diceek

Из российских цензурных правил XIX века ( 1 фото )

Не используйте выражение «краеугольный камень»

Если вы пишете светский текст, постарайтесь избежать этой библейской цитаты. Цензор напомнит, что краеугольным камнем называют Христа.

Не называйте французов добрыми

Даже если вы описываете французов, которые были против революции. Так, председатель Петербургского цензурного комитета Михаил Дондуков-Корса­ков (тот самый — В Академии наук заседает князь Дундук…) считал, что во время государственного пере­ворота в стране не бывает добрых людей.

Не называйте иудеев добрыми

Так, повесть, в которой «иудей был представлен добродетельным человеком (хотя в той же повести ни один христианин не представлен злым)», была названа безнрав­ственною — «потому что иудеи не могут и не должны быть добродетельными» .

Рука цензора не дрогнет, даже если вы пишете о пирогах и грибах

Знаменитый цензор Красовский зачеркнул в поваренной книге слова поставить пирог на вольный дух и запретил статью «о вредности грибов». Потому что от словосочетания вольный дух веет свободомыслием, а «грибы — постная пища православных, и писать о вредности их значит подрывать веру и распространять неверие» .
И еще: если вы обнаружите следы грибка на картошке, не надо писать, что картофель болен. Бдительная цензура сочтет это осуждением божественного промысла.

Избегайте эпитетов «небесный», «ангельский», «божественный»

А также других слов и выражений, относящихся к сфере религии: «Вот для образчика несколько выражений, не позволенных нашею цензурою, как оскорбительных для веры: отечественное небо, небесный взгляд, ангельская улыбка, божественный Платон, ради Бога, ей Богу, Бог одарил его, вечно занят был охотой и т. п. Все подчеркнутые здесь слова запрещены нашею цензурою, и словесность, а особенно поэзия, совершенно стеснены. Должно заметить, что даже папская цензура позволяет сии выражения, чему служит доказательством нынешняя итальянская поэзия».

Не пишите «поцеловал» и «полюбил»

Если вы автор повести, вместо того чтобы писать «жених поцеловал невесту», напишите, что он на нее посмотрел. А если хотите рассказать о том, что мужчина полюбил женщину, переходите сразу к делу: пишите, что он хотел на ней жениться.

Не ставьте слишком много точек между цифрами

«Цензор Ахматов остановил печатание одной арифметики, потому что между цифрами какой-то задачи помещен ряд точек. Он подозревает здесь какой-то умысел составителя арифметики». Вообще, если вы занимаетесь точными науками, не думайте, что цензура вас не коснется. Попробуйте доказать, что «силы природы» не угрожают общественно-политическому строю.

Не называйте убитого императора убитым, не используйте слово «тиран»

И неважно, о ком идет речь, — пусть даже о Юлии Цезаре. Зачем читателям знать, что где-то когда-то от монарха можно было избавиться таким способом? Что касается слова тиран, то цензор не пропустит его даже в том случае, если речь идет об объявлении, где Тиран — кличка пропавшей собаки. Придется переименовать Тирана в Трезора.

Не используйте фразу «Лев — царь зверей»

В России есть кому царствовать, поэтому лучше написать, что лев — король зверей: «В статьях, где говорилось о растительном царстве и царстве животных, неизменно появлялся цензорский значок „L“, что значило „заменить слово“».

В голодные времена не вздумайте писать слово «голод»

Попытайтесь подобрать более нейтральное выражение, иначе за вас это сделает цензор. Однажды «Проф. Дохман отдал в „Казанские Вести“ статью под заглавием: „Физиологические последствия голода“. Он был очень удивлен на следующий день, увидя свою статью, озаглавленную на новый лад: „Физиологические последствия недорода хлебов“!»

Из российских цензурных правил XIX века С миру по нитке

Взято: Тут

+291941
  • 0
  • 11 862
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno