BUK

В России вырастили самый большой в мире кристалл для ПЭТ-томографа ( 4 фото )

Кто у нас в России работает за себя, да ещё и за того парня, так это точно Росатом. Всегда интересно читать положительные новости, которые они генерируют чуть ли не каждый день. Так вот, их специалисты из АО «Гиредмет» вырастили самый большой в мире монокристалл ортосиликата лютеция, активированного церием (Lu2SiO5:Ce3+). Диаметр кристалла составляет 75 мм, высота - более 15 см, вес - 5 кг. Ура, можем, когда хотим, а весь мир пусть завидует, какая у нас промышленность, а главное удивительные люди. Данные кристаллы обычно используются в позитронно-эмиссионных томографах, которые позволяют диагностировать онкологические заболевания на самых ранних стадиях их развития.

В России вырастили самый большой в мире кристалл для ПЭТ-томографа Росатом

Выращивание кристалла осуществлялось методом Чохральского, то есть введением затравки в расплав, а затем вытягиванием кристалла вверх. Ввиду высоких требований к данной работе, подготовка к проведению первого синтеза, настройка и подбор рабочих параметров заняли около года. Характеристики полученного кристалла соответствуют всем требуемым параметрам качества - высокой плотностью и световыходом, коротким временем затухания и хорошей радиационной стойкостью. Данная работа выполнялась специалистами АО «Гиредмет» в рамках проекта ЕОТП по созданию сцинтилляторов для время-пролётного ПЭТ томографа, который сейчас находится на финальной стадии реализации. Полученные результаты станут позитивным триггером для тиражирования и дальнейшего развития проекта.

В России вырастили самый большой в мире кристалл для ПЭТ-томографа Росатом

Позитрон-эмиссионная томография обеспечивает в десятки раз большую чувствительность по сравнению с другими распространенными методами (КТ, МРТ). А возможность синтеза кристаллов крупного размера позволяет значительно снизить стоимость такой аппаратуры, поскольку до 40% стоимости ПЭТ-сканера составляют именно сцинтилляционные кристаллы. Из полученного великана будет вырезано несколько сотен нужных кристаллов. Важно отметить, что буржуи, например, такие монстры, как Siemens (Германия) и Saint-Gobain (Франция), могут производить сейчас кристаллы диаметром не более 70-75 мм и высотой до 7-8 см. Слабаки! Поэтому ещё раз всем намекаю, нам не надо стесняться и обязательно всем рассказывать, что мы можем и есть у нас удивительная промышленность, а то почти 30 лет на рот затыкали. А так сейчас России необходимо не менее 300 ПЭТ-сканеров, благодаря которым и в радионуклидной диагностики будет прорыв.

В России вырастили самый большой в мире кристалл для ПЭТ-томографа Росатом

Для справки. Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности (АО «Гиредмет») является ведущей координирующей научно-исследовательской и проектной организацией материаловедческого профиля Госкорпорации «Росатом», специализирующейся на разработке новых материалов на основе редких металлов, их соединений и сплавов, высокочистых веществ, полупроводниковых материалов, наноматериалов и нанотехнологий. Институт создан путём реструктуризации завода Редэлем (Московский завод редких элементов), работающий в 1927-1931 годах со специализацией на добыче и исследовании малораспространённых химических элементов.

В России вырастили самый большой в мире кристалл для ПЭТ-томографа Росатом

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 500 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Взято: Тут

+3681390
  • 0
  • 12 047
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno