sanderkelevra

Карта ночной Земли ( 13 фото )

Помимо эстетической красоты, подобные ночные изображения имеют и вполне определённую практическую пользу. Благодаря наблюдениям за уровнем освещённости можно отслеживать миграцию населения, общий уровень экономической активности, последствия стихийных бедствий, войны.

Миром в узком смысле (в отличие от вселенной) называется планета Земля с антропоцентрической, человеческой точки зрения, как сообщество людей («страны мира», «карта мира»). Это название используется для описания человеческой истории и опыта («всемирная история», «крупнейший в мире»), в то время как название «Земля» используется в физическом смысле и для отличия от других планет. Слово «мир», «мировой» противопоставляет глобальную (общечеловеческую) перспективу социальной, региональной и т. п. частной точке зрения; ср. мировое сообщество. Употребляется для более узких сообществ, подчёркивая их сложность, самодостаточность и своеобразие; ср. для культурных сообществ Pax Romana, китайский мир, в переносном смысле — мир моды, мир мебели, литературный мир, в мире животных.

Карта ночной Земли Карта, Земли, ночной

Слово «мир» применимо метафорически и к системам за пределам Земли, особенно в научно-фантастическом контексте ср. обитаемые миры.

В русском языке в этом употреблении мир часто имеет синоним свет; части света, наибольший на свете, на том свете (в загробном мире), Новый Свет и т. д.

Земля — третья от Солнца планета. Пятая по размеру среди всех планет Солнечной системы. Она является также крупнейшей по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы.

Карта ночной Земли Карта, Земли, ночной

Иногда упоминается как Мир, Голубая планета, иногда Терра (от лат. Terra). Единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы в частности и Вселенной вообще, населённое живыми организмами.

Научные данные указывают на то, что Земля образовалась из солнечной туманности около 4,54 миллиарда лет назад и вскоре после этого приобрела свой единственный естественный спутник — Луну. Предположительно жизнь появилась на Земле примерно 4,25 млрд лет назад, то есть вскоре после её возникновения. С тех пор биосфера Земли значительно изменила атмосферу и прочие абиотические факторы, обусловив количественный рост аэробных организмов, а также формирование озонового слоя, который вместе с магнитным полем Земли ослабляет вредную для жизни солнечную радиацию, тем самым сохраняя условия существования жизни на Земле. Радиация, обусловленная самой земной корой, со времён её образования значительно снизилась благодаря постепенному распаду радионуклидов в ней. Кора Земли разделена на несколько сегментов, или тектонических плит, которые движутся по поверхности со скоростями порядка нескольких сантиметров в год. Изучением состава, строения и закономерностей развития Земли занимается наука геология.

Любой, кто видел хотя бы несколько кадров или таймлапсов, сделанных во время пролета МКС над ночной стороной Земли, наверняка обращал внимание на хорошо заметные огни земных городов. Помимо эстетической красоты, подобные ночные изображению имеют и вполне определенную практическую пользу. Благодаря наблюдениям за уровнем освещенности можно отслеживать миграцию населения, общий уровень экономической активности, последствия стихийных бедствий, войны и т.д.

Карта ночной Земли Карта, Земли, ночной

В 2012 году NASA опубликовало первую глобальную карту ночной Земли. Она была составлена учеными из Центра космических полетов Годдарда на основании данных, собранных при помощи радиометра VIRS (Visible Infrared Imaging Radiometer Suite), установленного на спутнике Suomi NPP. Чтобы создать карту, специалистам пришлось немало потрудиться и учесть множество факторов, начиная от того, как свет отражается от различных типов поверхностей, и заканчивая фазами от Луны.

Карта ночной Земли Карта, Земли, ночной

За последующие несколько лет исследователи значительно улучшили ПО и алгоритмы, используемые для обработки ночных изображений. Результатом их трудов стала новая карта ночной Земли за 2016 годы. Также была выпущена обновленная версия карты за 2012 год. Обе версии доступны на сайте NASA. Карта 2016 года (ссылка на версию на 266 МБ). Карта 2012 года (ссылка на версию на 265 МБ).

Карта ночной Земли Карта, Земли, ночной

Найдите три отличия. Индия в 2012 году.

И в 2016.

А теперь Чикаго. 2012 год.

Карта ночной Земли Карта, Земли, ночной

И 2016 год (подсказка - основное отличие, это достроенный участок шоссе).

В пресс-релизе агентства также сообщается, что до конца текущего года исследователи из Годдарда собираются значительно ускорить процесс создания ночных изображений. Идея заключается в том, что они будут публиковаться буквально в течение несколько часов после получения.

Карта ночной Земли Карта, Земли, ночной

Вот еще несколько фрагментов карты за 2016-й год.

Карта ночной Земли Карта, Земли, ночной

Карта ночной Земли Карта, Земли, ночной

Карта ночной Земли Карта, Земли, ночной

Карта ночной Земли Карта, Земли, ночной

Карта ночной Земли Карта, Земли, ночной

Карта ночной Земли Карта, Земли, ночной

Взято: Тут

+44
  • 1
  • 1 724
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno