mambot1968

Охлаждающая жидкость или концентрат — где выгода? ( 1 фото )


Охлаждающая жидкость или концентрат — где выгода? Автомобили

Система охлаждения в автомобиле должна функционировать исправно в постоянном режиме. Дело в том, что от этого зависит то, насколько эффективно охлаждающая жидкость будет проходить по контуру. Главная задача последней – отведение тепла от силового агрегата. Если процесс будет нарушен, двигатель во время работы может перегреваться, что чревато его серьезными поломками.

С ролью охлаждающей жидкости вполне может справиться обычная вода. Но она имеет несколько недостатков. Дело в том, что вода может образовывать накипь и отложения, которые быстро забивают систему охлаждения и нарушают её эффективность. Однако, главным недостатком воды в данном случае является то, что она может замерзать при низкой температуре. Поэтому и были разработаны специальные жидкости для систем охлаждения. Они известны среди автомобилистов в качестве антифриза.

Главное отличие антифриза от воды – он не замерзает при низкой температуре. Кроме того, такая жидкость обладает антикоррозионными свойствами, не может образовывать накипь и не воздействует агрессивно на алюминий и резину. В настоящее время на рынке предлагается большой выбор охлаждающей жидкости. Но совсем недавно в продажу поступили так называемые концентраты.

Чтобы разобраться в отличиях этих двух жидкостей, нужно вспомнить состав стандартного антифриза. На 50% охлаждающая жидкость состоит из деминерализованной воды. 49% приходится на этилен или пропиленгликоль. Благодаря этим веществам охлаждающая жидкость не замерзает в минусовую температуру. Ещё 1% приходится на различные химические добавки – антикоррозийные, противоизвестковые. Если же рассматривать концентрат, его состав почти идентичен, за исключением деминерализованной воды. Чтобы приготовить охлаждающую жидкость из концентрата, следует разбавить его водой. Однако, для этих целей нельзя использовать водопроводную.

На рынке пятилитровые баклажки охлаждающей жидкости оцениваются в 600 руб. Если же рассматривать концентрат, который чаще всего продается в таре объемом 1 л, его стоимость составит 300 руб. Безусловно, в продаже можно найти более дорогие охлаждающие жидкости и их концентраты.

Но для чего может понадобиться концентрат? Дело в том, что его разбавляют в зависимости от требуемого порога замерзания. К примеру, в Европе отмечается тёплый климат. Поэтому на 1 л концентрата добавляют 3 л воды. В результате получается 4 л готовой охлаждающей жидкости. Порог замерзания в такой концентрации составляет -15°. Для большинства европейских стран такого показателя достаточно, но не для России. В нашей стране наблюдаются более суровые зимы, из-за чего требуется более низкий порог замерзания. Как правило, автомобилист в России разбавляют концентрат с водой поровну. На 1 л добавляют 1 л воды. В результате порог замерзания готовой охлаждающей жидкости достигает -40°. Этот параметр максимально приближен к большинству имеющихся в продаже готовых антифризов.

Чтобы приготовить 5 л морозоустойчивой охлаждающей жидкости, необходимо приобрести как минимум 2 л концентрата. Стоимость будет сопоставима с ценой уже готовой охлаждающей жидкости. И это без учёта приобретения деминерализованной или дистиллированной воды. Но зачем автомобилистам заморачиваться, если можно сразу приобрести готовый антифриз и залить его в систему охлаждения?

Очевидно, что для граждан России никакой выгоды в использовании концентрата нет. Но если вы проживаете в регионе, где температура в зимнее время не опускается ниже отметки -10°, то 1 л концентрата можно смело разбавлять 4 л воды. И это действительно кажется намного выгоднее, чем приобретение готового антифриза.

Итог. Охлаждающая жидкость играет важную роль в транспортном средстве, так как отводит лишнее тепло от мотора. Недавно на рынке появился концентрат, который предназначен для приготовления антифриза. В условиях России подобное приобретение не всегда является выгодным.

Взято: Тут

+284871
  • 0
  • 11 281
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno