Нужна ли уголовная ответственность за искажение исторической правды ( 1 фото )
- 19.08.2021
- 6 036
Тиражирование ложной информации об истории России стало удобным инструментом пропагандистской войны. Западные СМИ и их боты в соцсетях, к примеру, активно распространяют ложь о двух миллионах изнасилованных советскими солдатами немок в 1945 году, хотя в реальности немок и итальянок насиловали как раз американские и марокканские солдаты. Такого рода лжи стало так много в Сети, что российскому парламенту пришлось принять закон об ответственности за подобные выдумки и их тиражирование. Однако, когда правоохранителями предпринимаются попытки привлечь лжецов к ответственности, раздаются возмущенные крики правозащитников.
Нужно ли наказывать лжецов за распространение лжи? Что такое историческая правда и как отличить ее от исторических мифов? Не лишат ли новые законы историков права на дискуссию, уместную в любом научном сообществе? Оправданы ли запреты на тиражирование портретов Гитлера и других военных преступников?
На эти и другие вопросы в студии пресс-центра медиагруппы «Патриот» ответят:
— Анастасия Павлова, специалист по работе с молодежью отдела по увековечению памяти о погибших при защите отечества СПб ГБУ «Дзержинец»;
— Виктор Юхневич, командир поискового отряда «Альбатрос», заведующий подростково-молодежным клубом «Юпитер»;
— Артем Соловьев, директор Центра патриотического воспитания молодежи «Родина» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;
— Андрей Бакулин, боец военно-исторического клуба «Патриот».
Пресс-конференция состоится в четверг, 18 августа, в 11:00.
Мы приглашаем коллег-журналистов в студию задавать свои вопросы по ходу мероприятия.
Кроме того, журналисты могут задать свои вопросы удаленно и заблаговременно в WhatsApp +7 960 243 8894, мы обязательно озвучим их в эфире со ссылкой на ваше издание.
Прямой эфир пройдет здесь.
Архив материалов и онлайн-трансляций — здесь.
Контакты пресс-центра «Патриот»: 197374, Санкт-Петербург, Приморский проспект, дом 78, корпус 5. Пишите нам: presscenter@mediapatriot.ru
Для связи в WhatsApp и Telegram: +7 960 243 8894
Для звонков: +7 999 214 8054, +7 921 952 89 55
Материал взят: Тут