. А всегда, когда тебе плохо, ты возвращаешься в свой дом, в свою квартиру, к своим близким, чтобы ощутить тепло, поддержку и возможность быть причастным к арт-сообществу, которое находится сейчас в России. Мы все возвращаемся в родную гавань», — отмечает Рачковский.

Сейчас можно наблюдать важный, масштабный геополитический процесс: миграцию, беженцев, изменение лица европейских стран и другие важные события в стране и мире. Однако, по мнению пейзажиста, на творчестве художников это особо не отражается.    

«Меня волнует момент, в котором мы находимся, мы все равно реагируем. Любой человек старается реализовать именно себя, какой он есть внутри. Когда я общаюсь с другими художниками и творческими людьми, они все равно пишут работы, это никак не связано с тем, что происходит за окном», — говорит спикер.

Довольно длительное время художник не посещал родные края. За этот период в стране многое изменилось. И теперь, как сказал сам автор картин, ему хочется творить именно здесь.

«Находясь в творческом процессе, хочешь ощущать энергию того места, где ты находишься в данный момент. Мне нравится и хочется быть здесь и творить. Те возможности, которые сейчас открываются для художников в России, очень значительны, по сравнению с тем временем, в котором мы были раньше, в 90-х», — заключил Борис Рачковский.

Ранее художник подробно объяснил феномен парада «возвращенцев». Он уверен, что отъезд человека искусства за границу и его возвращение на родину — естественные процессы в становлении и развитии творца.

Взято: Тут

+3551042
  • 0
  • 12 301
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno