sergeychugrov

Была ли Алтайская тонкорунная? ( 34 фото )


Была ли Алтайская тонкорунная?

Баран породы Алтайская тонкорунная с медалью выставки

Может быть, вы тоже слышали про Алтайскую тонкорунную. И про племзавод «Овцевод», существовавший  на территории нашего Рубцовского района. Племзавода, который, что называется, «гремел» когда-то на всю страну, и в котором вывели в советское время эту породу овцы.  Я как-то писала про Дальний и Новониколаевку (а также показывала свои фото из поездки туда, мама делала материал для районной газеты, я была в качестве фотокорреспондента на общественных началах) — некогда богатые села, являвшиеся базой тонкорунного овцеводства в районе. Новониколаевка более-менее выглядит, а Дальний сильно запустел, к сожалению. Сейчас же хочу показать другие, уже исторические фотографии, показывающие прошлое «Овцевода». Когда я их увидела, то сказать, что была шокирована — ничего не сказать!

Это такая была овца, оказывается!

Была ли Алтайская тонкорунная?

Вот так она выглядела...

Нет, мне, конечно, случалось и раньше видеть овец близ сел, на полях нашего края. Обычно это мелкие, черные и грязно-серые замурзанные овечки, со свалявшейся шерстью и свисающими струпьями грязи. Ну как-то не очень выглядели. А тут... Тут какие-то сказочные винторогие богатыри, гордые красавцы! (На ум тут начинает приходить золотое руно, какие-то одиссеи и прочие герои древности…)

Была ли Алтайская тонкорунная?

Как всё начиналось

Развести овец тонкорунной породы (мериносов) в Сибири пытались давно, еще в 30-х годах 19 века. Иностранные купцы Бергер и Гарвей, а позже и русские предприниматели пытались тогда торговать этими овцами. Но безуспешно. Русские крестьяне не хотели брать и разводить таких овец. Мясо у них было хуже, чем у других пород. Длинная тонкая шерсть не подходила для катания валенок. А корма нужно было больше, и условия содержания для теплолюбивых мериносов нужны были особенные.

Меринос — одна из наиболее исторически значимых и экономически влиятельных пород овец, высоко ценимая за шерсть. Эта порода была выведена и улучшена в Эстремадуре, на юго-западе Испании, примерно в XII веке. Мериносы были одомашнены и выращены таким образом, чтобы они не могли  выжить без регулярных стрижек их владельцев. Их необходимо стричь хотя бы раз в год, потому что шерсть не перестаёт расти. Если этим  пренебречь, переизбыток шерсти может вызвать тепловой стресс, проблемы с  подвижностью и даже слепоту (из Википедии).

Со строительством железной дороги в Сибири состоялся вторичный завоз сюда мериносов. В начале 20 века поездами было переброшено до 40 тысяч овец.  Их размещали в вагонах по два яруса. А кто-то и гнал стада на расстояния  3-4 тысячи километров пешком. Например, крупный предприниматель  Соседов, по имени которого позже был назван хутор Соседово, пригнал  стадо из полутора тысяч голов в 1905 году в Коростелёвскую степь. Гнал  почти полтора года. Управление Алтайского округа предоставило ему степные угодья в аренду на 36 лет, но он там не задержался -  Коростелёвская степь не очень подходила по природным условиям - мало  кормовых трав. Выбор пал на Катковскую степь - ту самую, где и находится  Рубцовск с окрестностями.

Была ли Алтайская тонкорунная?

Отара стриженых мериносов на полях Рубцовского района

После революции овцы местных предпринимателей были национализированы.  Вернее, было национализировано то, что осталось от поголовья после Гражданской войны. Советское овцеводство зарождалось в тяжелейших  условиях бедности, разрухи.

- Прибыл я на работу в Катковский  лесхоз в 1922 году, по собственному желанию. Вместе с супругой Анной  Ивановной. Жить было негде. Но нам сказали, что сами будем строить себе жилье и помещения для скота. Все зависит от нас самих. Мне тогда было 24 года и хотелось приложить силы к доброму делу, на пользу народу и Советской власти, за которую так много сил и даже жизней отдали русские люди. Я сам был участником революционных событий и партизанского движения в Сибири, в Кемеровской области, откуда и попал в совхоз.
Приходилось  мириться с трудностями. Жили в балаганах. Холщовую одежду не на что  было приобрести, да и взять-то было негде. В совхозе магазины не успели еще открыть. Только в 1925 году начал торговать первый промтоварный  магазин. А деньги-то какие были! Государство еще не управилось решить дела финансовые, деньги обесценились, а реформы пока не произошло. Мы считать-то их не умели.
Была у меня лошадь, как у многих рабочих. На ней я и приехал в совхоз. Даже работал первое время на ней. Потом решил  продать ее на рынке в Рубцовске. Продал за 90 миллионов рублей. Деньги переходили из рук в руки нарезанными листами. Иной лист на столе не умещался. Денег мешок, а толку никакого. Курс рубля менялся чуть ли не  каждую неделю. На те деньги и купить было ничего нельзя...

(Из рассказа старейшего жителя поселка Дальний Александра Меньшова. М. Липендин, «Рубцовскому госплемзаводу «Овцевод» 50 лет)

Была ли Алтайская тонкорунная?

Как выводили породу
В 1931 году в совхоз завезли новых овец. Это были 25 тысяч голов грубошерстной породы. Всего с мериносами поголовье составило около 40 тысяч животных. Овцы-мериносы достались колхозу мазаевского типа, вывезенные из Ставрополья: мелкие и  не приспособленные к сибирским суровым условиям, слабые. Чистый выход  шерсти с них тоже был невелик. В тот период практиковалось скрещивание этих овец с баранами американский рамбулье, более крупными и с крепкой конституцией.  Их потомство было более устойчивым и конституционно крепким, но длину шерсти мазаевских овец оно  утрачивало.

