sanderkelevra

Книги, которые научат лучше понимать мир особых детей ( 6 фото )

Мир особых детей навсегда переплетён с нашим. Даже если ребёнок не разговаривает, не может ходить или проявляет агрессию в силу своих особенностей, ему, как и другим, важно общение, принятие и любовь. Мы можем дать ему это всё, если научимся сами. И книги могут нам в этом помочь.

Книги, которые научат лучше понимать мир особых детей понимать, детей, лучше, научат, которые, особых, Книги

Русской литературы об особых детях у нас крайне мало. И практически вся она — автобиографическая, а значит, живёт не по законам художественного жанра, а по законам документалистики.

Самые известные произведения — «Белое на чёрном» Рубена Давида Гонсалеса Гальего, но можно назвать и «Траву, пробившую асфальт» Тамары Черемновой, и «Нестрашный мир» Марии Беркович. На другом полюсе оказываются немногочисленные авторы, которые рассказывают о теме особых детей через фантастику: «Дом, в котором…» Мариам Петросян, «Класс коррекции» Екатерины Мурашовой и так далее.

Мы уже писали о книгах, посвящённых образу «особого ребёнка» и написанных в жанре нон-фикшн. В продолжение этой темы мы нашли несколько художественных произведений, из которых тоже можно узнать, как работать, общаться и взаимодействовать с детьми с тем или иным «официальным» диагнозом. А заодно можно узнать, как выглядит жизнь особых детей в разных странах.

Задержка психического и речевого развития:

Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика» (2010)


Книги, которые научат лучше понимать мир особых детей понимать, детей, лучше, научат, которые, особых, Книги

Первоклассник Тэцудзо Усуи не умеет ни читать, ни писать, практически не разговаривает и склонен к непредсказуемому, агрессивному поведению. Как и прочие его сверстники из промышленного района, он играет на улице возле мусорных куч: школа, где учатся герои Кэндзиро Хайтани, расположена возле мусоросжигательного завода. Новая молодая учительница Тэцудзо решает завоевать доверие мальчика и разделить то единственное увлечение, которому он предаётся со страстью. А именно — помочь Тэцудзо в разведении и изучении мух.

«Но почему мухи?» — еле сдерживая отвращение, недоумевает Котани-сэнсей. Да потому, объясняет ей дедушка мальчика-сироты, что «ежели бы мы с ним в горы ходили, то он жуков бы растил. На реку бы ходили — рыб разводил. Но куда я с ним пойду? Как? Вот и выходит, что он кроме мусорных этих куч ничего в своей жизни не видит! Кого ему тут разводить, как не мух?»

Книга Кэндзиро Хайтани, казалось бы столь далёкая от русского читателя по своему колориту, учит конкретным и очень функциональным вещам. Тому, что прежде чем бороться с запущенностью и задержкой развития, следует стать для ребёнка тем взрослым, которому он доверяет. Тому, что в работе с ребёнком нужно опираться на его ресурс — увлечения и интересы, каким сомнительным этот ресурс ни казался. Тому, что иногда, чтобы помочь ребёнку, необходимо его просто помыть. А много ли мы знаем молодых учителей, готовых вымыть голову чужому ребёнку?

ДЦП:

Шэрон Дрейпер «Привет, давай поговорим» (2012)


Книги, которые научат лучше понимать мир особых детей понимать, детей, лучше, научат, которые, особых, Книги

По сути, повесть американской писательницы Шэрон Дрейпер — типичная школьная проза для девочек о противостоянии двух героинь, одна из которых лидер, а вторая, как правило, подвергается травле. Все то же самое мы встречаем и в истории десятилетней Мелоди. Разница только в том, что завоевать своё место в группе и в жизни вообще ей намного труднее, чем другим.

Мелоди страдает тяжёлой спастической тетраплегией, не ходит и не говорит. В школе все уверены, что у неё глубокая умственная отсталость, что к обучению она не способна. При этом интеллект Мелоди развит отлично. С помощью «Медиатолкера», компьютера, позволяющего неговорящим людям общаться, девочка налаживает контакт с одноклассниками. Позднее даже принимает участие в американском аналоге игры «Что? Где? Когда?» и неожиданно оказывается самым сильным игроком в школьной команде. Но команда и её негласный лидер, заносчивая и равнодушная Клер, стыдятся Мелоди и отстраняют её от участия в финале. В итоге они проигрывают, а Мелоди остаётся с опытом горькой моральной победы.

В повести Шэрон Дрейпер нет ни сусальности, ни традиционного хёппи-энда. Неслучайно она закольцована фразой, которую девочка повторяет о себе снова и снова: «Мне почти 11 лет. За всю свою жизнь я не произнесла ни слова». В жизни Мелоди будет ещё очень много подобных сражений, и кто знает, надолго ли хватит её упорства и мужества.

Аутизм:

Марти Леймбах «Дэниэл молчит» (2008)


Книги, которые научат лучше понимать мир особых детей понимать, детей, лучше, научат, которые, особых, Книги

В отличие от повести Дрейпер, история Марти Леймбах написана не для детей, а для взрослых. Мелани Марш — счастливая жена преуспевающего мужа и мать двоих детей. Внезапно она обнаруживает у двухлетнего сына симптомы аутизма. Благополучная и стабильная жизнь начинает рушиться.

В разговоре об особых детях Леймбах предпочитает типичный европейский подход. Ребёнок у неё — участник событий, но не их центр. Главное, что происходит в повести, происходит в жизни самой Мелани. Болезнь сына Дэниэла лишь помогает раскрыть, что чувствует и чем живёт героиня, чем живёт её муж, в чьи образцово-показательные карьерные и семейные планы не входит сын с аутизмом.

Рекламная картинка идеальной семьи оказывается фальшивкой, и Мелани ищет помощи у людей, к которым раньше никогда бы не обратилась. У уборщицы-индианки, приехавшей из страны, «где по-прежнему существует каста неприкасаемых, а мальчиков похищают, кастрируют и отдают в евнухи». У легкомысленного игротерапевта Энди ОʼКоннора в вечно продранных джинсах — благодаря его альтернативной методике «поведенческой терапии» маленький Дэниэл начинает играть, а затем говорить. И вот уже Мелани смело отказывается от прежней образцовой жизни, предполагающей помещение «неудачного» сына в спецшколу. На смену успешному бизнесмену приходит фриковатый детский доктор: «Энди ирландец — в отличие от тебя, Стивен. Он с нашими детьми — в отличие от тебя. Он умеет с ними играть — в отличие от тебя. Он рядом со мной — в отличие от тебя…».

Впрочем, несмотря на убедительный психологизм повести, самое интересное в ней — те моменты терапии, которые практикует Энди ОʼКоннор. Они смогут пригодиться семьям не только особых, но и самых обычных детей. Потому что учиться играть с ребёнком полезно в любых обстоятельствах.

Синдром Дауна:

Александр Снегирёв «Нефтяная Венера» (2009)


Книги, которые научат лучше понимать мир особых детей понимать, детей, лучше, научат, которые, особых, Книги

Книга Александра Снегирёва, молодого прозаика, лауреата премии «Русский Букер» 2015 года, отмечена маркировкой «18 +». Здесь много мата, секса, цинизма и сочных кинематографических ситуаций на грани фола. А как же иначе, если в центре внимания писателя успешный московский дизайнер слегка за тридцать и при этом — отец-одиночка, воспитывающий подростка с синдромом Дауна?

Несмотря на очевидную биографичность, роман Снегирёва написан не столько о детях с синдромом Дауна, сколько о жизни в России периода «нулевых». О крови и нефти, о деньгах как о пятой стихии, о героях пока ещё новой для нас, непривычной страны. Креативный класс, вымирающая интеллигенция с модой на ясновидение и экстрасенсов, гламурные красотки и не вписывающиеся в эту круговерть дети-инвалиды, которые одни способны разглядеть в окружающем правду и красоту. Снегирёв видит свою задачу в том, чтобы разрушить стену между ними и между нами.

Именно этим и занимается мальчик Ваня, легко преодолевающий не только социальные, но и материальные границы.

«Весь потолок, по его мнению, напоминал карту фантастического мира… Я предположил, что именно в этом мире и находится загадочная Атлантида, которую учёные не могут отыскать.

— Вот она, — указывал я на самый эффектный кусок штукатурки.

— А кто там живёт? — спрашивал зачарованный Ваня.

— Там живут совсем другие люди. Не такие, как мы… — Я запутался, и вдруг с губ само собой сорвалось: — Там живут такие, как ты…

Теперь он с удовольствием рассказал об этом Соне.

— А как туда попасть? — спросила она. — Я бы хотела посмотреть на эту страну, надоел Таиланд.

Ваня ответил не задумываясь:

— В эту страну можно попасть только после смерти. Но берут туда не всех. Только таких, как я. А я смогу тебя пригласить в гости…».

Пройдёт совсем немного времени, и нелепая Ванина гибель соберёт вместе тех, кого он любил в своей жизни: отца, его новых подруг, мать, отказавшуюся от него сразу после рождения. Всех этих людей согревает любовь и привязанность Вани, все они повторяют: «Спасибо, что ты у нас был». Так в снегирёвском романе без всякой слащавости реализуется образ солнечного ребёнка.

Психические расстройства:

Кэти Гласс «Будь моей мамой. Искалеченное детство» (2011)


Книги, которые научат лучше понимать мир особых детей понимать, детей, лучше, научат, которые, особых, Книги

Книга патронатного воспитателя Кэти Гласс, сотрудника американской фостерской системы, — пожалуй, самая тяжёлая в списке. За последние годы мы стали очень политкорректными, сочувствуем детям с задержкой психического развития, научились работать с детьми с аутизмом и не коситься на детей с ярко выраженными особенностями развития. Но как быть с теми, на кого навешен ярлык «социально опасен»? Как быть с детьми, которые имеют психические расстройства и представляют собой не воображаемую, а вполне себе реальную угрозу благополучию и спокойствию окружающих?

Восьмилетняя Джоди Браун за четыре месяца сменяет пятерых попечителей. Её поведение неадекватно и агрессивно: «В следующую секунду Джоди стремглав влетела в комнату и сжала кулаки: — Они! Я вас всех побью до смерти! Вон! Ненавижу вас!». Кэти, более двадцати лет работающая в системе патроната, пытается выяснить, что стоит за пугающей психопатией девочки. И как только Джоди начинает доверять ей — единственной из всех «фостеров», кто сумел выдержать её вспышки, — перед Кэти вскрывается травма жестокого и патологического насилия.

Помимо уроков терпения и любви к сложному, глубоко раненному взрослым миром ребёнку, книга Гласс даёт хорошее представление о работе американской системы семейного устройства. При всех своих изложённых в книге недостатках она работает не в пример лучше нашей, отечественной. А кроме того, предостерегает против чрезмерной уверенности в своих силах: порой нанесённая ребёнку травма может быть настолько глубока, что исцелить её одной только любовью не удаётся. Любовь, впрочем, тоже не пропадает бесследно. В финале Джоди, пусть и расставаясь со своей приёмной мамой (девочке показано пребывание в детской лечебнице), находит для неё такие слова:

«Дорогая Кэти!

Спасибо, что ты присматривала за мной, и я бы хотела ещё остаться. Прости за всё плохое, что я сделала. Я ничего не могла поделать. Что-то меня заставляет. Ты единственная, кто смотрела за мной — и не злилась на меня… Когда меня вылечат, можно я вернусь и буду жить с вами? Ты будешь моей новой мамой? Я не хочу, чтобы у меня была старая».

Возможно, всем читать эту книгу не стоит, но тем, кого судьба столкнула с ребёнком, пережившим насилие, она однозначно нужна.

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 160
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 12.04.2017 в 07:41
    +1
    Очень тяжелая тема, всегда жалко детей с особенностями развития. А их родителей можно назвать с геройским терпением.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno