Провокации и онлайн-экстремизм в Рунете наказываются слишком мягко ( 1 фото )

Это интересно




Специалисты Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) выпустили доклад о цифровых правонарушениях в период коронавируса. Выяснилось, что в России за перио удаленки люди стали выплескивать социальную активность в интернете. Зачастую такой «онлайн-акцианизм» сопряжен с нарушением законодательства, однако в нашей стране наказания за онлайн-экстремизм минимальны.

Положительная динамика конечно прослеживается. Если кто-то пишет в интернете о необходимости «кидаться с молотовыми на сотрудников полиции» то его находят и наказывают. Вот только сами наказания слишком уж мягкие.

К примеру, в США за репост в соцсетях роликов, в которых содержались угрозы американским военным, житель Огайо Терренс Макнил получил 20 лет тюрьмы. У нас же люди отделываются условными сроками с ограничением передвижения на год-два.

Отдельная тема – отрицание холокоста и пропаганда антиконституционных организаций. У нас за это штрафуют на 90 тысяч рублей, а в той-же Германии могут влепить штраф до 442 миллионов (на наши деньги). И это ЧАСТНОМУ лицу. Потому что за рубежом понимают опастность подобных провокаций в интернете.

Не мне напоминать о том, что происходило Миннеаполисе, когда люди буквально громили витрины и поджигали полицейские участки. Корни того бунта также пошли из интернета. А люди, участвующие в них, получают реальные сроки, вплоть до 20 лет тюрьмы.

У нас же буквально пишут:

«Несите бутылки, бенз, не дадим русскому народу умереть и остаться в истории. ВАС НАСИЛУЮТ И ЗА ЛЮДЕЙ НЕ ДЕРЖАТ. ******* МЕНТОВ КИДАЙТЕ МОЛОТОВЫ, РЕЖЬТЕ ИХ»

И получают подписку о невыезде на время следствия.

Наказание вообще несоразмерно – его необходимо ужесточать!

Другие новости

Навигация