Возникла необходимость в дальнейшем межпородном скрещивании, и была тогда поставлена задача выведения новой породы, которая бы обладала хорошей шерстностью и устойчивостью к сибирским условиям жизни. Работа  по преобразованию стада началась с 1937 года.

В том же 37 году со Ставрополья завезли баранов кавказской, асканийской породы и австралийских мериносов.  Началась долгая и кропотливая работа по отбору, закреплению и  усовершенствованию желаемых свойств. Результаты с каждым годом  улучшались. Причем, несмотря на то, что молодняк был получен от короткошерстных  маток. Новые животные рождались крупные, с длинной шерстью и устойчивые к  холодам.

В 1940 году специальная комиссия признала овец племсовхоза  "Овцевод" и соседнего колхоза "Страна Советов" самостоятельным типом  сибирской тонкорунной овцы, пригодной для разведения в условиях Алтая.

Была ли Алтайская тонкорунная?

Госплемзавод "Курьинский", дочернее предприятие "Овцевода"

Работа по выведению породы продолжилась после войны.

Вторая апробация породы состоялась в 1947 году. Комиссия после бонитировки племенного стада дала заключение,  что порода усовершенствована в конституционном сложении, шерстных качествах и продуктивности,  и констатировала, что в совхозе «Овцевод» выведена новая порода овец, которой было присвоено наименование «сибирский рамбулье». Вес маток этой породы составлял 65-70 кг, баранов 110-120 кг. Длина шерсти - 7-8 см. В апреле-мае того же года Министерство сельского хозяйства СССР породе «сибирский рамбулье» дало наименование «Алтайская». Так родилась алтайская тонкорунная.

Была ли Алтайская тонкорунная?

Алтайская тонкорунная

Была ли Алтайская тонкорунная?

Отгрузка овечьей шерсти в Дальнем

Была ли Алтайская тонкорунная?

Жители посёлка Дальний

Была ли Алтайская тонкорунная?

Комбайны на полях. В Дальнем не только овцами занимались. Было и растениеводство, и животноводство

Была ли Алтайская тонкорунная?

Мне кажется, это школа, ученики работают на приусадебном участке

Была ли Алтайская тонкорунная?

Коллектив средней школы в Дальнем

Была ли Алтайская тонкорунная?

В детском саду

Была ли Алтайская тонкорунная?

Созрела пшеница

Была ли Алтайская тонкорунная?

Биомициновое производство в Дальнем. Биомицин — антибиотик широкого спектра действия, используется при лечении заболеваний животных

Выставки овец и конкурсы стригалей

Следующий цикл фото посвящен ежегодным краевым выставкам тонкорунного овцеводства, которые проводились в Дальнем. На этих выставках устраивались конкурсы стригалей овец скоростным методом, который пришел на замену обычному механическому. В три раза превышая старый способ по производительности, он при этом был более щадящим, так как меньше травм наносилось овцам.

Подумать только, лучшие стригали совхоза управлялись с одной овцой всего за несколько минут! Например, чемпионка по скоростной стрижке Дора Москвина  затратила на стрижку одной овцы 3 минуты 9 секунд. А кто-то стриг овец даже с завязанными глазами. Я себе такого представить не могу. Такую овцу стригла бы, наверное, весь день, если бы вообще рискнула к ней подойти.

Была ли Алтайская тонкорунная?

Бонитировка овец в Дальнем

Была ли Алтайская тонкорунная?

Конкурс по скоростной стрижке овец

Была ли Алтайская тонкорунная?

Стрижка с завязанными глазами. У овцы такие умные, прямо человеческие глаза

Была ли Алтайская тонкорунная?

Руно

Была ли Алтайская тонкорунная?

Медали и пьедестал почёта

Была ли Алтайская тонкорунная?

Вот такая шерсть! Попробуй, постриги такого!

Была ли Алтайская тонкорунная?

... Или такого

Была ли Алтайская тонкорунная?

Участники конкурса стригалей

Была ли Алтайская тонкорунная?

И все это было в Дальнем

Была ли Алтайская тонкорунная?

Лучшие племенные бараны и овцематки имели клички. Например, был баран Громадный и овцематка Львица

Была ли Алтайская тонкорунная?

Сначала было подумала, что на телефоны снимают. Но это же 70-е годы). Показывают карточки

Была ли Алтайская тонкорунная?

Поднятие флага

Была ли Алтайская тонкорунная?

Награждение передовиков

Была ли Алтайская тонкорунная?

Еще фото стригалей

Была ли Алтайская тонкорунная?

Была ли Алтайская тонкорунная?

Выставочные медали из музея поселка Дальний

Была ли Алтайская тонкорунная?

Немного цифр. С небольшого изначально стада к 1970 году поголовье алтайской тонкорунной возросло в десятки раз. По району оно составляло около 200 тысяч голов. По Советскому Союзу – около 5 миллионов 170 тысяч голов, из которых на Алтае – 1 миллион 900 тысяч голов.

Не знаю, как в других местах нашей некогда большой страны, а в Рубцовском районе на настоящий момент алтайской тонкорунной не осталось.

Была ли Алтайская тонкорунная?

Была ли Алтайская тонкорунная?

*Фото из архива сельсовета посёлка Дальний

Взято: Тут

+284938
  • 0
  • 9 586
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno